• Для помощи с бельчатами у нас есть собственная WhatsApp группа, для вступления в нее напишите в Личные сообщения на форуме - NOArt, указав свое имя, город, номер телефона (с кодом страны) и имя бельчонка. Наша группа о белках Вконтакте - https://vk.com/club218035528

Отказ задних лап у белки

Статус
Новые ответы в этой теме размещать нельзя.

NOArt

Администратор
Сообщения
1,335
Город
Вильнюс
#1
Отказывать задние лапы могут по ряду причин:
  • Рахит - хроническое заболевание растущего молодняка, характеризующееся расстройством костеобразования и недостаточностью минерализации костей из за недостатка витамина D, дефицитa кальция и фосфора или нарушения их соотношения. Про рахит читать ЗДЕСЬ
  • Неправильное питание - недостаток кальция, фосфора, витамина D и других витаминов да минералов. Отказ задних лап у самки в период лактации указывает на недостаток кальция - организм самки с молоком лишается кальция и других минералов.
  • Неправильные условия содержания - недостаток УФ лучей (вызывает недостаток витамина D), нехватка пространства для передвижения (слабеют мышцы).
  • Травма - перелом или ушиб позвоночника.


Отказ задних лап может быть как постепенным, так и внезапным.

Внезапный отказ задних лап
Внезапный отказ задних лап указывает на травму позвоночника - перелом или ушиб, полученный при падении белки с высоты. Про падение белки с высоты читать ЗДЕСЬ

Постепенный отказ задних лап
Белка постепенно перестаёт скакать да бегать и начинает всё чаще передвигаться только шагая, начинает испытывать трудности спускаясь вниз по вертикали и под конец белка начинает волочить задние лапы, так же начинает испытывать проблемы с мочеиспусканием - начинает обмачиваться или мочится у себя в гнезде.
Такая симптоматика указывает на последствия неправильного питания и/или неправильных условий содержания.



При отказе задних лап могут наблюдаться проблемы с мочеиспусканием - белка либо совсем не мочится, либо мочится на себя или под себя. Про мануальное опорожнение мочевого пузыря у белки читать ЗДЕСЬ Про мочевой дерматит у белки читать ЗДЕСЬ




Отказ задних лап у подростков и взрослых белок

  • Нехватка солнечного света
Белки - дневные животные, и солнечный свет им нужен - точнее ультрафиолетовые лучи, которые участвуют при механизме выработки организмом витамина D.
Клетка белки должна стоять возле окна, а не где то в тёмном месте. Так же клетка или хотя бы её часть должна не находится на прямых солнечных лучах.
ВАЖНО! Белку нельзя держать на солнцепёке, т.е. у неё, при приёме солнечных ванн, должно быть место, где она смогла бы скрыться в тени если ей станет слишком жарко. Тень можно устроить часть клетки накрыв тканью.
Надо иметь в виду, что ультрафиолетовые лучи через стекло не проходят, так что солнечный свет должен поступать через открытое окно. Комната или застеклённый балкон должны часто проветриваться чтоб ультрафиолетовые лучи попали в помещение.
ВАЖНО! Белку нельзя держать на сквозняке!
Во избежания трагических последствий связи с побегом белки через окно, на окне должна быть установлена сетка или белка должна находится запертой в клетке при открывании окон.
Про сетки на окна читать ЗДЕСЬ
В некоторых случаях можно использовать специальную УФ лампу, которая поможет выработке витамина D организмом белки, что от части может помочь при отказе задних лап. Про УФ лампу читать ЗДЕСЬ

  • Нехватка кальция, минералов и витаминов
Белки - вегетарианцы, а такая диета скудна кальцием и минералами. Так же при содержании в неволе белки могут испытывать нехватку витаминов.
Про кальций (кости) и минералы читать ЗДЕСЬ
Про кальций в таблетках и витамины читать ЗДЕСЬ
Про рацион белки читать ЗДЕСЬ



Отказ задних лап у кормящих самок

  • Нехватка кальция и минералов.
Самки в период лактации быстро теряют кальций в своём организме (с молоком отдают его бельчатам) и очень нуждаются в дополнительных источниках кальция, минералов и витаминов.
Про кальций (кости) и минералы читать ЗДЕСЬ
Про кальций в таблетках и витамины читать ЗДЕСЬ
Про рацион белки читать ЗДЕСЬ




При появлении симптомов отказа задних лап следует обратится и к ветеринару - в серьёзных случаях могут понадобиться инъекции глюконата кальция и витамина D3.
 

NOArt

Администратор
Сообщения
1,335
Город
Вильнюс
#2
Белка с проблемами задних лап из за длительного неправильного питания (скудный рацион, отсутствие источников кальция)

 

NOArt

Администратор
Сообщения
1,335
Город
Вильнюс
#3
Одним из первых симптомов начала отказа задних лап может являться и то, что белка при поедании еды сидит на заднице, а не на задних лапках

01.jpg


Такая поза является нормой для бельчат возрастом в 40-45 дней отроду, так как мышцы задних лап у них ещё слабенькие. Для взрослых белок такая поза не является симптомом заболеваний если это единичные и редкие случаи - такую позу можно наблюдать когда белка ест сидя конкретно на чём то мягком где у зверька нет стабильной поверхности под ногами (например, подушка).




Наглядный пример как отличаются скачки здоровой белки от белки с проблемами с задними лапами. В левом углу скачет белка с проблемами с задними лапами, а в правом углу - здоровая белка.

 
Статус
Новые ответы в этой теме размещать нельзя.