Белки в Литвe (г. Вильнюс)

NOArt

Администратор
Город
Вильнюс
2014.05.22

Звезда шоу - Анастасия !!!!! Вся эта беличья болезнь (я крысолюб) у меня началась именно с этой рыжой нагленькой белки

Семейное гнездо Настюшки, построенное из моего добра - я в этом году постоянно приношу и засовываю между веточек шерсть и ватин. Очень радует, когда удается увидеть, как белки все это запихивают в рот и скачут по веткам
Но произошло несчастье
На Настюшкино гнездо напали вороны разорили гнездо и убили её детёнышей - она самая первая из нашей оравы родила (она всегда первая выводит выводок), но к сожалению......
но она теперь начала строит новое гнездо и может будет второй выводок

Последнее редактирование:

NOArt

Администратор
Город
Вильнюс

А это у нас Rozhite (по русски Розочка). Она у нас мать героиня
Ей этой весной удалось спрятать своих детёнышей от ворон и благополучно выкормить. Так что нам в радость и в беспокойство по елкам скачут 5 пупсиков

NOArt

Администратор
Город
Вильнюс
Сегодня на конец то Настюшка позволила лицезреть свое новое гнездо
, над которым трудилась последние 3 недели. Пока гнездо находится в процессе строительства, она его не показывает
. Я иногда пытаюсь проследовать за Настей, несущей во рту стройматериалы, но она тут же чует это и начинает ругаться, махать хвостом или прикидывается, что тут ей вдруг надо шерстку расчесать или поспать на веточке. А вот когда гнездо закончено, тогда уж милости просим

NOArt

Администратор
Город
Вильнюс
А это у нас Juodulis (по русски Черныш) - один из двух "звонарей" - я так называю самцов, потому что они устраиваются на ветке над самками (которые в то время пытаются спокойно поесть) и звонят своими колокольчиками самкам над головами

NOArt

Администратор
Город
Вильнюс
У нас ещё пополнение!!!!!! Белка из соседнего участка (еловая роща-зеленая полоса, где обитают от леса дорогой отрезанные белки, делиться дорожкой на два участка - южный и северный. Мы заботимся о белках в южном участке, а иногда к нам прибегают и белки из северного участка) перенесла к нам своих бельчат. Они моложе чем детёныши Розочки, не умеют пить воду из поилки, но уже пробуют есть яблоко

NOArt

Администратор
Город
Вильнюс

История Анастасии, звезды моей

Познакомилась я с ней в 2012 году. У нас тут начали строить магистральную дорогу и крoтчайшый проход к лесу стал лежать через еловую рощу-зеленую полосу, где и обитали от леса дорогой отрезанные белки. Поняв что здесь им самим не прокормится, мы собрали информацию про беличьи повадки и установили кормушки. И вот спустя 2-3 месяца, когда я с мамой возвращалась из леса, в друг с дерева спускается белка, подходит к нам и глядя в глаза начинает просить еды. Это была Анастасия !!!!!!!!

Имя мы ей дали в честь Анастасии Ягужинской из к/ф "Гардемарины, вперёд!" - её роль исполняла Татьяна Лютаева, которая с первым мужем Олегасом Дитковскисом (литовский актер и бард) жила в Литве. 1988-2004 г. Т. Лютаева работала в Вильнюсском русском драматическом театре, организовывала фестивали «Русское кино».

Так вот, спустя где то месяц я протянула руку с орешком и Настя взяла его. Радовалась я как маленький ребёнок
. Так наша дружба закрепилась и тянется по сей день. Настюшка особенная тем, что она только одна из всей оравы берёт еду из рук. Другие ну ни как - подходят, нюхают орех и сразу отскакивают прочь. И к тому же Настюшка умная
, она не у каждого еду из рук берёт - только у меня, моей мамы и одного мужчины (мы его зовём белкиным дедом) . Анастасия ещё отличается от других наших белок цветом своего меха (он светлее, и зимой и летом всегда абрикосово-рыжий) и кисточками (они очень элегантные, к верху заострены - а у других волоса кисточек растопыренные во все стороны).

Так мы прожили зиму и весну - Настя родила, но сохранила лишь одного малыша (мы думаем что это Рыженькая, но можем и ошибаться). Потом наступило лето. Однажды я возвращаюсь из леса с пробежки и вижу белку, которая не владеет задней лапкой....
Увидев меня она начала с большим трудом спускаться ко мне.... и я понимаю что это Анастасия............ весь мир раскололся и его осколки посыпались мне на голову.............. Слезы лились рекой...
Может кошка напала, может где вывихнула, а может пацаны палками побили.... Первая мысль была поймать её и отвезти к ветеринару (знаю одного очень хорошего - он не отмахивается от грызунов, у него очень высокий процент выживания крыс после операций), но когда прошёл шок, решила это действие оставить уж на самый крайний случай - если будет видно, что Настюшке не хорошеет
.

Настюшка полностью поправилась через месяц
. Этот месяц я ходила по нескольку раз в день её покормить - другие белки её отгоняли от кормушек, а ей ведь было трудно бегать... Хорошо, что она с рук ест - так удавалось её покормить. Устроилa ей поилку на дереве, что бы Настюшка могла бы попить не спускаясь с дерева. Вы не представляете, как я радовалась, когда она, спустя 2 недели с её травмы, взяла орех и спустившись на землю, ковыляя как гусыня начала его закапывать
. А через еще 2 недели она поправилась окончательно.

Так прошла осень и зима, заканчивается весна (к сожалению Настеных детёнышей убили вороны
)…. A мы с Анастасией дружим и по сей день
. Приходишь утром, наполняешь кормушки и краем глаза видишь спускающейся с дерева огненный шарик и смотрящий тебе в глаза - A ГДЕ ОРЕХ?!

NOArt

Администратор
Город
Вильнюс
Pupa (по русски Пупа (перевод с литовского - боб))
Вот такое имя дали той белке, которая из соседнего участка перенесла к нам своих бельчат

NOArt

Администратор
Город
Вильнюс
Вчера принесла своей ораве 6 шишек лиственницы - каждой белке по одной. Святая моя наивность. Пупа всех их одна и слопала

NOArt

Администратор
Город
Вильнюс
Пупа лакомиться огурцом
Она у нас обожает огурцы - сколько кусочков не навешаешь на ветках, всех Пупа съест и другим не оставит

NOArt

Администратор
Город
Вильнюс
Pupsas или Pupse (по русски Пупс или Пупсе)

Пока что нам не удается определить пол, так зовём Пупсом или Пупсей. Это наш самый любимый бельчонок
- один из детёнышей Пупы. Он-она самый маленький из выводка
, мех у него на спине самый темный из всех бельчат. Сперва он очень очень боялся
заходить в новые, мною придуманные кормушки с защитой от голубей. Пол пути пролезает и назад бежит. Мы и хлебушек ему специально клали у входа кормушки, что бы он мог достать (это только тогда когда мы присутствовали, иначе голуби утащили бы хлебушек). Но через 2 дня научился и теперь уже без проблем заходит, берёт что по нраву и бежит на дерево, что бы спокойненько поесть

NOArt

Администратор
Город
Вильнюс
Новые кормушки с защитой от голубей и ворон спроектированные настоящим архитектором (профессия моя такая), испытанные на практике, усовершенствованные на месте, за 1/2 недели с 10 голубей осталось всего 3 (да и те на кормушки больше не покушаются, только по земле ходят и ждут когда белки что то обронят), воронам еда тоже стала недоступной - поилки стали чистыми (вороны раньше воровали сухарики и их замачивали в поилках для белок). Победа!!!!!

NOArt

Администратор
Город
Вильнюс
это не Пупс, а Пупсе !!! - прекрасная-распрекрасная малютка девочка Пупсе

Немножечко волнуюсь за неё... Она самая маленькая, а Пупа уже 2 дня тому назад начала отгонять от себя детёнышей (так понимаю что и кормить перестала).......

NOArt

Администратор
Город
Вильнюс

Детёныши Розочки подросли, сбросили кисточки, так появилась возможность сосчитать детёнышей Пупы. Оказывается, Пупа нас наградила 6 БЕЛЬЧАТАМИ !!!!!!!!! Быстренько проводим подсчёт белок:

Анастасия

Розочка

Рыженькая

Пупа

Черныш

Ромео

5 детёнышей Розочки

6 детёнышей Пупы

и того выходит 17 БЕЛОК !!!!!!! Моя орава уже стала ордой

NOArt

Администратор
Город
Вильнюс

Как Анастасия изменила мою жизнь

• Она заставила меня вставать очень рано по выходным - а я же сова...
  • Ради неё пришлось узнать и понять поведение и жизнь белок - по личным наблюдениям, из книг, из интернета, по видео о Нобеле на YouTube и из этого форума (отделное болшое спасибо
    форуму и его участникам).
  • Для её благо и здоровья, я и моя старенькая мама очистили от мусора почти весь южный участок еловой рощи-зеленой полосы, где обитают наши подопечные белки - 1.23 гектара (12 300 квадратных метров!!!!!!!). 0.94 гектара (9 400 квадратных метров) не можем очистить, потому что там живет бомж и мы его просто боимся. Но данная проблема передана надлежащим инстанциям.

Вы даже не представляете сколько мусора мы собрали (там на верное городские власти за 20 лет ни разу не прибирались) - в течении 8 месяцев всё это добро собирали. У нас тут проблема, что рядом стоят мусорные контейнеры, так бомжи всё добро тащат в эту еловую рощу, перебирают, а то что им не нужно оставляют прямо на месте. Чего мы там только не находили: полиетилен от теплицы (3 дня я его по частям выносила - там квадратных метров на верное было около ста), детали от всякой техники, части мебели, постельные принадлежности, палатки, матрасы, книги, одежда, обувь, сумки, автомобильные шины, провода...... А обычные люди проходя мимо тоже постарались на славу - бутылки от алкогольных напитков, упаковки от чипсов и других продуктов, полиетиленовые мешки, пластиковые бутылки, бумажки от конфет и мороженого и так далее..... Но самое плохое - это битое стекло - ведь Настюша и другие белки закапывая орехи в землю могут порезать ручки... Мы, как какие археологи, раскопали целый культурный слой из битого оконного стекла, по сей день собираем осколки битых бутылок - уже думается что они растут из земли как трава..... Так теперь белки живут в чистой среде, но очень жалко, что не кто из мимо проходящих людей не разу не помог нам - теперь все радуются что стало чисто, но что бы присоединиться к очистке общей окружающей среды им ума не хватило.... Конечно, всё равно приходится каждый день собирать по нескольку банок из под пива, хотя через 100 метров стоят мусорные контейнеры.....

• Очистив от мусора Настюшкину жилую площадь, я стала замечать, что люди в последнее время в лесу себя стали вести как свиньи - повсюду мусор. Как поляна - так кучи бутылок и одноразовой посуды, как канава или ямка - так упаковки от чипсов и йогурта, как дорожка - то вся усеяна конфетными обертками, а про одноразовые пластиковые мешочки в кустах черники я уж и не говорю... Так что уже второй год из леса я возвращаюсь не только с грибами и ягодами, а ещё и с мешками мусора…… Ох Анастасия, звезда моя путеводная
  • Ещё мы обнаружили, что владения Анастасии и других наших белочек кто то уже не первый год засоряет ветками живой изгороди, березовыми ветками и листьями берёзы - и довольно в крупных масштабах. Скоро выяснили, что это детский сад - все зеленые отходы они не первый год сбрасывали в еловую рощу-зеленую полосу. По нашим законам органические отходы нельзя бросать где попало - их либо должны компостировать, либо вывозить на переработку в биотопливо. Так детский сад решил сэкономить. А у нас в Литве есть одна организация, где можно в их сайте на карту пометить место свалки, поместить фотки и описания проблемы, тогда они от твоего имени шлют жалобы и запросы тем инстанциям, которые должны решать эти проблемы. Таким образом мусор детского сада был удалён из территории. С помощью этой организации мне удалось очистить и лес от нелегальных свалок (строительные отходы, автомобильные части, мебель) - как минимум десяток таких загрязненных мест было убрано. Бедные родственники из провинции - я так называю лесных белок - должны за это Анастасии хоть несколько моховиков
  • Ради Настюшки ещё приходится воевать с местными любителями пьянок. Как только мы очистили территорию от мусора, мужики притащили большое бревно во владение Насти и прощай спокойствие и чистота. Начались ежедневные пьянки с костром (которого не потушенным оставляли на ночь), горы мусора....Чтоб решить эту проблему, мне пришлось пару зимних месяцев с ручной пилой пилить это злосчастное бревно на части, растаскивать их по кустам и зарослям. Другое злосчастное место находилась на дорожке, где съезжалось молодежь на машинах - там пришлось сложить большую кучу веток, что бы машины не могли бы проехать. Не посчитайте меня за какую то истеричку - я ничего против пикников при костре с употреблением алкогольных напитков не имею - но я ни как не могу понять, почему после всей вечеринки не возможно погасить костер, свой мусор забрать и выбросить в контейнер.....
  • Ради Анастасии мне приходится бороться с бабулями, которые как корм белкам приносят заплесневелый хлеб, картофельные блины, винегреты с майонезом, беляши, сыр и тому подобное. Меня как бы уже не должна удивлять тупость людей, но всё же я иногда чувствую себя инопланетянином в мире обычных, т. е. нормальных людей, котoрые думают, что лучшая еда для белки – сыр…….
    Слов не хватает….. Распечатываю плакаты про корм для белок (на двух языках, чтоб и коню было понятно), при встрече объясняю всё и вся. Многим дошло, но есть 2 бабули, которые на отрез отказываются принять информацию
    и дальше вредят белкам. Пришлось выйти на тропу войны против них - но об этом в другой раз.
  • Для того, что бы у Анастасии и других белок не воровали еду, мне пришлось наблюдать за поведением ворон и голубей, что бы использовав все мои профессиональные навыки как архитектора создать защищенные кормушки. Теперь семечки достаются белкам и синицам

Так что я стала белкиной прислугой, бегающей за хвостом одной очаровательно наглой белочки по имени Анастасия

NOArt

Администратор
Город
Вильнюс

Война с бабульками

"Добро", которое в течении 2 лет я находила в кормушках для белок и на земле под ними:
заплесневелый хлеб, ржаной (чёрный) хлеб, пиццу, соленное-копченное сало, сандвичи с паштетом, жаренный-соленный арахис, чипсы, конфеты, варенный картофель, блины (простые, с мясной начинкой, картофельные), винегреты с майонезом, фаршированные яйца, молочные сосиски, кожуру от колбасы, испорченное копченное мясо, жаренный карбонад, на половину сгнившие мандарины, прокисшие консервированные сливы и вишни, беляши, гнилые яблоки, печенья (сладкие, соленные), пироги, всякие каши (они почему то очень популярны зимой, когда за пол часа замерзают в камень и так лежат до весны), непригодный для употребления творог, сухой собачий корм, "мокрый" кошачий корм, куриный суп (залили прямо в кормушки!!!), твердый сыр (типа Пармезан), сыр Бри.... Короче, только шампанского с икрой не хватает.... А один дедуля умудрялся в кормушках класть корм для белок, а на земле под кормушками подкармливал мясом кошек........

Люди разбрасывая еду на земле под кормушками - яко бы для птичек - и принося белкам всякие отходы, сделали медвежью услугу белкам....
Завелись голуби, кошки и вороны - раньше они держались около домов. В конце прошлого лета появились голуби, потом пришли кошки поохотиться на голубей и конечно попытать счастье в охоте за белками. Вороны тоже не глупые птицы - они знают, что где есть голуби, там и еда. Да и живой корм в виде бельчонок как на подносе..... Когда вороны этой весной разорили гнездо Анастасии и убили её детёнышей, я поняла, что как то надо сделать так, чтоб птицы не находили здесь еду - тогда они сами от суда уберутся. Сделала защищенные кормушки и радовалась увидев, что из 10 голубей осталось только 3. Но не тут-то было дело.... Голубей вновь стало 8, кормушками они не интересовались, но начали ходить просто под ногами..... Да и вороны какие то наглые стали.

Оказывается, плакаты с вежливыми просьбами и пояснениями, объяснения ситуации при встрече ну ни как не действуют на некоторых людей. Я не учла человеческий фактор..... Оказалось тут есть 2 проблемные бабульки.

Одна бабулька все кормушки доверху заваливает хлебными сухарями (а мои кормушки для этого не предназначены), которые сыпятся на землю - пир для голубей и ворон. К тому же она ставит поилки на земле (а у нас ведь есть поилка на дереве) - как раз и голубям попить, и воронам, и кошкам, да и чтоб кошки могли на пьющих бельчат поохотится. Поговорили, объяснили.... На другой день тоже самое, да и к тому же картошки на земле голубям выложила...... Собрали всё это, красуемся белками, а тут она из лесу приходит, подбегает к кормушкам и как завизжит от радости, что белки так много съели. Я, ели ели держа себя в руках, сказала, что это мы всё выкинули и заново стала объяснять причины... Тут то и началось.... Она начала орать, что здесь кошек не бывает, что она их не видела, что голуби всегда тут будут... Я уже тоже на повышенных тонах объясняю, что постоянно кошек по утрам отсюда выгоняю, уже 5 кошками убитых голубей и 1 дятла похоронила, что если не кормить голубей, то они отсюда уйдут...... Бабуля, выкрикивая свои правды на тот раз убралась.... И больше не появлялась.

Другая бабулька постоянно приводит свою собачонку, что бы она полаяла на белок и их бы пугала. Мы с ней вежливо пообщались, попросили что бы её собака не пугала белочек - вроде бабуля поняла и больше не позволяла своей собаке лаять. В скором мы застукали её за подкормкой голубей. Опять вежливо попросили этого не делать, объяснили все причины - как бы поняла. Но потом мы заметили, что она и дальше здесь кормит голубей и даже ворон - тогда разговор был не такой вежливый....Она стала отходить чуть по дальше от кормушек и на зло нам продолжала травить белок своей собакой, кормить голубей и даже ворон с воронятами. И это происходило под новым гнездом Анастасии.............

Мне стало ясно - надо ужесточать меры. Написала плакаты с предупреждением, что если и дальше будут подкармливаться голуби, то будет вызвана полиция (по нашим законам голубей и врановых (вороновых) птиц кормить запрещается) и санитарная служба по устранению вредителей, т.е. голубей. Те, кто обожают голубей, не беспокойтесь - насчёт санитарной службы это просто пустая угроза, что бы бабулек напугать.

Но бабуля с собачонкой стала лезть на рожон - сорвала плакаты, припёрлась к нам и давай выпендриваться... Типа что за безобразие, голубей ведь все кормят а тут нельзя, ведь это дискриминация птичек и типа её смех берёт от моих объявлений....... Ну мы ей объяснили, что незнание закона не освобождает от ответственности и если она хочет кормить голубей, то пусть это делает не там, где живут белки. Мест ведь предостаточно. А белок здесь кормим не для забавы её собачонки.

На другой день она перешла к военным действиям - начала разорять кормушки. Сперва пыталась содрать, но не вышло (силёнок маловато), так она их перекорежила. Ну я быстренько новые сделала. На другой день она принесла ножницы, срезала шнуры и кормушки бросила в кусты. Я их нашла и прикрепила на место. В следующий день она опять срезала шнуры, но на этот раз разодрала кормушки и разбросала по кустам..... И так почти каждый день за последнюю неделю. Ну тупости бабульки нет границ - она даже стала уносить с собой верёвки, которыми кормушки привязываются к дереву
Может человеку верёвки дома не хватает, мало ли что…..
Так теперь я про запаску сделала много кормушек и при надобности сразу прикрепляю.

Наш консилиум белколюбов (я, моя мама и Рита (женщина из соседнего дома, которая помогает нам заботиться о белках)) решил, что пусть человек старается, она не выведет нас из себя - таким людям самое главное показать, что их действия не производят никакого эффекта. Пусть уничтожает кормушки - я сразу новые поставлю
. Теперь стараемся застукать её на месте преступления осуществляющей свои преступные намерения. Вот тогда мы с ней поговорим по душам…

А так, после мною проведённой кампании "что белкам можно, а что нельзя", дела идут хорошо - чипсов и блинов уже не приносят, даже арахис (спасибо Валентине и Нобелю за инструкции
) перестали приносить.

Постскриптум : извините за ошибки - русский не мой родной язык. Когда то умела очень хорошо, но с окончанием школы за 18 лет не приходилось его использовать в письменном виде

NOArt

Администратор
Город
Вильнюс
Борьба с бабулей, уничтожающей кормушки, в самом разгаре. Теперь военные действия перешли в партизанскую войну. Пытаемся её застукать с поличным
. Приходиться сидеть в засаде в кустах и следить
. На прошлые выходные наша слежка не дала результата - у бабульки там зять приехал, так два дня она его обстирывала. Но в понедельник опять одну кормушку стырила и теперь, заметив что я нахожу ею в кустах спрятанные кормушки и опять их прикрепляю, стала их уносить с собой.....
Так теперь постараюсь работу распределить так, чтоб пятница и все выходные дни были бы у меня свободными и тогда сделаю себе сандвичей, возьму раскладной стульчик, сяду в кустах с утра и буду сидеть до вечера - всё равно застукаю её
. Никому не позволю обижать мою Анастасию и моих белок

А так жизнь у нас течёт своим чередом

У Анастасии настали хлебные дни - всё просит хлебушка и сухарей

А у Пупы настали семечковые дни - как сядет в кормушке, так и не сдвинется с места, пока не съест все семечки. И так через все кормушки проходится

Детёныши Розочки выросли, скинули кисточки и начали разбредаться по территории, а детёныши Пупы ещё держатся все в месте.

А малютка Пупсе подросла и уже научилась закапывать орехи