• Для помощи с бельчатами у нас есть собственная WhatsApp группа, для вступления в нее напишите в Личные сообщения на форуме - NOArt, указав свое имя, город и имя бельчонка. Наша группа о белках Вконтакте - https://vk.com/club218035528

Истощение у белки

Статус
Новые ответы в этой теме размещать нельзя.

NOArt

Администратор
Сообщения
1,335
Город
Вильнюс
#1
Истощение у белок встречается после травмы, болезни, отравления из за того, что белка мало ест и мало пьёт. Чаще всего истощение наблюдается у подобранных травмированных диких белок.
Истощённая белка весит слишком мало для её возраста и вида, так же у зверька присутствует обезвоживание, вялость, отсутствие аппетита и/или понос.

Сперва нужно взвесить белку и так же проверить на обезвоживание (методом оттягивания кожи).



При обезвоживании, истощении и интоксикации организма:
  • Физраствор + 5% раствор глюкозы
Дозировка : по 2 мл физраствора + 1 мл 5% раствора глюкозы (оба препарата набрать в один шприц) подкожно 2-3 раза в день.

Или
  • Раствор Рингера-Локка (раствор для инъекций)
Дозировка : по 2 мл подкожно каждые 3-4 часа.


Колоть не более 4 раз в сутки! Передозировка физраствора может привести к хлоридному ацидозу, гипергидратации, увеличению выведения калия из организма. Передозировка раствора Рингера-Локка может привести к хлоридному ацидозу, гипергидратации.

Если инъекционные препараты хранятся в холодильнике, то перед введением нужно их согреть до комнатной температуры (набрать в шприц нужную дозу и шприц согреть в руках или подержать на некоторое время при комнатной температуре).


Физраствор можно приобрести в аптеке.
5% раствор глюкозы можно приобрести в аптеке - бывает для инъекций или для капельниц.
Раствор Рингера-Локка можно приобрести в ветпатеке.




Истощённую белку надо кормить пюреобразным кормом из шприца часто (каждый час) и небольшими порциями. Фрукты, ягоды и листья растений при помощи блендера довести до пюреобразной консистенции, добавить немножко натёртых на мелкой тёрке (или размолотых в кофемолке) ядер орехов (фундук, грецкий орех, кедряшки). Так же можно включить и детскую безмолочную кашу (гречневую, мультизлаковую, а если у белки присутствует понос, то тогда рисовую).



Покупной корм для истощённой и ослабленной белки

корм для крыс Beaphar CARE+ extruded rat food

6e9c3a487e8a7e1af18bb8f91434c3c70514a5373006748.jpg

Обеспечивает витаминами и клетчаткой.
Корм подходит для белки, которая не может сама есть из за травмы, болезни или каких то других причин, слишком мало весит для своего возраста, страдает продолжительным поносом. Можно давать и бельчатам, которые уже достигли возраста прикорма и страдают от выше описанных проблем. Если белка не в состоянии сама есть твердую пищу или если это бельчонок, то корм следует растолочь в порошок, смешать с водой до консистенции жидкой каши и кормить из шприца.
 
Последнее редактирование:
Статус
Новые ответы в этой теме размещать нельзя.