• Для помощи с бельчатами у нас есть собственная WhatsApp группа, для вступления в нее напишите в Личные сообщения на форуме - NOArt, указав свое имя, город и имя бельчонка. Наша группа о белках Вконтакте - https://vk.com/club218035528

Бельчонок озверел о_О

Сообщения
4
#1
Здравствуйте. Мы столкнулись с проблемой.
У нас с мужем есть бельчонок-выкормыш, сейчас ему 4 месяца.

Он максимально ручной, спокойно позволяет лазить к нему в домик (что в клетке), любит, когда его укрывают перед сном и всё такое, хвостом бегает за нами по квартире или постоянно тусуется на нас. Всё время пытается спрятать у меня в волосах орешки. В общем, белочка, как белочка.

Несколько дней назад он научился стучать зубами и стал впадать в озверение. Ни с того, ни с сего может цапнуть, пробегая мимо. Не ущипнуть, а именно цапнуть - прокусывает до крови. Начинаем ругаться - впадает в агрессию (дёргает хвостом, цокает, стучит зубами). Мы оба (я и муж) уже основательно погрызаны. Сегодня вообще на меня напал. Ущипнул за ногу - поругала его, в ответ подскочил и укусил за перепонку между пальцами, машинально отбросила от себя метра на пол (дело было на диване, так что ему было мягко), в ответ ринулся на меня и прокусил палец в трёх местах. Естественно, стал улепётывать. Пока я вытирала с пола кровищу (секундное дело), пришёл в себя и прискакал общаться обычным образом. Сразу закрыла в клетке.

Характер у ребёнка оказался довольно скверным. Раньше он периодически больно щипался, но тогда я просто брала его в руки, кверху брюшком, дула в мордочку и сразу закрывала в клетке. Как-то это всё и прекратилось. И вот:cautious:

Такое ощущение, что у него начался гон. *Это наш второй белк, первый (погиб в 5 лет) как раз в такие периоды вёл себя похоже, но ограничивался щипками, и агрессия приходилась исключительно на мужа, которого он от меня грозно отгонял. Но не в 4 месяца же! У него ещё и, пардоньте, колокольца не отрасли.

Что делать - не знаю.
 
Последнее редактирование:

NOArt

Администратор
Сообщения
1,335
Город
Вильнюс
#4
не опускайте руки! самое главное не дать этому зверю в вас ноги обтирать. Я вот с детства свою Настю воспитывала и приструняла и по этому теперь не имею таких проблем как нападение с укусами. Конечно совру если скажу, что за все 6 лет не случалось рецидивов в поведении, но правда такова, что за все эти годы она меня намеренно укусила до крови всего раза 3 кажется.
 

Жука

New member
Сообщения
4
#5
не опускайте руки! самое главное не дать этому зверю в вас ноги обтирать. Я вот с детства свою Настю воспитывала и приструняла и по этому теперь не имею таких проблем как нападение с укусами. Конечно совру если скажу, что за все 6 лет не случалось рецидивов в поведении, но правда такова, что за все эти годы она меня намеренно укусила до крови всего раза 3 кажется.
С прошлым у нас таких проблем вообще не было. Меня несколько раз ущипнул за 4,5 года. Мужа за то же время 1 раз цапнул. А новый парень шибко своенравный))) Пока с соской в зубах существовал, был нежнее нежного, а к 3м месяцам начал показывать свой скверный характер)
 

NOArt

Администратор
Сообщения
1,335
Город
Вильнюс
#6
ну у белок разные характеры как и людей, а так скорее всего этот у вас доминантного характера, т.е. альфа самец. так что надо его держать на коротком поводке
 
Сообщения
42
#8
Как хорошо, когда на форуме остаются темы в которых можно найти и свою проблему.

Ситуация у меня очень похожа - бельчонок в три месяца вдруг неожиданно озверел, накинулся на руку, несколько раз укусил. Тоже молочный выкормыш.

Тогда я не понял причины агрессии, но отметил, что бельчонок бегая как обычно по мне, вдруг начал принюхиваться к джинсам на задних карманах, а потом накинулся на руку и укусил.

Был посажен в клетку, через два дня все прошло, опять игривый и ласковый.

Прошло три недели.

И вот пару дней назад второй приступ агрессии - но теперь уже понятно в чем причина.

Дело было так:

К нам ходят домой белки из лесу (около десяти белок) , приходят на кухню, там лазят, кушают, иногда оставляя пописы в виде капельки.
Так вот, когда малыш бегал по комнатам - побежал на кухню и там учуял запах белок. Я не знаю запах самки или самца, но бельчонка как подменили - стал по кухне бегать горбылем, оставлять пописы по всей кухне.

Когда вернулся в комнату укусил за руку. Был помещён в клетку и там начал стучать зубами, метаться и грызть все.
Разнес всю клетку, разодрал в клочья пеленку, упираясь зубами в рейку и рвя задними лапами, буксуя.

На каждые пару шагов он кусал все что видел. Почти не ел.

На меня не реагировал. На следующий день к вечеру его начало попускать - уже реагировал когда я подходил к клетке, но зубы у него стучали. Поднесешь руку он нюхает, зубы перестают стучать, отодвинется - опять.

Только на второй день он перестал все грызть и стучать зубами, стал вести себя как обычно - кушать, прыгать, реагировать на меня с радостью.

Был выпущен и вел себя уже нормально. Играл.

Так что у меня причиной озверения был запах феромонов другой белки, что буквально сводит малыша-самца с ума и вызывает неконтролируемую агрессию и желание кусать всё.

Видно и в первый раз я где то сел джинсами на порожек, а он унюхал.

Такое покусывание веток на дереве я наблюдал у наших самцов лесных белок во время гона и они тоже почти не ели.
(Мой пёс , который прожил со мной 20 лет, тоже дурел, когда чуял запах самок.)

Вот такие они белочки сложные...

Интересно, как у топикстартера дальше пошла жизнь бельчонка?