• Для помощи с бельчатами у нас есть собственная WhatsApp группа, для вступления в нее напишите в Личные сообщения на форуме - NOArt, указав свое имя, город и имя бельчонка. Наша группа о белках Вконтакте - https://vk.com/club218035528

Инородное тело в желудочно-кишечном тракте у белки

Статус
Новые ответы в этой теме размещать нельзя.

NOArt

Администратор
Сообщения
1,335
Город
Вильнюс
#1
Белка может проявлять интерес к несъедобным вещам - поролон, пластик, изоляция от проводов, резина, синтетические волокна и т.д. -, которые, если белка их проглотит, становятся инородными телами в ЖКТ.
Инородное тело в ЖКТ становится причиной развития кишечной непроходимости. Кишечная непроходимость - это смертельное патологическое состояние, которое характеризуется нарушением прохождения содержимого желудочно-кишечного тракта по направлению от желудка к заднему проходу. Непроходимость бывает либо частичной, либо полной.

Симптомы:
  • Рвота после каждого приёма еды и воды. Но может и отсутствовать такой симптом если у белки частичная непроходимость ЖКТ. Про рвоту у белки читать ЗДЕСЬ
  • Сокращение количества стула или вообще отсутствие стула (при полной непроходимости ЖКТ).
  • Вздутие живота. Но может и отсутствовать такой симптом если у белки частичная непроходимость ЖКТ.
  • Остановка перистальтики.
  • Белка становится не активной, вялой, вне гнезда принимает больную позу - сидит на одном месте, голова опущена вниз, не реагирует на происходящее вокруг -, отказывается есть и пить.

Для постановления диагноза делается рентгеновский снимок с контрастом.

ЕСЛИ ВЫ ПОДОЗРЕВАЕТЕ ЧТО У БЕЛКИ ИНОРОДНОЕ ТЕЛО В ЖКТ, ТАК ВЫ ДОЛЖНЫ НЕМЕДЛЕННО ОТВЕЗТИ БЕЛКУ К ВЕТЕРИНАРУ! ЭТО ВЫ ДОЛЖНЫ СДЕЛАТЬ СРАЗУ, А НЕ ЧЕРЕЗ ПОЛ ДНЯ И НЕ НА ЗАВТРА ПОСЛЕ ТОГО, КАК БЕЛКЕ СТАЛО ПЛОХО ИЛИ ПОСЛЕ ТОГО, КАК ВЫ ОБНАРУЖИЛИ, ЧТО БЕЛКА ЕЛА ТО, ЧТО НЕ СЪЕДОБНО!

Помните, что в организме белки всё происходит гораздо быстрее чем у людей - один день недомогания у человека сравни неделе болезни у белки.



Белке стало плохо (вялость, отсутствие аппетита) и был найден ею погрызен ластик

01.jpg



У белки в кале (понос) видны кусочки съеденного ластика

02.jpg
 
Статус
Новые ответы в этой теме размещать нельзя.