• Для помощи с бельчатами у нас есть собственная WhatsApp группа, для вступления в нее напишите в Личные сообщения на форуме - NOArt, указав свое имя, город и имя бельчонка. Наша группа о белках Вконтакте - https://vk.com/club218035528

Белка сбежала. Что делать? Инструкция

Статус
Новые ответы в этой теме размещать нельзя.

NOArt

Администратор
Сообщения
1,335
Город
Вильнюс
#1
Белки, содержащиеся в квартирах, сбегают когда кто нибудь оставляет открытое окно или форточку, сбегают и через стеклопакеты, открытые на проветривание под углом, или прогрызают антимоскитные сетки. Белки прыгают с любого этажа и с любой высоты! Сбегают как и бельчата, так и взрослые особи, и даже белки инвалиды, так как если у белки есть хоть две здоровые лапки, то им не составляет большого труда по шторам добраться до открытого окна или форточки.

Заметив пропажу белки надо незамедлительно (чем меньше прошло времени, тем больше шансов найти белку) принять следующие меры:
  • осмотреть место, где белка могла упасть - искать наличие крови или других знаков. Осмотреть весь дом снаружи, крышу - может белка не упала, а полезла по фасаду в верх.
  • осмотреть все близрастущие деревья - если по началу ничего не заметили, то это ещё не значит что белки там нет (она не собака и на зов не прибежит - может из за страха она скрывается между ветвей). С каждым днём отсутствия белки радиус поиска надо увеличивать. В первый день белка будет держаться по близости, но с каждым последующим днём она будет всё больше отдалятся, в поисках еды, воды и подходящих условий для жизни.
  • поиски белки надо проводить с рассвета до заката.
  • опросить всех тех, которые много времени проводят во дворе (соседские дети, пенсионеры, выгуливающие собак соседи) - может кто-то что-то видел.
  • оповестить всех ближайших соседей о пропаже белки.
  • по всей ближайшей округе (в радиусе километра) развесить объявления о пропаже белки. Не забудьте в объявлении указать не только ваши контакты, но и опознавательные черты белки если таковы есть (например, последствия перенесённых травм (отсутствие когтя, кривой из за перелома палец, порвано ухо, перелом лапки, отсутствие кончика хвоста, белка волочит задние лапы из за перелома позвоночника и т.п.)). Так же в объявлении следует написать, что такая белка не выживет в дикой природе и она не заразна для людей.
  • если поблизости есть кормушки для белок или птиц, то обязательно и там надо повесить объявление о пропаже белки.
  • позвонить в ближайшие ветклиники и оставить свои контакты на случай если кто-то придёт с белкой.
  • к поискам белки привлечь как можно больше людей (членов семьи, друзей, соседей, знакомых и т.д.).
  • ища белку очень важно обращать внимание на поведение хищников - если вдруг вороны чем то заинтересовались в кустах или на кроне дерева, если вдруг собака бросается и лает на куст или на дерево.
  • в кроне деревьев увидеть белку очень трудно, так что надо раздобыть бинокль или хотя бы фотоаппарат с хорошим зумом (если у вас такого нет дома, то может можно одолжить у друзей или знакомых) - это значительно облегчит поиск.
  • к поискам белки можно привлечь собаку, обученную такому делу - она хотя бы сможет привести к тому дереву, на которое белка залезла.
  • ища белку надо иметь с собой небольшую клетку (в клетке должно быть гнездо белки с её запахом) - чтоб было где белку посадить если найдётся, а гнездо с запахом белки может помочь приманить белку запрыгнуть на человека если белка решится спустится по стволу дерева к человеку. Так же надо иметь с собой орехов для приманивания. Белку в клетку лучше всего заманивать насыпав кедряшек - они маленькие и по этому белке, чтоб поесть, придётся дольше задержатся в клетке, а это увеличивает шанс успеть закрыть дверцу клетки пока белка не выскочила.
  • не помешало бы иметь с собой и рыболовный складной телескопический подсак (чем подсак шире - тем лучше, а сеть должна быть из толстой лески) - приспособление может пригодится в некоторых ситуациях.
27d7b87d21abd3b78667d7c827daf60a0514a5347584465.jpg
 
Последнее редактирование:

NOArt

Администратор
Сообщения
1,335
Город
Вильнюс
#2
Иногда может быть такое, что белка вовсе и не сбегала. Сперва надо с пристрастием допросить всех домочадцев точно ли они не оставляли открытыми окна. Если всё же точно никто не оставлял окна открытыми, тогда белку надо искать в квартире/доме. Обыск всей квартиры/дома должен проводится очень тщательно. Искать белку надо даже там, где и в принципе её не должно быть - даже и в бачок унитаза надо заглянуть.

Белка может чего-то испугавшись прятаться под кроватью или где-то ещё. При сильном испуге белки замирают в сидящей позе и так могут не один час провести не двигаясь и никак не выдавая своего места нахождения.

Белка может застрять где-то за мебелью (например за шкафом когда есть пространство между ним и стеной). Скорее всего в таком случае будет найден уже только трупик белки.

Белку могли нечаянно закрыть в шкафу, в комоде и в т.п. мебели. Надо проверить и выдвижные ящики тоже. Так же надо проверить и мягкую мебель, которая с ящиками для постельного белья, и пуфы, которые с отделениями для хранения предметов внутри.

Белка могла залезть в трубоподобные вещи (тубус картонный, гильза картонная и т.п.) с открытыми отверстиями - забравшись на верх вертикально стоящей трубы белка может соскользнуть во внутрь без возможности от туда выбраться, а в горизонтально лежащую трубу белка может залезть и застрять. Скорее всего в таком случае будет найден уже только трупик белки.

Белка могла через ревизионные люки попасть в пространства под подвесным потолком, под крышей и т.п. Чаще всего такое случается если на кануне проводились какие то ремонтные работы, но если даже таких работ и не проводилось, то всё ровно надо всё проверить.

Белка могла запрыгнуть и утонуть в оставленных в свободном доступе глубоких кастрюлях и вёдрах, наполненных водой или другой жидкостью.
 
Статус
Новые ответы в этой теме размещать нельзя.