Белки в Литвe (г. Вильнюс)

Город
Пушкино,МО
У меня сегодня Пасха! Очень хочу похвастаться своими пасхальными яйцами! Вот те коричневые можно сказать что моя Настя помогла мне покрасить, т.е. их я красила используя кожуру от грецких орехов молочной спелости - когда для Насти осенью их приносила, то кожуру я не выбрасывала, а засушила и хранила до Пасхи. А те синие я окрашивала используя гибискус
С праздником!! А яйца просто шедевр! Возьму на заметку

NOArt

Администратор
Город
Вильнюс
Сегодня произошёл ужасный случай в царстве-государстве Анастасии.... Утром моя мама ходила к белочкам и возле кормушек нашла пластиковую ёмкость с остатками солярки... И самое ужасное, что какие то сволочи детишки, вокруг каждого дерева с кормушками землю полили той соляркой... Пришлось моей маме по мере возможности верхний слой земли убирать.... Но всё ровно вонь стоит неимоверная и никто из тамошних белок (Клео, Пилкис) сегодня не взял ни одного ореха из кормушек.. А дождь, чтоб хоть как то смыл ту дрянь, обещают лишь к выходным.. Одним словом, я в шоке и очень жалею что нельзя отстреливать человеческих детишек..

Не хватает мне времени жутко, но наконец-то перебрала последние фото и начну с диких лесных белок...

В лесу обнаружила место, в котором дикие лесные белки очень часто встречаются - там такой овраг на склоне, люди и собаки там не ходят, относительно тихо и спокойно, плюс есть несколько больших осин, сосен и берёз для нарезания кругов. Там я уже пару раз заставала аж 3 белок в погоне или драке - явно одна самка, а остальные самцы.

2019.04.13

Удалось сфоткать одного из самцов - он был очень не рад моему присутствию

2019.04.13

А эта дикая лесная белка мне показала одно из таинств беличьей жизни! Оказывается она слизывает берёзовый сок из вандалами детишками покалеченной берёзы!

Оказывается белка слизывала замерзший берёзовый сок

Спустя неделю с копеечкой опять наблюдала за взаимоотношениями тех трёх белок - опять драки, визги, погони... Но на сей раз самцы удалились и я смогла понаблюдать как самка поедает цветения клёна

2019.04.22

NOArt

Администратор
Город
Вильнюс
Белочек совсем трудно застать.. Но хоть Морковка, из последних дочек Звёздочки, весьма часто встречается то в большом лесочке, то в мусорном (где она и живёт) лесочке..

2019.04.15

Морковка ужинает в большом лесочке

2019.04.20

Морковка в мусорном лесочке. Это была прекрасная встреча! Морковка меня встретила и призывала играть в нарезание кругов по стволу берёзы Но я не подписалась на такое и Морковка проследовала за мною к кормушке где я ей преподнесла кедровую шишку! Морковка сперва с подозрением её обнюхала, а потом унесла на ветки по выше где ей было более удобно её есть

Слопав кедровую шишку, а её остатки заныкав между ветвей липы, Морковка принялась к закапыванию орехов

NOArt

Администратор
Город
Вильнюс
В царстве-государстве Анастасии..

Иногда в царстве-государстве Анастасии показывается какой-то очень пугливый самец. Пару раз его встречала и в большом лесочке. Удалось и Клео застать! Не понимаю есть ли у неё бельчата или нет, но хоть жива!

2019.04.16

Очень пугливый самец ужинает в царстве-государстве Анастасии

Клео выпендривается! Сперва не реагирует на призыв к ужину и занимается раскопками

Клео ооочень усердно налегает на сушку

Наевшись сушки Клео приступила к трапезе из орехов и семечек

NOArt

Администратор
Город
Вильнюс
за месяц фоток природы набралось много, так что придётся сообщение разделить на части.

начало апреля...

прошлогодние яблоки на ветвях...

Трутовик окаймлённый (Fomitopsis pinicola)

старый Трутовик лучистый (Inonotus radiatus)

Гименохетопсис табачный (Hymenochaetopsis tabacina)

Граничный маркер советских времён

мужские серёжки Ивы козьей цветут

старая Ликогала древесинная, или "волчье вымя" (Lycogala epidendrum)

спороношение у Трихии шершавой (Trichia scabra)

Строчок гигантский (Gyromitra gigas)

Трутовик ложный осиновый (Phellinus tremulae)

Трутовик плоский (Ganoderma applanatum)

собирается цвести Чистяк весенний, или Лютик весенний, или Жабник (Ficaria verna / Ranunculus ficaria)

Продолжение сообщения читать ниже....

NOArt

Администратор
Город
Вильнюс
Начало сообщения читать выше....

Хохлатка плотная (Corydalis solida)

моя самая любимая редкая розовая форма Хохлатки плотной (Corydalis solida)

Саркосцифа австрийская, или "алая эльфова чаша" (Sarcoscypha austriaca)

очень старый Трутовик лучистый (Inonotus radiatus)

интересный экземпляр Трутовика ложного (Phellinus igniarius)

очень молодой экземпляр Трутовика ложного (Phellinus igniarius)

Трутовик окаймлённый (Fomitopsis pinicola) над речкой

Трутовик зимний (Polyporus brumalis)

середина апреля...

забрела на кладбище домашних животных

очень старый Энтеридиум дождевиковый (Enteridium lycoperdon)

Печёночница благородная (Hepatica nobilis)

Трутовик обыкновенный (Fomes fomentarius) и паутина

Лапчатка песчаная (Potentilla arenaria)

нет дождя и нет грибов... только единичные Строчки гигантские (Gyromitra gigas) встречаются...

NOArt

Администратор
Город
Вильнюс

засохшая Саркосцифа австрийская, или "алая эльфова чаша" (Sarcoscypha austriaca)

самка Обыкновенной овсянки (Emberiza citrinella) собирает материал для свивания гнезда

Молочай (Euphorbia sp.) начал расти

мужские серёжки Ивы козьей (Salix caprea) цветут

розовый Трутовик обыкновенный (Fomes fomentarius) - какая то плесень или бактерия на мёртвом трутовике

лишайник Lecanora carpinea

весенний цвет молодой травки

самец Зяблика (Fringilla coelebs) утром в лесу

Во́рон (Corvus corax)

петля речки

Мать-и-мачеха обыкновенная (Tussilago farfara)

те два камня в речке мне похожи на какое-то животное, мирно пасущиеся в речке

Трутовик обыкновенный (Fomes fomentarius)

NOArt

Администратор
Город
Вильнюс

чего я действительно никак не ожидала найти, то этого! Черемша, или Лук медвежий (Allium ursinum)! в моем лесу он никогда до этого не рос.. чудесное чудо!

Бузина красная (Sambucus racemosa)

Чистяк весенний, или Лютик весенний, или Жабник (Ficaria verna / Ranunculus ficaria)

Усатые гольцы (Barbatula barbatula) в речке

конец апреля....

Наконец-то дождь! хоть какой там дождь, просто дождик....

Адокса мускусная, или мускатница (Adoxa moschatellina)

Павлиний глаз (Aglais io)

Пасха в лесу - гнездо Чёрного дрозда (Turdus merula) с яйцами

Боярышник зеленеет

Листоед четырёхточечный, или четырёхточечная клитра (Clytra quadripunctata)

Рыжий лесной муравей : "Ей, Листоеды четырёхточечные, перестаньте заниматься любовью на моём листе! Здесь занято!"

NOArt

Администратор
Город
Вильнюс

Алыча (Prunus cerasifera) цветёт

Черёмуха обыкновенная (Prunus padus) расцвела

Осока гвоздичная, или Осока весенняя (Carex caryophyllea)

Краснокрылый тополёвый листоед (Chrysomela populi)

любовь витает в воздухе - Краснокрылые тополёвые листоеды

Орляк обыкновенный (Pteridium aquilinum)

Кислица обыкновенная (Oxalis acetosella)

NOArt

Администратор
Город
Вильнюс
А в Подмосковье черемуха только только листочки распустила Мать и мачеха цветет на солнышке!
у меня климат чуть теплее так как географически ниже нахожусь - вот всё и раньше у меня

Боня

Администратор
Город
Южно-Сахалинск
Неда, какая красота у тебя, у меня еще серость и грязь, только мать и мачеха в городе появилась и одуваны начинают появляться на теплых участках. Ну а черемшу надеюсь ты насобирала на салат или пирожки? Да и орляк уже можно собирать, мммм завидую, вкуснотища (y)

NOArt

Администратор
Город
Вильнюс
Неда, какая красота у тебя, у меня еще серость и грязь, только мать и мачеха в городе появилась и одуваны начинают появляться на теплых участках. Ну а черемшу надеюсь ты насобирала на салат или пирожки? Да и орляк уже можно собирать, мммм завидую, вкуснотища (y)
ну и к тебе придёт весна уже скоро! а у нас ужасная жара стоит в последние дни, всё буквально за пару дней расцвело и отцвело, деревья уже листья пустили. А самое ужасное что сухо очень - дождя уже месяц как не было... а черемши я только пару листиков сорвала так как там её мало и теперь буду заботится о ней в надежде что в следующем году её больше вырастит - там ветками отгородила чтоб люди не видели что она там растёт и не сорвали.

Боня

Администратор
Город
Южно-Сахалинск
У нас сегодня днем тоже тепло было +21 (зато ночью -1), а с 01.05. +8+10 обещают и дожди на все праздники. До зелени еще минимум месяц :cry:, зато как Риччи был рад одуванчикам :love:, думала с моей рукой слопает :LOL:.

NOArt

Администратор
Город
Вильнюс
У нас сегодня днем тоже тепло было +21 (зато ночью -1), а с 01.05. +8+10 обещают и дожди на все праздники. До зелени еще минимум месяц :cry:, зато как Риччи был рад одуванчикам :love:, думала с моей рукой слопает :LOL:.

моя тоже в этом году была несказанно рада одуванчикам! А как там дела с задними лапками Ричча?

Боня

Администратор
Город
Южно-Сахалинск
Немного лучше, одуваны и "легкую" еду кушает уже сидя, а кедряшки - облокачивается на руку или кормушку, гуляет по 2-3 часа, одна лапа еще не стоит нормально, массаж обожает, но делает вид, что это мне сильно нравиться его массажировать, а он проявляет ко мне снисхождение и разрешает ему лапки размять. Белка одним словом :p

NOArt

Администратор
Город
Вильнюс
Немного лучше, одуваны и "легкую" еду кушает уже сидя, а кедряшки - облокачивается на руку или кормушку, гуляет по 2-3 часа, одна лапа еще не стоит нормально, массаж обожает, но делает вид, что это мне сильно нравиться его массажировать, а он проявляет ко мне снисхождение и разрешает ему лапки размять. Белка одним словом :p
ну слава беличьему богу что на поправку белк идёт!

NOArt

Администратор
Город
Вильнюс
сегодня выдался хороший беличий день! В этом году "хороший беличий день" значит что хоть пару белочек удалось увидеть.

В царстве-государстве Анастасии после длительного перерыва удалось встретить Клео! Мои догадки подтвердились - первый помёт она потеряла, а теперь вот родила второй - в последний раз когда я её видела она была толстой, а теперь исхудавшая. Клео меня сразу узнала и помчалась к кормушкам чтоб получить кусочек сушки! Она его полностью сгрызла и потом уже приступила к трапезе из кедряшек и орехов

Клео была не одна в лесочке - за ней ухлёстывал тот пугливый самец, о котором я уже рассказывала. Пока Клео ужинала, тот тоже присел к кормушкам чтоб подкрепится.

Линяет пугливый парнишка

А когда Клео поужинала, попила водички из поилки и очень быстро удалилась прочь (наверное чтоб самец её не преследовал), то тот пугливый самец бросил кормушку и на всех парах помчался следом за Клео.

Ещё сегодня в большом лесочке встретила Варвару, но та уже уходила по своим делам и обругав меня ускакала прочь. Не уверенна на все сто (не смогла хорошо приглядеться), но кажется у Вари малыши подрастают.

Последнее редактирование:

NOArt

Администратор
Город
Вильнюс
В царстве-государстве Анастасии....

2019.04.30

Первым появился тот пугливый самец, который в последнее время тут ошивается. Он ел землю.

А потом его внимание привлекли какие-то звуки

Оказалось что это была Клео!

Клео не особо спешила к кормушкам так как её больше интересовало что-то на земле

Но потом Клео всё же решила обратить внимание на меня и прийти отужинать. как всегда в период лактации она первым делом набросилась на сушку

А пугливый паренёк, увидев Клео возле кормушек, подбежал к нам, но получив пендель от Клео, решил что луче надо поужинать нежели на пустой желудок приставать к даме. Кстати, он уже привык ко мне и стал не таким пугливым

Пока парень ужинал, Клео втихаря слиняла и выискивать чего-то вкусного на земле. В период лактации всегда очень трудно с самками - их иногда больше интересует всякое на земле, нежели содержимое в кормушках

Как оказалось Клео листики одуванчиков поедала

2019.05.01

Клео в этот день не особо хотела ужинать, но хоть наконец-то удалось рассмотреть её соски и я на все сто уже удостоверилась что у неё есть бельчата

А тот бывший пугливым самец в этот день не спустился к кормушкам и решил высоко на ветке подождать пока Клео освободится

NOArt

Администратор
Город
Вильнюс
В большом лесочке...

пятого числа этого месяца встретила Морковку! Малютка очень усердно набивала брюшко так как роды явно скоро!

2019.05.05

Морковка так похожа на свою трагически погибшую маму Звёздочку :cry:

Потом Морковки я больше не видела, но вот сегодня она явилась! Вся исхудавшая и родившая!