• Для помощи с бельчатами у нас есть собственная WhatsApp группа, для вступления в нее напишите в Личные сообщения на форуме - NOArt, указав свое имя, город и имя бельчонка. Наша группа о белках Вконтакте - https://vk.com/club218035528

БЕШЕНСТВО и белки

Статус
Новые ответы в этой теме размещать нельзя.

NOArt

Администратор
Сообщения
1,335
Город
Вильнюс
#1
Белки, как и все млекопитающие животные, могут заболевать бешенством.
Вирус бешенства передается через укусы или царапины, обычно посредством слюны. Передача инфекции может произойти и в случае, если инфекционный материал (обычно слюна) вступает в непосредственный контакт со слизистыми оболочками или свежими ранами на коже человека.
Бешенством по большей части болеют плотоядные животные (особенно Псовые), а грызуны по своей природе (меню у них растительное) мало сталкиваются с возможностью заразится бешенством если только на них не напало бешеное животное. Ну а белки вообще такие животные, что они живут на деревьях и не стаями - это значит мало контактов с потенциально зараженными бешенством животными и это заражение белки бешенством сводит к минимуму.
Случаев бешенства почти никогда не было выявлено среди мелких грызунов таких как белки, хомяки, бурундуки, крысы, мыши). Сведения, подтверждающие передачу бешенства через укусы грызунов, отсутствуют, т.е. в медицинской истории никогда не было официально зафиксировано и подтверждено. Вы и сами подумайте логически - если, например, у подвальных крыс (грызуны!) бешенство было бы распостранёным заболеванием, так мы бы постоянно в СМИ читали о том, как неадекватно себя ведущие крысы нападают на людей и люди заболевают бешенством из за укусов крыс (ведь крысы живут рядом с человеком и живут стаями, что как раз способствует быстрому распространению всяческих болезней).

Как бы там не было, но если боитесь бешенства, то всё же не стоит с рук подкармливать белок в парках, а уж тем более позволять это делать своим детям, чтоб потом не орать "ой, ай, белка поцарапала ребёнка, может она бешеная и что теперь делать". А "делать" тут всего лишь два варианта: либо ничего не делать (на всякий пожарный не помешает по телефону проконсультироваться с доктором, хотя он по книжке скажет что надо вакцинацию от бешенства делать), либо марш быстрым шагом в поликлинику на вакцинацию от бешенства.

ВАЖНО для тех, кто подобрал бельчат. Поверьте, никаким бешенством они не болеют.
 
Статус
Новые ответы в этой теме размещать нельзя.