• Для помощи с бельчатами у нас есть собственная WhatsApp группа, для вступления в нее напишите в Личные сообщения на форуме - NOArt, указав свое имя, город, номер телефона (с кодом страны) и имя бельчонка. Наша группа о белках Вконтакте - https://vk.com/club218035528

Зубы белок

Статус
Новые ответы в этой теме размещать нельзя.

NOArt

Администратор
Сообщения
1,335
Город
Вильнюс
#1
Главным характеризующим отличием зубов у грызунов являются увеличенные резцы - одна пара на верхней челюсти и одна пара на нижней челюсти.
У грызунов отсутствуют клыки, и резцы отделены от малых коренных зубов некоторым расстоянием — диастемой. Коренные зубы имеют плоскую жевательную поверхность.
Резцы грызунов всю их жизнь постоянно растут и стачиваются.
Резцы не имеют корней.

Передняя поверхность резцов покрыта более твердой темно желто-оранжевого цвета эмалью, задняя же - более мягким белого цвета дентином. В результате такого строения резцов резец стирается не равномерно и в процессе стачивания остается острый режущий край.
Грызуны стачивают и заостряют свои зубы при помощи бруксинга - трут зуб о зуб шевеля челюстями -, так же резцы стачиваются о грубую и твёрдую пищу.


Процесс брукснига - обратите внимание как двигаются челюсти у белки



Резцы могут обламываться, но если не нарушена точка роста, то вновь отрастают.
Чем желтее и темнее эмаль, так тем она прочнее, а тем самым и резцы крепче.

У бельчат резцы прорезаются на нижней челюсти на 21-23 сутки отроду, на верхней – на 37-41 сутки отроду.
В грудном возрасте резцы бельчат бывают белого цвета, но по мере взросления и перехода на твердую пищу эмаль резцов приобретает желтоватый оттенок и варьируется от жёлтого до тёмно-оранжевого, почти коричневого цвета.



Цвет резцов бельчонка примерно в возрасте 45 дней

01.jpg



Цвет резцов взрослой белки

02.jpg



Резцы в идеальном состоянии у взрослой белки

03.jpg

03-1.jpg




Зубная (дентальная) формула Белки обыкновенной (Sciurus vulgaris)

voveres dantu formule.jpg

У Белки обыкновенной (Sciurus vulgaris) есть 22 зуба.




Череп белки обыкновенной (Sciurus vulgaris)

04.jpg

05.jpg

06.jpg

07.jpg

08.jpg

09.jpg


Верхняя челюсть

10.jpg


Нижняя челюсть

11.jpg


Если белка не может разгрызать скорлупу фундука (крутит в лапках орех в скорлупе, пытается разгрызть и кладет обратно), так это указывает на проблемы с зубами. У белок по ряду причин (травма челюсти, инфекция в резце, нехватка кальция в рационе и т.д.) могут возникнуть те или иные проблемы с резцами. Про проблемы с зубами читать ЗДЕСЬ
 

NOArt

Администратор
Сообщения
1,335
Город
Вильнюс
#2
У белок нижние резцы частично подвижны, т.е. они могут частично расходится в разные стороны и это можно наблюдать при процессе бруксинга. Частичное расхождение в разные стороны нижних резцов можно наблюдать и при нажатии на нижную челюсть в зоне роста нижних резцов.
При процессе бруксинга так же можно наблюдать, что нижние резцы заходят спереди на верхние резцы или оказываются слева/справа верхних резцов.

20.jpg

21.jpg

22.jpg
 
Статус
Новые ответы в этой теме размещать нельзя.