• Для помощи с бельчатами у нас есть собственная WhatsApp группа, для вступления в нее напишите в Личные сообщения на форуме - NOArt, указав свое имя, город и имя бельчонка. Наша группа о белках Вконтакте - https://vk.com/club218035528

Онлайн-консультации по содержанию белки

NOArt

Администратор
Сообщения
1,335
Город
Вильнюс
белки сами по себе являются одиночками и друзья им не нужны. Самка с новой подселённой самкой будут драться, а с самцом скорее всего тоже. Прочтите эту тему - тут про размножение белок в квартире, но это всё подходит и для белок в уличном вольере http://forum.babybelka.ru/threads/Размножения-белок-в-квартире.253/
 

NOArt

Администратор
Сообщения
1,335
Город
Вильнюс
Начет запасов фундука - если она уч очень много его запасла, то можно больше ей его не выдавать. Советую почитать на нашем форуме тему про рацион белок чтоб белку обеспечить всей необходимой едой и избежать проблем со здоровьем.
Насчет приручения - вольерных приручить к рукам почти невозможно, но с белкой надо как можно больше общаться чтоб она брала орехи из рук и не боялась лазать по человеку.

на фото домик белки что то очень низко....
 
Сообщения
3
Начет запасов фундука - если она уч очень много его запасла, то можно больше ей его не выдавать. Советую почитать на нашем форуме тему про рацион белок чтоб белку обеспечить всей необходимой едой и избежать проблем со здоровьем.
Насчет приручения - вольерных приручить к рукам почти невозможно, но с белкой надо как можно больше общаться чтоб она брала орехи из рук и не боялась лазать по человеку.

на фото домик белки что то очень низко....
Здравствуйте, спасибо большое. У нее это третий домик
 

Lana

New member
Сообщения
25
Город
Санкт - Петербург
Хочу поблагодарить и немного поделиться с очень актуальной и важной темой админа "NoArt", спасибо , все ваши темы грамотно и доступно изложены и самое главное они интересны и обязательны для всех беличьих "пап и мам ":). Свою девочку я воспитала буквально с рождения , мама оставила ее прямо на дороге лежать и больше не забрала .Так вот , выкормить такого "зародыша" было ой как не просто, меня могут понять только те , кто сам с этим когда - либо сталкивался . О сне и еде пришлость на пару недель забыть , так как за малышом нужно было присматривать ежеминутно , он был очень слаб и обезвожен , а в свободные минутки просиживать в интернете и выуживать всю доступную инфо по выкармливанию таких "мелких " mне повезло , я нашла на Ютубе сайт где одна пожилая пара из Америки выкармливает грудных бельчат буквально с азов , c информацией и видео - это помогло мне выкормить мою малышку 28 дней пока не открыла глазки . Сколько сложностей , тонкостей важных фактов по кормлению было освоено благодаря этим фильмам , конечно можно найти и прочитать , не мало важно так же и смотреть как все правильно делать . Теперь я спец и могу выкормить десятки и больше маленьких бельчат и горжусь этим . Моя девочка никогда не проявляла ко мне агрессию , живем душа в душу , я хочу сказать что если вы можете создать зверьку правильные условия для жизни у вас наступит полная гармония . Мое животное не знает клеток , хотя в комнате имеется большой вольер но дверки всегда открыты , она там иногда играет или спит в гамаке . Белке нужно очень много двигаться и не просто туда - сюда , а бегать прыгать , делать летающие прыжки на два три метра , метаться они должны постоянно , лучше пусть она не доест - это не так страшно , чем будет сидеть долго в замкнутом пространстве - это для белки все равно что тюрьма , и любви не произойдет . Да белки грызут , но если вы обеспечите ее всем тем природным материалом что она должна грызть , и изолируете все ваши провода в пластиковые трубки ущерба не будет , я натаскала ей веток , сучьев пней , должны быть канаты и беговые дорожки, белка должна быть занята . Очень важно питание , резцы , когти влажность в квартире , песок для купания и витамины, каждый день нужно осматривать зверька и справляться о его здоровье , какашки не должны быть жидкими , а моча только прозрачной и светлой. Белка должна всегда находиться в поле вашего зрения , без присмотра оставлять зерька нельзя , только в том меcте где вы сто процентов уверены что за ваше отсутствие ничего не случится . Белки очень умные и смекалистые животинки . Белку можно многим вещам научить .Если вы хотите быть "своим" для нее , нужно не просто любить но очень важно что бы зверек был с вами так же счастлив и здоров , это вы можете заслужить только праильным уходом и обращением с этим животным , а просто посадить в вольер , насыпать орешков - это не для белки для этого белка более интеллектуальное животное и вы обречете ее на мучение . Прежде чем завести - тысячу раз подумайте !!! нужно ли вам это - вcтавать в пять утра , постоянно ремонтировать квартиру , ходить в "царапухах " и постоянно покупать зарядки на телефоны и тд. Оставайтесь на странице NoArt , там вы почерпнете буквально всю информацию о белочках .Всего доброго ,здоровья вам и вашим питомцам .
 

Lana

New member
Сообщения
25
Город
Санкт - Петербург
Здравствуйте уважаемый NOArt , нуждаемся срочно в вашей помощи ,пришла весна ,а с ней и линька гон и тд. нужны витаминки желательно не только из "пузыречков" ,но и натуральные - зеленушка ,листики почки хвои сосны и фруктовых деревьев перестал есть, от шишек тоже отказался , приношу каждый день всего - не хочет , только пару листиков одуванчика, яблоки чуть банана и семечки дыни уплетает , прочла про сныть что белочки едят эту травку она как раз сейчас пошла, но я к великому сожалению совершенно не разбираюсь в травах, как и в грибах тоже, я собрала травку очень похожую на сныть , но точно не уверена что это настоящая сныть, выложила фото , пожалуйста скажите сныть это или нет , не хочу отравить бельченка. Спасибо!!! IMG_20210328_162505.jpg IMG_20210328_162505.jpg IMG_20210328_162513.jpg IMG_20210328_162527.jpg IMG_20210328_162538.jpg IMG_20210328_162606.jpg
 

NOArt

Администратор
Сообщения
1,335
Город
Вильнюс
Здравствуйте уважаемый NOArt , нуждаемся срочно в вашей помощи ,пришла весна ,а с ней и линька гон и тд. нужны витаминки желательно не только из "пузыречков" ,но и натуральные - зеленушка ,листики почки хвои сосны и фруктовых деревьев перестал есть, от шишек тоже отказался , приношу каждый день всего - не хочет , только пару листиков одуванчика, яблоки чуть банана и семечки дыни уплетает , прочла про сныть что белочки едят эту травку она как раз сейчас пошла, но я к великому сожалению совершенно не разбираюсь в травах, как и в грибах тоже, я собрала травку очень похожую на сныть , но точно не уверена что это настоящая сныть, выложила фото , пожалуйста скажите сныть это или нет , не хочу отравить бельченка. Спасибо!!! Посмотреть вложение 2111 Посмотреть вложение 2111 Посмотреть вложение 2112 Посмотреть вложение 2113 Посмотреть вложение 2114 Посмотреть вложение 2115
Да, это сныть
 

NOArt

Администратор
Сообщения
1,335
Город
Вильнюс
Ещё щавель поищите (тот который не конский) - его много не давать, но листик в день весной можно. Поставьте в вазу с водой ветки дуба, облепихи - их почет сеоро раскроются и предложите зверьку
 

Lana

New member
Сообщения
25
Город
Санкт - Петербург
Спасибо Вам огромное (y), все так и сделаю. Каждое утро иду с собакой гулять ,приношу природных "трофей" - не хочет фыркает , ест мало просит мед , даю по капле в день , бегает играет по комнате, белочка свободна от вольера и клеток, и ничего никогда не портит , и не грызет , вот как я бельченку смастерила дома "маленький лес". IMG_20210328_231514.jpg IMG_20210328_231523.jpg
 

Lana

New member
Сообщения
25
Город
Санкт - Петербург
IMG_20210328_231533.jpg
Ещё щавель поищите (тот который не конский) - его много не давать, но листик в день весной можно. Поставьте в вазу с водой ветки дуба, облепихи - их почет сеоро раскроются и предложите зверьку
Ещё щавель поищите (тот который не конский) - его много не давать, но листик в день весной можно. Поставьте в вазу с водой ветки дуба, облепихи - их почет сеоро раскроются и предложите зверьку
IMG_20210329_101157.jpg IMG_20210329_101119.jpg IMG_20210329_101049.jpg IMG_20210329_101042.jpg я IMG_20210329_101042.jpg IMG_20210329_101049.jpg IMG_20210329_101119.jpg IMG_20210329_101157.jpg IMG_20210329_101157.jpg IMG_20210329_101119.jpg IMG_20210329_101042.jpg
 
Последнее редактирование:

Lana

New member
Сообщения
25
Город
Санкт - Петербург
Здравствуйте уважаемый NOArt, теперь сныть выращиваем на окне в горшечке:), очень просто - накопала черенков с корнем и в горшек с землей , принялась , я еще и свежих черенков заморозила , хотя пока еще белочка сныть не ест , а на фото вот такие "трофеи" от мамы природы для белочки каждое утро : шишка ,свежие почки сосны и ели , листики одуванчика и сныти, веточки березы дуба алычи вишни груши яблони , и даже маленький гриб Трутовик удалось сегодня найти на срубленом полене березы!
 

Lana

New member
Сообщения
25
Город
Санкт - Петербург
Здравствуйте, мы снова с вопросом, на этот раз о трутовиках , сегодня утром нашла старые срубленные пни березы , на них созвездие маленьких 2 - 3 см в диаметре грибов( фото внизу )похоже на трутовик , но точно не уверена , принесла помыла высушила белочка с жадностью набросилась и сразу стала грызть, при пoпытке отобрать - зафыркала и спрятала , я боюсь не ядовитый - ли этот гриб, я в них совсем не разбираюсь , белке даю только сухие белые грибы из магазина , что делать отбирать "заначку":) или нет? IMG_20210329_125643.jpg IMG_20210329_125717.jpg
 

NOArt

Администратор
Сообщения
1,335
Город
Вильнюс
Здравствуйте, мы снова с вопросом, на этот раз о трутовиках , сегодня утром нашла старые срубленные пни березы , на них созвездие маленьких 2 - 3 см в диаметре грибов( фото внизу )похоже на трутовик , но точно не уверена , принесла помыла высушила белочка с жадностью набросилась и сразу стала грызть, при пoпытке отобрать - зафыркала и спрятала , я боюсь не ядовитый - ли этот гриб, я в них совсем не разбираюсь , белке даю только сухие белые грибы из магазина , что делать отбирать "заначку":) или нет? Посмотреть вложение 2127 Посмотреть вложение 2128
это кажись траметес разноцветный и белки их очень любят (y) Трутовики ядовитые только в южных краях водятся, так что насчет ядовитости не переживайте
 

NOArt

Администратор
Сообщения
1,335
Город
Вильнюс
Здравствуйте уважаемый NOArt, теперь сныть выращиваем на окне в горшечке:), очень просто - накопала черенков с корнем и в горшек с землей , принялась , я еще и свежих черенков заморозила , хотя пока еще белочка сныть не ест , а на фото вот такие "трофеи" от мамы природы для белочки каждое утро : шишка ,свежие почки сосны и ели , листики одуванчика и сныти, веточки березы дуба алычи вишни груши яблони , и даже маленький гриб Трутовик удалось сегодня найти на срубленом полене березы!
ну всё там такое там вкусное у вас (y)(y)(y)(y)
 

Lana

New member
Сообщения
25
Город
Санкт - Петербург
Вот - вот , сразу захрюкал погрыз половину , я давай отбирать - не дает , спасибо что так быстро ответили дорогой NOArt (y), теперь можно оставить "заначку" , вот радости - то будет;) !!!
 

NOArt

Администратор
Сообщения
1,335
Город
Вильнюс
Вот - вот , сразу захрюкал погрыз половину , я давай отбирать - не дает , спасибо что так быстро ответили дорогой NOArt (y), теперь можно оставить "заначку" , вот радости - то будет;) !!!
Ну я дорoгая и моё имя Неда :giggle: Кстати, если у вас есть ватсап, то напишите мне в личку ваш номер и я вас добавлю в нашу группу белководов на ватсапе - там вы сможете гораздо быстрeе получить все ответы на ваши вопросы, а то мы данный форум держим в качестве архива-библиотеки всей нужной первостепенной информации, а всё более быстрое общение у нас на ватсапе
 

Aleksa

New member
Сообщения
17
Здравствуйте, у меня есть вопрос, моя белочка кидает сушенные грибы в воду, раньше так не делала, сначала погрызет немного и в воду, может знаете почему и зачем, я убираю, меняю воду. А может она его размачивает или это своеобразный суп? Как мне поступать?
 

NOArt

Администратор
Сообщения
1,335
Город
Вильнюс
Здравствуйте, у меня есть вопрос, моя белочка кидает сушенные грибы в воду, раньше так не делала, сначала погрызет немного и в воду, может знаете почему и зачем, я убираю, меняю воду. А может она его размачивает или это своеобразный суп? Как мне поступать?
может белка хочет размоченых грибов или грибного супа. Можете на 1 сутки оставить - но потом уже убирайте, а то и гриб, и суп начнут портится
 

Aleksa

New member
Сообщения
17
Последнее редактирование: