• Для помощи с бельчатами у нас есть собственная WhatsApp группа, для вступления в нее напишите в Личные сообщения на форуме - NOArt, указав свое имя, город и имя бельчонка. Наша группа о белках Вконтакте - https://vk.com/club218035528

Адаптация белки к новому месту жительства. Инструкция

Статус
Новые ответы в этой теме размещать нельзя.

NOArt

Администратор
Сообщения
1,335
Город
Вильнюс
#1
Если вы купили белку или вам отдали белку, то вам нужно принять некоторые меры чтоб белка как можно быстрее свыклась с новыми условиями.

До приобретения белки у вас уже должна стоять клетка, оборудована всем необходимым (колесо, домик, поилка и т.д.). Про клетку читать ЗДЕСЬ
Так же у вас должны быть заготовлены запасы беличьей еды. Про рацион белки читать ЗДЕСЬ

Белки - неофобы, т.е. боятся всего нового.


Первый этап адаптации белки к новым условиям будет происходить примерно 3 сутки. В этот период белка будет прятаться в домике и не выходить из него или выходить только когда её никто не видит. В первый день белка может не пить и не есть, а в последующие пару дней делать это тайком.

Клетку надо частично накрыть тканью на первые дни адаптации белки к новым условиям - так белка будет себя чувствовать более комфортно и менее спрессовать. Ткань с клетки можно будет снять когда белка уже при вашем присутствии будет выходить из домика.
Чтоб белка быстрее к вам привыкла, пожертвуйте своей ношенной ночнушкой или старой трикотажной майкой, которую вы день другой носили на голом теле - ткань будет пропитана вашим запахом (не запахом духов!). Такую одежду разрежьте на куски и положите в гнездо в домик или хотя бы накройте этой одеждой клетку.

НЕОБХОДИМО обеспечить тишину и покой. Клетка должна стоять в тихом месте. Не в коем случае не надо ставить клетку на проходе или в помещении, где шумно и находится много людей! Не в коем случае не надо устраивать «смотрины» белки всем знакомым и шумные вечеринки рядом с белкой! Так же белку надо оградить от шумных человеческих детей и от домашних животных (особенно от кошек и собак)!

Время от времени подходите к клетке, разговаривайте с белкой (даже если она прячется в домике) тихим и спокойным голосом.


Когда белка при вашем присутствии перестанет прятаться в домике, начнёт активничать по клетке, тогда начнётся второй этап адаптации белки к новым условиям. Этот этап длится где-то 5-7 дней. На протяжении этого периода вы должны орехи белке выдавать только из рук чтоб она привыкла к вам и орехи она брала прямо с рук. В этот период вы должны как можно больше общаться с белкой.


Когда белка без опаски начнет брать орехи с ваших рук, тогда настанет третий и последний этап адаптации белки к новым условиям, который заключается в том, что белку надо начать выпускать из клетки на прогулки по комнате.

Комната для прогулок белки должна быть подготовлена и обезопасена за раннее. Про выгуливание белки по комнате читать ЗДЕСЬ
 
Статус
Новые ответы в этой теме размещать нельзя.