• Для помощи с бельчатами у нас есть собственная WhatsApp группа, для вступления в нее напишите в Личные сообщения на форуме - NOArt, указав свое имя, город и имя бельчонка. Наша группа о белках Вконтакте - https://vk.com/club218035528

Онлайн-консультации по содержанию белки

NOArt

Администратор
Сообщения
1,335
Город
Вильнюс
У меня фанера. Белка пока ещё не приручена к рукам и я боюсь выпускать её из клетки, чтобы вплотную заняться полками. Я сегодня намочила тряпку перекисью и протёрла полку, где были сачки. На сколько я знаю, вроде как перекись убирает такие запахи и должна быть безвредной. Так ли это?
ну да. можно ещё и спиртом.
 
Сообщения
5
Город
Санкт-Петербург
Добрый день! К нам на даче пришёл бельчонок. Пришлось его взять и вот уже чуть больше 3х недель она счастливо живёт с нами. Все эти 3 недели каждый день езжу с работы кормить её в обед.. Подскажите, как понять и вообще как её начинать кормить, чтобы уже, наконец, перестать ездить. Если уходя утром оставить что то в клетке на обед, то я не успею выйти - она всё съест :)
И второй вопрос - сколько вообще давать еды белке в день? Она, мне кажется, как вы и писали, может есть целый день)

Заранее спасибо!!
 

NOArt

Администратор
Сообщения
1,335
Город
Вильнюс
Добрый день! К нам на даче пришёл бельчонок. Пришлось его взять и вот уже чуть больше 3х недель она счастливо живёт с нами. Все эти 3 недели каждый день езжу с работы кормить её в обед.. Подскажите, как понять и вообще как её начинать кормить, чтобы уже, наконец, перестать ездить. Если уходя утром оставить что то в клетке на обед, то я не успею выйти - она всё съест :)
И второй вопрос - сколько вообще давать еды белке в день? Она, мне кажется, как вы и писали, может есть целый день)

Заранее спасибо!!

фото белки было бы хорошо увидеть чтоб оценить возраст белки
 
Сообщения
5
Город
Санкт-Петербург
да, малыш ещё. а смесью/молоком уже не кормите?
По нашим каким-то расчетам ей месяца 2)) взяли совсем крошкой в 98 грамм.. Молоком недели 2 кормили, а потом она сделает 2 глотка и не хочет.. И я решила больше не давать.
 

NOArt

Администратор
Сообщения
1,335
Город
Вильнюс
ну очень поздний малыш у вас. но раз отказалась от молочка, то значит белке и не надо уже. а чем кормите зверушку?
 
Сообщения
5
Город
Санкт-Петербург
Пока у нас семечки дыни, семечки подсолнуха по 3 шт.за прием (не больше 9 в день), и семечки тыквы - это 3 раза в день как основное блюдо. Желуди, фундук (раз в 2-3 дня), яблочко с фалангу пальца, салат листовой (свой), кусочек гриба (раз в 2-3 дня), кедровая шишка (не больше 10 семок в день). Примерно так..
 

NOArt

Администратор
Сообщения
1,335
Город
Вильнюс
да у вас же зверь голодает :eek: и плюс кормится то не особо правильно... быстро прочитайте тему про рацион белок
 

NOArt

Администратор
Сообщения
1,335
Город
Вильнюс
если у вас есть ватсап то пишите мне на номер +37060005814

так будет быстрее и удобнее общаться
 
Сообщения
13
Город
Уфа
Здравствуйте. Я в магазине приобрела пакет с замороженными грибами ( белые грибы, маслята, лисички). Такие грибы можно белке давать?
 

Вложения

NOArt

Администратор
Сообщения
1,335
Город
Вильнюс
А в каком виде предпочтительней-в замороженном или лучше их разморозить и засушить?
ой, не в коем случае размороженных нельзя сушить! сушить можно только свежие грибы
 
Сообщения
2
Добрый день!
Очень благодарны Вам за бесценную информацию, которая нам очень помогла.
У нас двое бельчат. Одного, мальчика, подобрали в конце апреля в Зеленограде (Москва), на проезжей части, - ворона упустила с огромной высоты, - выкормили, в середине июля решили отнести в парк в Троице-Лыково. Сейчас там монастырская территория, очень много кормушек, фонтанчик, где белочки пьют и т.д. Но так получилось, что бельчонок - зовут Росиком - не захотел уходить. Зато заметили ещё одну кроху), которая бежала на нас, - пришлось взять, так как она нам показалась очень истощённой, да и невдалеке очередная ворона, видимо, строила свои коварные планы. Назвали Малышкой.
Белочки живут свободно, иногда, правда, ограничиваем их перемещение одним помещением.В клетках (переносках) они находились только, когда на море ездили, и то только в машине. У нас огромное деревянное колесо, на которое очередь, и много других удобных для них прибамбасов. В силу возраста живут они недружно, старший гоняет младшую. Малышка очень гиперактивна, кусается, часто пытается выгнать Росика из его гнёздышка и всегда получает отпор. По всему видно, что ей не хватает леса. Вот и думаем, может, пока у неё ещё память о доме не истёрлась, отнести её на родину. Она у нас чуть больше 3-х месяцев, подобрали её 15-го июля, сегодня - 19-е октября. Прогноз погоды обнадёживает,в этом году осень выдалась очень тёплой, однако, боимся ночного холода и успеет ли она обзавестись жильём. Про корм не переживаем, там много кормушек с орешками др.фруктами, да и сами будем приносить.
 

NOArt

Администратор
Сообщения
1,335
Город
Вильнюс
малышка себя ведёт как и подобает самке и дело тут не в нехватке леса, а просто самки такие по характеру. Насчет самого выпуска, то уже белка слишком много времени провела с вами чтоб её просто так выпустить... тут нужен мягкий выпуск, а раз нет условий то тогда лучше хорошие ручки поискать для девицы, а то разнополых белок в квартире держать затруднительно... Если хотите, то могу попробовать поискать хорошие ручки для девочки в Москве (как понимаю вы там живёте?)
 
Сообщения
13
Город
Уфа
Здравствуйте! Мы Тошу приручали к рукам орешками, так он выучил, что в руках бывают орешки, и когда я его выпускаю по комнате гулять, то он любит меня атаковать, ползает по мне, со всех сторон прыгает на меня и требует орехов. Несколько раз даже укусил, на что я ему крикнула "Фу" и шуганула. Если же учует, что в руках есть орешек, то в покое точно не оставит, пока не получит своё. Тоша был вольерный и к рукам совершенно не приученный, хотя на коленках может посидеть. когда орех грызёт, муж пару раз его пальчиком погладил, но в основном он отворачивается и отодвигается, когда пытаешься прикоснуться к нему. Вот что мне делать, чтобы он меня не кусал? И как можно дикарика к рукам приучить?
 

NOArt

Администратор
Сообщения
1,335
Город
Вильнюс
вольерного разведения белка, увы, никогда не будет ручной чтоб её там тискать и тому подобное. на самое большое что вы можете надеяться, то что белка, поедая шишку, позволит её погладить. А так всякие кусания в период гона должны сойти на минимум - грубо говоря с декабря-января до середины июля у белок гон и орехи их тогда не интересуют.