• Для помощи с бельчатами у нас есть собственная WhatsApp группа, для вступления в нее напишите в Личные сообщения на форуме - NOArt, указав свое имя, город и имя бельчонка. Наша группа о белках Вконтакте - https://vk.com/club218035528

Белки и бешенство.

NOArt

Администратор
Сообщения
1,335
Город
Вильнюс
#2
белки могут болеть бешенством как и любое другое млекопитающее. Но! Бешенством по большей части болеют плотоядные животные (особенно Псовые), так как они могут съесть зараженную тушу, что и способствует попадания вируса в новое тело. А травоядные и грызуны по своей природе (меню у них растительное) мало сталкиваются с возможностью заразится бешенством. А белки вообще такие животные, что они живут на деревьях и не стаями - это значит мало контактов с потенциально зараженными бешенством животными, а это заражение белки бешенством сводит к минимуму. Плюс грызуны очень редко болеют бешенством - это исключительные случаи -, а чтоб человек заразился бешенством от грызуна, так такого в медицинской истории ещё не было зафиксировано. Вы и сами подумайте логически - если бы, например, крысы болели бешенством и переносили эту болезнь, так мы бы постоянно в СМИ читали о том, как люди заболевали бешенством из за укусов крыс (ведь крысы живут рядом с человеком).

прививок белкам от бешенства не надо делать. хомякам, морским свинкам, дегу и крысам ведь не делают, так чем же белка исключительна?

а если вас покусала дикая белка в лесу, то ради спокойствия привейтесь
 

Oksana

New member
Сообщения
3
#3
Спасибо! А наш местный ветеринар перепугал нас. Мы нашли бельчонка, месячного, выкармливаем его, переживаем, а он сказал, избавьтесь от его! Будете уколы себе колоть. И тд. И тп.
 

NOArt

Администратор
Сообщения
1,335
Город
Вильнюс
#4
пургу вет гонит. поверьте, сколько я тут лет белками занимаюсь, а это лет где то 10, плюс и старые форумы п[о белкам есть которым лет 15 и больше, то никогда не попадались бешеные бельчата и белки, а уж тем более никто из людей от подобранных белок не заражался. плюс малыш ведь ещё молочный и заразится бешенством у него не было ещё шансов