• Для помощи с бельчатами у нас есть собственная WhatsApp группа, для вступления в нее напишите в Личные сообщения на форуме - NOArt, указав свое имя, город и имя бельчонка. Наша группа о белках Вконтакте - https://vk.com/club218035528

Методы приготовления даров природы для белки

Статус
Новые ответы в этой теме размещать нельзя.

NOArt

Администратор
Сообщения
1,335
Город
Вильнюс
#1
Приготовить дары природы для длительного употребления можно при помощи:
  • Высушивания
  • Замораживания



Высушивание

Высушиваются лишь свежие продукты. Высушивать можно грибы, ягоды, фрукты, овощи. Высушивать продукты можно в духовке, в сушилке для овощей и фруктов или нанизанными их на нитки где то подвесив.
Для высушивания даров природы приобретите сушилку для овощей и фруктов. Очень экономно для высушивания небольшого количества продуктов (например если нашли в лесу всего лишь несколько грибов), очень удобно сушить мелкие продукты (такие как ягоды).


В сушилке дары природы сушить надо при температуре :
  • фрукты в 55°C
  • овощи в 50°C
  • грибы в 55°C

Для более экономного процесса сушки в плане времени и затрат электричества более подходить круглая сушилка - при такой форме более равномерно распределяется жар и все продукты более менее одновременно высушиваются.

306f2b360e7f16c09966521b1c1f746d0514a5305950588.jpg



Прямоугольная сушилка имеет один недостаток - при такой форме жар подаётся либо с центра, либо с боков и высушивание продуктов проходит слишком неравномерно.

38eaf095e523223eb99e55c4c56497a90514a5305950589.jpg



Высушивание грибов в сушилке

Порезанные грибы надо разложить в один слой (чтобы они не касались друг друга) на поддоны. Сушить грибы при температуре в 55°C если иначе не указанно в инструкции пользования сушилкой.
Во время всего процесса сушки надо обязательно проверять состояние грибов - переворачивать подсохшие или убирать уже высохшие. Так же время от времени надо будет менять местами поддоны.
Если кажется что грибы уже высушились, тогда надо выключить сушилку, снять крышку и подождать 15-30 минут пока грибы остынут - сразу станет ясно высушились ли или ещё надо продлить сушку.



Высушивание грибов в духовке

Порезанные грибы надо разложить в один слой (чтобы они не касались друг друга) на противень, застеленный бумагой для выпечки.

b251f2c4c74da4a1d0ad1225d03045c50514a5381638070.jpg


Во время всего процесса сушки дверце духовки должна быть приоткрытой, чтобы влажный пар не скапливался внутри.
Сначала надо разогреть духовку до 45-50℃, тогда ставить противень с грибами в духовку, оставить дверцу приоткрытой и в таком режиме сушить на протяжении 1.5-2 часа до образования тонкой подсохшей плёнки на поверхности грибов. Затем грибы надо перевернуть и ещё сушить 1.5-2 часа не меняя температуру. Далее температуру надо повысить до 60-70 ℃ и сушить на протяжении 1-2 часов. Потом температуру надо понизить до 50-55 ℃ и досушивать на протяжении 1-2 часа.
Время сушки зависит от первоначальной влажности грибов и толщины нарезки. Если в духовке есть режим с циркуляцией воздуха (конвекцией), обязательно надо его включить при сушке грибов - это поможет укоротить время сушки.
Во время всего процесса сушки надо обязательно проверять состояние грибов - переворачивать подсохшие или убирать уже высохшие. Если грибы сушатся на нескольких противнях одновременно, то противни время от времени надо будет менять местами.




Замораживание

Замораживаются лишь свежие продукты. Заморозить можно грибы, ягоды, фрукты, овощи, орехи молочной спелости, сладкие каштаны, шишки, бутоны цветов, завязи фруктов и ягод, листья дуба и алычи.
Замороженные продукты для белки требуют много места, так что если ваш кошелёк и жилплощадь позволяют, так для хранения замороженных запасов для белки самый лучший вариант приобрести отдельный морозильник. А то иначе весь ваш морозильник будет занят запасами для белки - для продуктов предназначенных человеку там просто не останется места. Данную проблему от части можно решить распределив продукты по морозильникам вашей родни, соседей и/или друзей.
 
Статус
Новые ответы в этой теме размещать нельзя.