• Для помощи с бельчатами у нас есть собственная WhatsApp группа, для вступления в нее напишите в Личные сообщения на форуме - NOArt, указав свое имя, город и имя бельчонка. Наша группа о белках Вконтакте - https://vk.com/club218035528

Лейкизм у белок

Статус
Новые ответы в этой теме размещать нельзя.

NOArt

Администратор
Сообщения
1,335
Город
Вильнюс
#1
Лейкизм — мутация, вызывающая частичную потерю пигментации наружного покрова у животных. У белок проявляется в белом, бледном или пятнистом окрасе шерсти, но никогда — в отсутствии пигментации глаз.

Часто лейкизм ошибочно принимается за альбинизм. Одним из самых явных различий лейкизма и альбинизма является пигментация глаз. У животных альбиносов наблюдается отсутствие пигментации радужной оболочки (глаза розово красного цвета), тогда как глаза особей с лейкизмом нормально окрашены.

Полное отсутствие пигментных клеток (животное полностью белого цвета) при лейкизме встречается реже, чем локализованная или неполная гипопигментация, выражающаяся в наличии необычных пятен белого цвета у животного, которое в ином случае было бы нормально окрашено. Соотношение белого и нормально окрашенного наружного покрова при неполной гипопигментации может значительно изменяться как между поколениями, так и среди потомства одних и тех же родителей и даже среди особей из одного помёта.

Лейкизм, в отличии от альбинизма, не несёт каких то проблем со здоровьем - животные альбиносы имеют проблемы со зрением и слухом, длительность их жизни короче. В дикой природе лейкизм считается недостатком, так как при этом животные теряют преимущества своей обычной защитной окраски плюс такой неправильный окрас может не признаваться потенциальными партнёрами по спариванию.



Белка лейкист - отсутствие пигментации на части хвоста

leukizmas_.jpg
 
Статус
Новые ответы в этой теме размещать нельзя.