• Для помощи с бельчатами у нас есть собственная WhatsApp группа, для вступления в нее напишите в Личные сообщения на форуме - NOArt, указав свое имя, город и имя бельчонка. Наша группа о белках Вконтакте - https://vk.com/club218035528

Онлайн-консультации по содержанию белки

maia

New member
Сообщения
2
привет, мне подарил бельчонка ,ему было 2 недели, глаза открылсь после недел или две, он живёт с нами, как полноправный член семии, водим везде где идём, на дачу на море в горы, не оставляем .грызёт всё что хочет ,спит на шкафу ,там сам себе устроид гнездо,сперва заташл шарф, а потом всё что понравилос . в апреле ему сполнитсья 2 года ,месяц назад заметл изменение в характере ,стал нападать на гостей( ну сперва он стал запугивать кошку, гонялся за ней, а я думала что хочет с ней играть) сейчас поняля что начал с самого слабого звено, стал отгонят из своей територии кошку, потом гостей, не любит мужа и ранше с ним играл жестоко а сейчас уже явно кусает и несколько дней назад напал на меня и младшего сына (4 года, среднему 11 ,старшему 15 ,он любит старшего сына очень),мы спали, рано утром изкусал сначала сына когда стала отгонять напал на меня и потом напал на мужа, посадил в клетку ,через день выпустил, опять напал на меня, я не воспитовала его как вы тут пшите, он совершенный нахал, но может есть надежда что смогу что то исправить ,сейчас и период гона у него начался , я в отчаяние
 

Вложения

maia

New member
Сообщения
2
С Новым Годом

да, уже несколько дней как он стал агресвныйм, напал на нас изкусал, сечас сидит в клетке ,выглядить очень печалныйм, мне его очень жаль как будто он понял что что то сделал плохое . пару раз выпустли и вёл себя нормално ,но очень боюс выпустит на вес день ,как ранше бегал по своему желанию, мы нкогда его не заперали ,а сейчас сидит грустит ,ему в апреле исполнетсья 2 года ,наверное был уже первый гон но ранше он не был таким агресывним
 

NOArt

Администратор
Сообщения
1,335
Город
Вильнюс
У нас на ватсапе есть группа по белочкам и есть пара людей, которые напрямую сталкивались с похожим поведением как и у вашего белка. Если у вас нет ватсапа, то установите. И напишите мне в личку свой номер (так же ваше имя, имя белка и город в котором живёте) - я вас добавлю в группу, вы опишите проблему и люди поделятся советами как они справлялись с таким поведением белки. Поверьте, вы не одна такая у которой белка вдруг начинает на всех нападать. Но тут нужен индивидуальный подход к белке, так как белка уже взрослой надумала зубы показывать.
 
Сообщения
1
Добрый вечер! Летом мы с мужем подобрали бельчонка. Отвезли к ветеринару у него был сильный ушиб передних лап. Мы выкормили и выходили его. Назвали Львом. Сейчас нашему Льву примерно 7 месяцев. Я спокойно беру его в руки. А с мужем он начил кусаться и как-то зло попискивает. Продавала сворачивать Льва в позу эмбриона и давать мужу в руки но он вырывается и пытается его укусить. Что можно ещё сделать чтобы он перестал так реагировать на мужа?
 

NOArt

Администратор
Сообщения
1,335
Город
Вильнюс
Скорее всего такая реакция у белка на мужа уже останется навсегда - белк взрослеет и вашего мужа начал воспринимать как конкурента. Тут уж должен ваш муж показать белку кто тут главный в доме - белк может и перестанет кусатся и нападать, но большой любви не будет. Если хотите и если у вас есть ватсап, то могу вас добавить в чат наших белководов - там есть люди, у которых похожая ситуация и они могут поделится как они с этим пытаются бороться. Если вас такое интересует, то напишите мне в личку ваш номер телефона, ваше имя и город где вы находитесь
 
Сообщения
1
Здравствуйте.
У нас бельчонок, родился примерно в июне. Точно не знаем, т.к. собака друзей нашла его на даче в траве слепого и без одной лапы. Мы забрали его себе в возрасте 2 месяцев. Все было хорошо, сделали ему просторный вольер, заказали колесо (живем в Мурманске). Сделали ему запасы на всю зиму. Хороший ласковый зверь, целоваться научился. Мы его выпускали пока кто-нибудь есть дома. Два месяца назад начал внезапно кидаться на папу. Прям как у вас написано - хвостом трясет и кидается. Папа предпочитает просто с ним не связываться. Потом начал на сестру (сестра практикует позу эмбриона, как у вас написано). А потом и на маму. Когда я его выпускала из вольера, все закрываются в комнатах. Мы с ним гуляли по несколько часов, меня он не трогал. Бегал по любимому ковру. Даже когда выпал в окно, мы искали его всей семьей и соседями 6 часов. Нашли и вернули домой.
А сегодня с утра он напал на меня. Все было как обычно, я встала, пошла открывать вольер. Обычно беру его в руки, целую и мы идем варить кофе, мыть миски и досыпать ему еду. Сегодня же, как только открыла клетку он кинулся и укусил до крови. Потом начал скакать по мне. Я его поймала, скрутила, высказала все что думаю о нем и закинула в вольер. Еду, воду и мокрую подстилку меняла в перчатках. На них он не кидается, только на голые руки (или руки спрятанные в рукавах).
Что мне с ним делать? Я не сдамся в любом случае. Сейчас февраль, вроде период гона. Никаких изменений в быту у нас нет. Его никто не обижает, а наоборот из леса приносят всякие вкусняшки (шишки, веточки брусники).
 

NOArt

Администратор
Сообщения
1,335
Город
Вильнюс
здравствуйте. Повзрослел ваш мальчик и возомнил себя хозяином леса, т.е. квартиры.... плюс и гон начался.. Очень важно теперь не опускать руки и не сдаваться. Ваш муж тоже должен участвовать в воспитании белки, а не прятаться от неё. Если белк начинает угрожать (мести хвостом и стучать зубами), то сразу излавливайте его и вольер запирайте на пол часа чтоб подумал о своём поведении. Если не удаётся изловить, то создавая шум (поднятый голос, хлопанье в ладоши) надо загонять в вольер зверя. вкусняшки (т.е. орехи и кедряшки) выдавать только из рук - чтоб белка поняла, что люди это боги орехов.
Если хотите и если у вас есть ватсап, то могу вас добавить в чат наших белководов - там есть люди, у которых похожая ситуация и они поделятся как они с таким поведением белка пытаются бороться. Если вас такое интересует, то напишите мне в личку ваш номер телефона, ваше имя и имя белки.
 
Сообщения
24
Добрый день. А нету темы с советами по содержанию "приходящих балконных" белок? Поискал не нашел. Почитал про кормление и многое другое и понимаю, что тут не совсем подойдет.
 

Вложения

NOArt

Администратор
Сообщения
1,335
Город
Вильнюс
Добрый день. А нету темы с советами по содержанию "приходящих балконных" белок? Поискал не нашел. Почитал про кормление и многое другое и понимаю, что тут не совсем подойдет.

Вы имеете в виду приходящих диких белок, которые приходят и уходят?
 
Сообщения
24
Вы имеете в виду приходящих диких белок, которые приходят и уходят?
Именно. Приходят на рассвете позавтракать. Потом пару раз попить водичку. Потом обед. Иногда полдник. :) Сейчас в меню: фундук (зимой была основная еда), семена подсолнуха (последнее время предпочитают), грецкий орех (выдаю с ложки, стараюсь много не давать), кедровый орех, морковь (выгрызают из них колечки) и яблоко (определенный сорт едят остальные не очень).