• Для помощи с бельчатами у нас есть собственная WhatsApp группа, для вступления в нее напишите в Личные сообщения на форуме - NOArt, указав свое имя, город, номер телефона (с кодом страны) и имя бельчонка. Наша группа о белках Вконтакте - https://vk.com/club218035528

Жара и белка. Инструкция

Статус
Новые ответы в этой теме размещать нельзя.

NOArt

Администратор
Сообщения
1,335
Город
Вильнюс
#1
Белки плохо переносят жару. В дикой природе в жаркий летний день белки бывают активными по утрам и вечерам, а в самые жаркие часы суток проводят прячась в гнёздах. В жару белки в дикой природе остужаются и распластавшись на ветках - таким образом они остужают живот.

01.jpg

02.jpg

03.jpg

04.jpg

06.jpg

07.jpg



Белки, которые содержатся в квартирных условиях, тоже испытывают дискомфорт в жару. Они разляжуться распластавшись на полках и других горизонтальных поверхностях чтоб охладить животы.


Чтоб охладить воздух в квартире люди часто в жаркий день устраивают сквозняки, но для белок это грозит конъюнктивитом, ринитом, отитом, миозитом, невралгией, бронхитом, пневмонией.
Кондиционер или вентилятор тоже могут стать причиной выше упомянутых заболеваний - надо не допускать направления струи холодного воздуха прямо на зверька, так же не позволять зверьку лежать под струей холодного воздуха.


Если белка содержится на балконе, то надо предусмотреть какие-то занавески, жалюзи или т.п. чтоб в жаркие дни зверёк не находился на постоянном солнцепёке - это особенно важно если балкон находится на южной стороне.



При содержании белки в квартирных условиях следует в жаркий день зверьку, чтоб остудился, предлагать влажные полотенца (размоченные в холодной воде и отжатые).

Белка охлаждает животик в тазике с влажными полотенцами

08.jpg

09.jpg

10.jpg


Белка охлаждает животик на влажном полотенце, выстеленном на пакете

11.jpg



Белка охлаждает животик на увлажнённом коврике

12.jpg



Можно белке предложить и замороженное полотенце - влажное полотенце замороженное в морозильнике. Во избежания переохлаждения надо наблюдать за тем, чтоб белка не разлеглась на ещё не оттаявшем полотенце.

http://instagr.am/p/Bk76IHUnRD7/


Белке можно предложить и бутылку с замороженной водой, т.е. пластиковую бутылку с водой заморозить в морозильнике и завернуть в полотенце (так же завязать верёвкой концы полотенца чтоб белка не развернула и не переохладилась). Во избежания переохлаждения надо особое внимание уделить тому, чтоб бутылка была завёрнута в надлежащее количество слоёв полотенца и была бы только чуть чуть прохладной.

13.jpg



В жару следует белке предлагать замороженные сочные фрукты и ягоды (например арбуз, черешню и т.п.). Шишки тоже следует предлагать замороженными.


Не стоит забывать и о воде - следует установить дополнительные источники воды. Вода должна быть прохладной, но не ледяной.


В жару можно белке предложить водный аттракцион (как и крысам делают) - в плоский неглубокий сосуд с водой положить еду (орехи, какие-то фрукты или ягоды, цветки шиповника и т.п.), чтоб белка её добывала. Вода должна быть прохладной, но не ледяной.

14.jpg



При содержании белок на уличном вольере тоже надо уделять внимание зверькам в жару. Самое главное чтоб вольер был бы построен так, чтоб белки целый день не находились на солнцепёке, т.е. часть пространства вольера должна быть в тени - тень обеспечить может непрозрачная крыша установленная на части вольера.
В жару вольерных белок обязательно надо обеспечить дополнительными источниками воды. Вода должна быть прохладной, но не ледяной.
В жару вольерным белкам можно предлагать замороженные сочные фрукты и ягоды (например арбуз, черешню и т.п.). Шишки тоже можно предлагать замороженными.
Вольерным белкам для охлаждения в жару очень подойдёт выше описанный водный аттракцион.



Перегрев белке чреват тепловым ударом, который может закончится летальным исходом.
Солнечный удар (когда белка находилась на солнцепёке без возможности укрыться в тени) заканчивается летальным исходом.
 
Статус
Новые ответы в этой теме размещать нельзя.