• Для помощи с бельчатами у нас есть собственная WhatsApp группа, для вступления в нее напишите в Личные сообщения на форуме - NOArt, указав свое имя, город, номер телефона (с кодом страны) и имя бельчонка. Наша группа о белках Вконтакте - https://vk.com/club218035528

Онлайн-консультации по проблемам со здоровьем

NOArt

Администратор
Сообщения
1,335
Город
Вильнюс
В рацион белки внедрите авокадо - в нём много кальция, но он жирный, так что много и часто его давать не следует. Не в коем случае пока не давать кукурузу - она вымывает кальций из организма.
Надо принимать кальций 8in1 "Excel Calcium". Купите ещё каракатицу в зоомагазине. ну и витамины Б группы лишними не будит - они для нервов хорошо.
 
Сообщения
53
не кладите ей еду там где она не может достать - будет падать и может покалечится.
Попробуйте купить 8in1 "Excel Calcium". там есть и кальций, и фосфор и витамин д. Дозировка в вашем случае : 1 раз в сутки по 1/4 таблетки на 2 недели. Потом по 1/6 таблетки на 2 недели. Можно с орешками дозу таблетки смешать, или посыпать фрукты - самое главное чтоб белка это съедала.
как источник кальция авокадо давайте - только он жирный и часто да много давать его не надо. Не в коем случае не давайте кукурузы! - она вымывает кальций из организма.
Здравствуйте!
Благодарю Вас за советы!
Ответьте, пожалуйста, на мои следующие вопросы.

Я посмотрела витамины 8in1 "Excel Calcium", они продаются, буду заказывать и покупать. Но они для собак. Их можно давать белкам?

Пока жду витамины, продолжаю сама готовить еду для белочки. Смешиваю семечки и орешки с измельченным минеральным камнем, она это кушает. Также посыпаю измельченным минеральным камнем сладкие овощи и фрукты (кушает только сладкие) и это тоже она кушает. В целом она съедает в день примерно половину чайной ложки минерального камня. Это не слишком много для нее?

А витамин Д я смешиваю с водой (3 капли на 200 мл.) Я правильно делаю?

Белочка очень любит свежие огурцы, сладкие яблоки и груши. Сушеные ягоды и фрукты не кушает. Но я стала замечать, что у нее потом жидкий стул, особенно после свежих огурцов. Это может быть от большого количества свежих овощей и фруктов? Можно ли приучить ее к сушеным или продолжать давать свежие?

Хочу попробовать перевести ее в вольер. У нас высота вольере примерно 2.5 метра. Я думаю, что нам придется пока снять деревянный домик, который расположен на высоте 2 м. в вольере и опустить его пониже, чтобы она могла туда бегать. Мисочки с едой и водой я буду низко ставить, чтобы она могла без труда доставать. Но вдруг она захочет все же лазить наверх по вольеру? Не опасно ли ее сейчас туда переводить? Но и в клетке она сидит уже почти месяц. А клетка маленькая 65*35*80 и там нет места, чтобы она могла двигаться. Она только выходит покушать и пить и уходит спать в домик. Что Вы посоветуете?
 

NOArt

Администратор
Сообщения
1,335
Город
Вильнюс
Здравствуйте!
Благодарю Вас за советы!
Ответьте, пожалуйста, на мои следующие вопросы.

Я посмотрела витамины 8in1 "Excel Calcium", они продаются, буду заказывать и покупать. Но они для собак. Их можно давать белкам?

Пока жду витамины, продолжаю сама готовить еду для белочки. Смешиваю семечки и орешки с измельченным минеральным камнем, она это кушает. Также посыпаю измельченным минеральным камнем сладкие овощи и фрукты (кушает только сладкие) и это тоже она кушает. В целом она съедает в день примерно половину чайной ложки минерального камня. Это не слишком много для нее?

А витамин Д я смешиваю с водой (3 капли на 200 мл.) Я правильно делаю?

Белочка очень любит свежие огурцы, сладкие яблоки и груши. Сушеные ягоды и фрукты не кушает. Но я стала замечать, что у нее потом жидкий стул, особенно после свежих огурцов. Это может быть от большого количества свежих овощей и фруктов? Можно ли приучить ее к сушеным или продолжать давать свежие?

Хочу попробовать перевести ее в вольер. У нас высота вольере примерно 2.5 метра. Я думаю, что нам придется пока снять деревянный домик, который расположен на высоте 2 м. в вольере и опустить его пониже, чтобы она могла туда бегать. Мисочки с едой и водой я буду низко ставить, чтобы она могла без труда доставать. Но вдруг она захочет все же лазить наверх по вольеру? Не опасно ли ее сейчас туда переводить? Но и в клетке она сидит уже почти месяц. А клетка маленькая 65*35*80 и там нет места, чтобы она могла двигаться. Она только выходит покушать и пить и уходит спать в домик. Что Вы посоветуете?

витамины 8in1 "Excel Calcium". да, они для собак, но белкам их можно. толь;ко не заказывайте самую большую банку - белке столько не надо.

половина чайной ложки минерального камня. Нет, не много, нормально.

витамин Д. Если капаете Аквадетрим, то да, правильно делаете, но курс приёма должен быть не более 2 недель. Раствор в поилке надо менять 2 раза в день - утром налить, в обед на свежий поменять, на ночь убрать вообще, на утро опять свежий налить.

понос от свежих огурцов. Да, такое бывает, так как огурцы сочные да и вообще обладают слабительным эффектом. Груша тоже вызывает послабление стула. Вам наверное следует во первых уменьшить количество сочки, а во вторых и анализы кала на глистов и простейших сдать. А так сочки не лишайте белочку, сухофрукты начнёт скорее всего пробовать зимой, когда свежих фруктов и овощей будет мало.

насчет пустить в вольер. Я мало что могу посоветовать, так как не видела как белка двигается. В вольере следовало бы повесить страховачные гамаки там где белка может упасть, на земле что то мягкое положить или постелить. Ничего больше не могу сказать, так как ни вольера, ни белку не видела.
 
Сообщения
53
витамины 8in1 "Excel Calcium". да, они для собак, но белкам их можно. толь;ко не заказывайте самую большую банку - белке столько не надо.

половина чайной ложки минерального камня. Нет, не много, нормально.

витамин Д. Если капаете Аквадетрим, то да, правильно делаете, но курс приёма должен быть не более 2 недель. Раствор в поилке надо менять 2 раза в день - утром налить, в обед на свежий поменять, на ночь убрать вообще, на утро опять свежий налить.

понос от свежих огурцов. Да, такое бывает, так как огурцы сочные да и вообще обладают слабительным эффектом. Груша тоже вызывает послабление стула. Вам наверное следует во первых уменьшить количество сочки, а во вторых и анализы кала на глистов и простейших сдать. А так сочки не лишайте белочку, сухофрукты начнёт скорее всего пробовать зимой, когда свежих фруктов и овощей будет мало.

насчет пустить в вольер. Я мало что могу посоветовать, так как не видела как белка двигается. В вольере следовало бы повесить страховачные гамаки там где белка может упасть, на земле что то мягкое положить или постелить. Ничего больше не могу сказать, так как ни вольера, ни белку не видела.
 
Сообщения
53
Спасибо за ответ!

Да, я капаю Аквадетрим витамины. А почему нужно менять раствор в поилке 2 раза в день? Там витамины пропадают?

Посоветуйте мне, пожалуйста, если куплю витамины, которые вы мне советуете, а к тому времени белочка уже будет принимать примерно неделю измельченный минеральный камень и Аквадетрим, то сколько нужно будет ей давать витамины 8in1 "Excel Calcium" по времени?

А в обычных ветеринарных клиниках делают анализы для белочек? Я не знала)

А существуют ли какие-то лекарства или добавки, которыми можно проводить профилактику от простейших у белочек, чтобы не сдавать анализы постоянно? Должен быть в клетке активированный уголь?

Я могу Вам прислать фото нашего вольера, чтобы Вы посмотрели, может быть что-то посоветуете?

Может ли быть опасным для белки, что она сидит в маленькой клетке (35*65*80) почти месяц и почти не двигается, т.к. там мало места?

Благодарю Вас за помощь!
 
Сообщения
53
Скажите, пожалуйста, можно давать белкам овес, пшеницу и семена льна? Пробовала давать овес и пшеницу, вместе с семечками и орехами. Не ели, только выбрали семечки и орехи)
Возможно, пшеницу нужно проращивать сначала и потом предлагать?
 

NOArt

Администратор
Сообщения
1,335
Город
Вильнюс
Спасибо за ответ!

Да, я капаю Аквадетрим витамины. А почему нужно менять раствор в поилке 2 раза в день? Там витамины пропадают?

Посоветуйте мне, пожалуйста, если куплю витамины, которые вы мне советуете, а к тому времени белочка уже будет принимать примерно неделю измельченный минеральный камень и Аквадетрим, то сколько нужно будет ей давать витамины 8in1 "Excel Calcium" по времени?

А в обычных ветеринарных клиниках делают анализы для белочек? Я не знала)

А существуют ли какие-то лекарства или добавки, которыми можно проводить профилактику от простейших у белочек, чтобы не сдавать анализы постоянно? Должен быть в клетке активированный уголь?

Я могу Вам прислать фото нашего вольера, чтобы Вы посмотрели, может быть что-то посоветуете?

Может ли быть опасным для белки, что она сидит в маленькой клетке (35*65*80) почти месяц и почти не двигается, т.к. там мало места?

Благодарю Вас за помощь!

Аквадетрим - нужно менять раствор в поилке 2 раза в день потому что портится.

8in1 "Excel Calcium" в любом случае принимать 1 месяц, но не больше.

в обычных ветеринарных клиниках делают анализы кала для белочек, как и анализы кала шиншиллам, крысам и другим грызунам. Может не в каждой ветклинике, но делают.

А существуют ли какие-то лекарства или добавки, которыми можно проводить профилактику от простейших у белочек, чтобы не сдавать анализы постоянно? Постоянно не надо сдавать анализы, но в первый раз надо сдать. Лекарства разные для простейших и для глистов, так что сперва надо узнать что у белки там в кишечнике живёт. Чаще всего у белок живут простейшие кокцидии (эймериями иначе называются), но на них глистогонка не действует, как и на глистов не действуют лекарства от поростейших и по этому нужен хоть один анализ чтоб узнать от чего конкретно лечить.

Должен быть в клетке активированный уголь? никогда не помешает. Можно и обугленное полено положить.

Я могу Вам прислать фото нашего вольера, чтобы Вы посмотрели, может быть что-то посоветуете? Да, можете, но мне нужно и видео с передвижением белки.

Может ли быть опасным для белки, что она сидит в маленькой клетке (35*65*80) почти месяц и почти не двигается, т.к. там мало места? Может быть опасно, но с другой стороны если по диагнозу требуется ограничение передвижений, то тут никуда не деться. Я жууууутко хочу увидеть видео с передвижением белки.
 

NOArt

Администратор
Сообщения
1,335
Город
Вильнюс
Скажите, пожалуйста, можно давать белкам овес, пшеницу и семена льна? Пробовала давать овес и пшеницу, вместе с семечками и орехами. Не ели, только выбрали семечки и орехи)
Возможно, пшеницу нужно проращивать сначала и потом предлагать?

сколько штук орехов и семечке в день получают белки?
 
Сообщения
53
Здравствуйте, Неда!
Очень приятно!
Меня зовут Мария!

Я продолжаю давать белочке измельченный минеральный камень с орешками и Аквадетрим с водой. Но у нее снова жидкий стул, огурец не давала, она кушала только орехи, семечки, минеральный камень и лист салата. До этого у нее был темный кал и сухой. Может быть это от минерального камня или Аквадетрима?

По поводу сдачи анализов я узнала. В нашем городе их не делают, отвозят в другой город. Получается белочка утром встанет в 5-6 утра, покушает и сходит в туалет. Я около 7 часов соберу кал и к 9 утра отвезу его в клинику. А они его отвезут только к 13.00 в другой город для проведения анализа. В этом есть смысл? Я читала, что материал должен быть совсем свежим, не более 2 часов. Но у нас так невозможно сделать. Что Вы посоветуете?

Активированный уголь нужно тоже с едой смешивать или просто положить в кормушку?

Сегодня хотела ее выпускать в вольер и снять видео, чтобы Вам прислать. Но если мне брать утром кал придется, то сегодня выпустить ее не могу, потому что в вольере мне его не собрать. Тогда подожду до завтра и попробую перевести ее в вольер.

сколько штук орехов и семечке в день получают белки? Мы им раньше давали в неограниченном количестве, они кушали, сколько хотели.
Теперь я даю самке примерно 10 тыквы, 7 подсолнечника, 5 кедра, 2 фундука, 1 грецкий. Пробовала давать овес, пшеницу, сушеный боярышник, веточки хвойных и плодовых деревьев - это они есть не хотят.
Теперь стала давать зеленые шишки. Самец ест с удовольствием. Самка шишки утаскивает в домик и не понятно ест она их или нет?

Она у нас постоянно в домике, кушает только когда рядом никого нет. И снова убегает в домик. Она и раньше такая была. Заходим в вольер, самец на нас запрыгивает даже, просит еду, а она в домик убегает или сидит на домике высоко издалека на нас смотрит, если к ней приблизиться, сразу убежит. Это нормальное поведение для белки?
 

NOArt

Администратор
Сообщения
1,335
Город
Вильнюс
понос скорее всего от аквадетрима.

анализы в любом случайте сдайте. яйца глистов не помрут, а если кокцидий много, то их так а так найдут.

постоянно уголь принимать не надо. Его даём когда понос - с едой чтоб белка точно приняла. если белка сама грызёт таблетку, то можно положить и просто в кормушку.

"даю самке примерно 10 тыквы, 7 подсолнечника, 5 кедра, 2 фундука, 1 грецкий". перебор. тыквенные семечки слабят стул и их пока поносит давайте не более 3 штук в день. грецкий даём только 1 штуку в неделю. больше орехов надо будет давать осенью, так как белки на улице и к зиме им нужно слой жира нарастить.

"Самка шишки утаскивает в домик и не понятно ест она их или нет?" Ну домик надо проверить.

"заходим в вольер, самец на нас запрыгивает даже, просит еду, а она в домик убегает или сидит на домике высоко издалека на нас смотрит, если к ней приблизиться, сразу убежит. Это нормальное поведение для белки?" такое поведение нормально для дикой лесной белки. Как у вас появилась эта самка и какого возраста она была?
 
Сообщения
53
А сколько угля нужно смешать с едой?

Я даю такое количество орехов и семечек, потому что они другое есть не хотят. А так они останутся голодными?

Белочек мы купили вместе в московском питомнике, им было по 6 месяцев. Самец у нас быстро шел на контакт, начал брать еду из рук. А самка так осталась пугливой. Потом ее самец стал гонять по вольеру, не давал ей кушать, бегать в колесе, она выходила из домика покушать, когда он спал. И нам приходилось ей закидывать еду в домик. Но спали они всегда вместе в одном домике. А потом стала выходить только покушать и обратно в домик. И начались проблемы с лапками. Что мы не правильно делаем?
 

NOArt

Администратор
Сообщения
1,335
Город
Вильнюс
по 1/4 таблетки 2 раза в день. это при поносе.

вы их посадили на орехи, а это закончится лишь посаженой печенью. ни одна ещё белка не умерла от голода возле полной миски с правильной едой. на второй-третий день должны начать есть и нормальную еду если ограничить орехи.

самка походу дикая и пойманная в лесу. некоторые заводчики таким промышляют.
 
Сообщения
53
Хорошо, попробую не давать орехи, только немного семечек)

У меня есть овес, пшеница не пророщенная, семена льна, сушеный шиповник, сушеный боярышник (в аптеке купила). Что из этого можно белочкам предложить? Нужно сначала проращивать пшеницу или они ее грызть должны?

Неда, я читала, что белкам можно давать цветы садовой розы и календулы. Это правда? Свежие или сушеные?

Я приготовила для них вареные куриные косточки. Их нужно мыть перед тем как сушить?

Сегодня в магазине купила ассорти из сушеных грибов. Отдельно сорта не продаются. Но в составе есть вешенки. Я читала, что белочкам их нельзя давать. Что Вы скажете?

самка походу дикая и пойманная в лесу. некоторые заводчики таким промышляют.
Не знаю. Дело в том, что она несколько раз брала у нас орешки из рук, но видно, что боится и смотрит на самца. Если он видит, что мы уделяем ей внимание, то начинает ее гонять и она убегает. Непонятно, почему у них такие отношения? И потомства за 3 года у них не было.
 
Сообщения
53
Сегодня куплю витамины 8 In 1 Excel Calcium. Их можно измельчать и смешивать с семечками?

Я читала, что белкам дают 1/10 таблетки. Вы мне написали, что нужно 1/4 таблетки давать. Это много не будет?
 
Сообщения
53
У нас около вольера растут сыроежки и козлята. Их можно давать белкам, учитывая, что по территории могут ходить другие животные? Белки понимают какие грибы им можно кушать, а какие нельзя?