• Для помощи с бельчатами у нас есть собственная WhatsApp группа, для вступления в нее напишите в Личные сообщения на форуме - NOArt, указав свое имя, город, номер телефона (с кодом страны) и имя бельчонка. Наша группа о белках Вконтакте - https://vk.com/club218035528

Мама белка плохо себя чувствует , помогите !!!

Сообщения
10
#1
Очень нужна помощь .
Белки живут в вольере на улице ( мальчик и девочка) им по 1,5 года . Примерно 1,5-2 мес назад появились бельчата 4 штуки . Мама была активная все кушала , прыгала. 2 недели назад заметили , что она как то странно начала сидеть , ни как всегда , а как будто не может сидеть ( даже опиралась спиной , что бы сидеть) , но бегала была активной. А 3 дня назад начала как то странно себя вести - как будто отказывают задние лапы , ели волочит их и передвигается ползком , вся трясётся , у хвоста на спине появилась какая то проплешина ,
Что делать ? Что может быть ? Чем помочь.
обзвонила все ближайшие клиники , белками не занимаются. Посоветовали давать витамины, сегодня начала.
 

Шишка

Active member
Сообщения
358
#2
Очень нужна помощь .
Белки живут в вольере на улице ( мальчик и девочка) им по 1,5 года . Примерно 1,5-2 мес назад появились бельчата 4 штуки . Мама была активная все кушала , прыгала. 2 недели назад заметили , что она как то странно начала сидеть , ни как всегда , а как будто не может сидеть ( даже опиралась спиной , что бы сидеть) , но бегала была активной. А 3 дня назад начала как то странно себя вести - как будто отказывают задние лапы , ели волочит их и передвигается ползком , вся трясётся , у хвоста на спине появилась какая то проплешина ,
Что делать ? Что может быть ? Чем помочь.
обзвонила все ближайшие клиники , белками не занимаются. Посоветовали давать витамины, сегодня начала.
Здравствуйте,если так давно держите белок,да ещё и кормящую маму,то нужно прочитать такую большую тему-Здоровье наших белочек и такие разделы-Отказ задних лап,кальций,витамины для белки и другие.Белка с молоком отдала всё бельчатам,это первое,что нужно учесть.
 
Сообщения
10
#3
Здравствуйте. Муж мечтал о белках, подарили ему 2 бельчат , маленьких наверно 2 х недельных . Он их выкармливал с пипетки , жили дома . Пока не сгрызли все что можно ( даже лестницу на второй этаж 🤦‍♀️) сделали им вольер на улице , переселили. Все было хорошо, я даже не знала, что могут быть такие проблемы 😞
 

Шишка

Active member
Сообщения
358
#4
Здравствуйте. Муж мечтал о белках, подарили ему 2 бельчат , маленьких наверно 2 х недельных . Он их выкармливал с пипетки , жили дома . Пока не сгрызли все что можно ( даже лестницу на второй этаж 🤦‍♀️) сделали им вольер на улице , переселили. Все было хорошо, я даже не знала, что могут быть такие проблемы 😞
Ну это нормально😹,а как сама мамаша-любит ли косточки погрызть?
 
Последнее редактирование:
Сообщения
10
#5
Нет, так и не приучили их . Кости, яйца и творог совсем не любят. Сыр даю , едят . А так разные орехи ( кедровые +шишки , грецкие, фундук, сухофрукты, овощи, фрукты свежие, мел) а так живем в лесу стараемся зелёные шишки пока есть давать , свежие ветки ( рубим ветки большие от сосны, что бы и погрызть полазеть) песок, траву, очень любят одуванчики и листья земляники. А вот про витамины никогда даже не думала . Я ее подкармливаю кормом для шиншилл и белок Дегу , прочитала там все витамины вроде есть . Папаня выглядит отлично ( начал покрывается на зиму ) бельчатки тоже хорошенькие, а вот Мама ( Гаюшка ) совсем плохая , на руки не идёт , ползает , даже не знаю , пробывали взять что бы рассмотреть ее , она пищит жутко , мужа покусала . Боюсь у неё шок будет , если держать и чем то поить 😞. На еду капаю витамины , но она совсем мало ест .
 

Тимоша

Active member
Сообщения
675
Город
Москва
#6
Какой город у Вас? К врачу не пробовали обратиться? Травм не было?
Истощение и нехватка кальция, но и момент возможной травмы надо учесть и исключить.
Сколько было бельчат?
 
Сообщения
10
#7
Город Шатура от Москвы 120 км , обзвонила все ближайшие города , грызунами не занимаются . Если только везти в Москву🤦‍♀️,
Бельчат 4 шт . Про травмы не могу сказать, вроде не падала ни от куда. Жаль нельзя видео прикрепить , она ползает а за ней след остаётся , моча что ли ? Думаю может у неё инфекция какая после родов, может антибиотиками пропоить ?
 
Сообщения
10
#8
Сегодня ест хорошо, давала фундук и кедровые чищенные , поела. Напоила витаминами ( ну как напоила , пыталась накапать в рот не получилось, размазала по мордочке, оближет наверно) 🤔
 

Шишка

Active member
Сообщения
358
#9
Сегодня ест хорошо, давала фундук и кедровые чищенные , поела. Напоила витаминами ( ну как напоила , пыталась накапать в рот не получилось, размазала по мордочке, оближет наверно) 🤔
Проблемам с задними лапами сопутствуют проблемы с мочеиспусканием.Творог и особенно сыр в таком состоянии, давать не следует.Если не грызёт кости,то можно из костей сделать муку и ей посыпать еду.Кальций кстати, усваивается только при определённых условиях,а так же может вымываться из организма.Лекарства эффективней действуют,чем кости.
 
Последнее редактирование:

Тимоша

Active member
Сообщения
675
Город
Москва
#10
Витамины есть, которые капают в воду для питья.
Кальций можно таблетку расколоть мелко-мелко и давать с тёртым орехом в перемешку.
 
Сообщения
10
#12
Тьфу, тьфу 😁. Вроде лучше. У нас большой 2х этажный вольер. Внизу гуляют , кушают, а сверху гнезда ( и тоже есть где поглазеть).Она на верх не может подняться, сделали ей гнездо внизу на полу . Сидит там, выходит , ест. Пою витаминами . Уже получше ходит, ну как ходит прыгает как лягушонок. Но раньше вся задняя часть была замусолена , а сейчас уже получше , мех немного расправился . Бельчата живут на 2 этаже, к ней не подходят , думаю сейчас кормить перестала , восстановится .
 
Сообщения
10
#16
Надо Вам тему размножения как-то контролировать, наверное.
Думаю отпустить их , если все начнут плодиться я с ума сойду 😁. Если ближе к зиме открыть клетку они уйдут ? Или будут приходить ? А друг погибнут ? Даже не знаю как теперь быть 😞. Местные белки приходят , сидят рядом , мы их кормим .
 

Тимоша

Active member
Сообщения
675
Город
Москва
#18
Не хочу Вас обидеть, но надо было подумать об этом раньше. Сейчас малыши не адаптированы, они не умеют сами искать еду, они не успеют обустроить гнëзда.
В перспективе, надо их разделить на брачный период, или стерилизовать.
 
Сообщения
10
#19
Не хочу Вас обидеть, но надо было подумать об этом раньше. Сейчас малыши не адаптированы, они не умеют сами искать еду, они не успеют обустроить гнëзда.
В перспективе, надо их разделить на брачный период, или стерилизовать.
🤦‍♀️
 

Шишка

Active member
Сообщения
358
#20
А по-моему, не всё так плохо,белки вольерные,а не домашние, это им в плюс.В октябре не так холодно,морозов не бывает,сейчас идёт период заготовок,да и подкормить можно первые дни всегда.По возрасту, тоже самое время, начинать жить самостоятельно.Найти место для проживания и постройки гнезда,это один день,да и в вольер всегда можно вернуться.Суток за 5 все окрестности обегут,посмотрят где и чем местные белки питаются.
 
Последнее редактирование: