• Для помощи с бельчатами у нас есть собственная WhatsApp группа, для вступления в нее напишите в Личные сообщения на форуме - NOArt, указав свое имя, город, номер телефона (с кодом страны) и имя бельчонка. Наша группа о белках Вконтакте - https://vk.com/club218035528

Клещи и белки

Статус
Новые ответы в этой теме размещать нельзя.

NOArt

Администратор
Сообщения
1,335
Город
Вильнюс
#1
Клещи белкам не опасны, так как все эти страшные болезни, которыми клещи награждают людей и других животных, на самом деле являются болезнями грызунов, а организм грызунов за свою эволюцию выработал устойчивость к ним, т.е., например, клещевой энцефалит это вирус, который живёт в организме грызунов, но саму болезнь не вызывает. Белкам больше опасно количество впившихся паразитов, так как потеря крови ослабляет зверушку (особенно бельчонка).
Белки в дикой природе избавляются от клещей чистя шубку (если могут достать паразита). Если белке не удаётся достать впившегося паразита (например, когда клещ впился за ухо или на холке), тогда остаётся ждать, пока клещ наевшись сам спадёт.

Клещевой энцефалит передаётся человеку через укус инфицированного клеща или выпив сырое молоко от больных коров или коз.


Два клеща на мордочке (те две чёрные точки под глазом) у дикой белки

14e49dfc2eb1b5b1082f4f1482585d450514a5307678087.jpg



Если Вы нашли бельчонка и у него есть клещи, тогда нужно незамедлительно их удалить. Удаление клещей производится при помощи пинцета и лупы. Если клещей много, то процедуру по их удалению надо проводить вдвоём - один держит белку чтоб обездвижить, а другой проводит процедуру.

Много личинок клеща на мордочке (на веках глаза, возле уха) у бельчонка - бельчонок выпал из гнезда и упал рядом с яйцекладкой клеща

02.jpg
 
Статус
Новые ответы в этой теме размещать нельзя.