• Для помощи с бельчатами у нас есть собственная WhatsApp группа, для вступления в нее напишите в Личные сообщения на форуме - NOArt, указав свое имя, город и имя бельчонка. Наша группа о белках Вконтакте - https://vk.com/club218035528

Как бельчонка выпустить на волю?

Сообщения
1
Город
Новосибирск
#1
Сейчас вскармливаем бельчонка, нашли на земле. Недавно открыл глазки, значит ему дней 35 дней. Сами живем за городом и у нас вокруг много белок бегает. Хотим выпустить его в последствии. Подскажите что и как делать, чтобы подготовить его к самостоятельной жизни. Чтобы он смог у нас на участке, например, жить.
 
Сообщения
21
#3
Добрый день. Как здорово, что есть этот форум! Прочитала много разделов. Очень мне помог. У меня к вам есть несколько вопросов. Буду признательна за ответ. Как к вам можно обращаться NOart ? Не увидела имени.
Белка появилась у меня в доме 2 месяца назад- осталась без гнезда- ей где-то месяц был. Подросла, очень активная. Провожу с ней в комнате примерно по полдня. В моей спальне, в которой я пока не живу- стоит клетка белки и она сама по комнате бегает свободно.
я живу в доме. у меня еще 2 собаки и кот- понятно, что к запахам она их привыкла (но с ними не пересекается). И это плохо, если ее выпускать. Мне с ней жаль расставаться, но я понимаю, что хочу дать ей максимальную свободу. Хоть и очень жалко ее отпускать в лес. Ведь у нее там такого супер комфорта не будет. В плане еды и уютного теплого всегда гнездышка.
Я в сомнениях- не знаю, что делать. Оставлять ее, но не смогу ей все время и дальше давать свободно в комнате жить, плюс ей скучно, как мне кажется- на воле с сородичами было бы лучше ведь) Также я понимаю, что если куда поеду- никому не смогу ее доверить. Чтобы максимально хорошо позаботились о ней. Ну и моменты, связанные с порядком- слегка напрягают. Все грызет.. По тюли передвигается) и прочее. И это у меня в комнате почти ничего нет! Что будет дальше.. В клетку я тоже не хочу ее сажать на постоянку или надолго.
Когда представляю, что выпускаю на волю в лес (если делать это мягко и постепенно- то нужно еще и вольер построить на участке - у меня небольшой- я лично не представляю как это реализовать)- то мне становится жутко тревожно за белку- что, если она не выживет. И плюс она же уже привыкла к комфорту.. может даже и ко мне.
Мне нужно чье-то профессиональное мнение. Буду рада вашей обратной связи.
 

NOArt

Администратор
Сообщения
1,335
Город
Вильнюс
#5
у вас участок рядом с лесом? а то если строить вольер для выпуска по среди населённого пункта, то это не вариант.
 
Сообщения
21
#6
у вас участок рядом с лесом? а то если строить вольер для выпуска по среди населённого пункта, то это не вариант.
да, рядом с лесом на одной стороне нашего участка. как раз лиственные и хвойные деревья. но соседние участки кишат котами. и собаки тоже есть у соседей.
 

NOArt

Администратор
Сообщения
1,335
Город
Вильнюс
#7
кошки, собаки это плохо.... значит на вашем участке построить вольер и потом выпускать белочку не выйдет...
 
Сообщения
21
#8
на моем участке кошки собаки не бегают. вернее, редко, я выпускаю йорка побегать по участку. а вот у соседей гуляют. что тогда делать? если повесить домик деревянный на дереве возле забора. и на той стороне, где за забором лес? сначала домик дома подержать, чтобы она к нему привыкла (большой просто соорудить). а потом повесить на дерево и ее посадить на это дерево- это тоже не лучший сценарий? сразу убежит?
 
Сообщения
21
#9
мне ее дома в вольере даже если держать- все равно жалко. ей нужны деревья, прыжки, полеты, скорость. а дома она этого не получит.
 

NOArt

Администратор
Сообщения
1,335
Город
Вильнюс
#10
проблема в том, что бельчонок не человек и заборов не понимает, т.е. когда вы откроете вольер, то белка в первое время будет выходить погулять на небольшие расстояния и возвращатся в свой домик. и вы ведь не скажете белке "ты только не ходи в тот участок за забором, а то там кошек много"
 
Сообщения
21
#11
проблема в том, что бельчонок не человек и заборов не понимает, т.е. когда вы откроете вольер, то белка в первое время будет выходить погулять на небольшие расстояния и возвращатся в свой домик. и вы ведь не скажете белке "ты только не ходи в тот участок за забором, а то там кошек много"
Да. не скажу.. а дырку под забором она легко сможет найти.
 

NOArt

Администратор
Сообщения
1,335
Город
Вильнюс
#12
мне ее дома в вольере даже если держать- все равно жалко. ей нужны деревья, прыжки, полеты, скорость. а дома она этого не получит.
я согласна с вами, но иногда судьба распоряжается иначе. вот свою белку я не смогла выпустить на волю, так как не было условий, а она у меня в квартире живёт уже седьмой год, а всех её братьев и сестричек диких уже давным давно нет на этом свете.
 
Сообщения
21
#13
я согласна с вами, но иногда судьба распоряжается иначе. вот свою белку я не смогла выпустить на волю, так как не было условий, а она у меня в квартире живёт уже седьмой год, а всех её братьев и сестричек диких уже давным давно нет на этом свете.
почему вы думаете, что их уже нет?
 
Сообщения
21
#16
я согласна с вами, но иногда судьба распоряжается иначе. вот свою белку я не смогла выпустить на волю, так как не было условий, а она у меня в квартире живёт уже седьмой год, а всех её братьев и сестричек диких уже давным давно нет на этом свете.
я еще планирую переехать в город, после нг, в Москву (сейчас в области). Снять квартиру. не представляю как она в клетке в квартире будет жить большую часть времени. выпускать ее на 3-4 часа в день- этого будет достаточно для нее?
клетку тогда буду новую покупать
 

NOArt

Администратор
Сообщения
1,335
Город
Вильнюс
#18
тогда стройте большой вольер уличный и там ваша белочка будет жить целый год на улице
 
Сообщения
21
#20
еще ладно зимой, но летом- она эти 2 месяца по мне бегает. не слезает почти с меня. я хожу с исцарапанным всем телом). я бы не хотела так каждое лето.. и с этим тоже не знаю, что делать. не ходить же в "скафандре" каждый день (я на удаленке работаю, чаще всего нахожусь дома). я к ней привыкла и полюбила, конечно же. что делать- не знаю.