• Для помощи с бельчатами у нас есть собственная WhatsApp группа, для вступления в нее напишите в Личные сообщения на форуме - NOArt, указав свое имя, город, номер телефона (с кодом страны) и имя бельчонка. Наша группа о белках Вконтакте - https://vk.com/club218035528 . НЕ ПОКУПАЙТЕ слепых или только что открывших глаза бельчат у заводчиков - продажа и покупка такого возраста бельчат как минимум не гуманно и не этично, а заводчики Вам врут, что такие бельчата якобы будут ручными. Плюс скорее всего такой бельчонок у Вас погибнет, так как у Вас нет никакого опыта по выкармливанию бельчат.

Обезвоживание у бельчонка

Статус
Новые ответы в этой теме размещать нельзя.

NOArt

Администратор
Сообщения
1,336
Город
Вильнюс
#1
Наличие обезвоживания у бельчонка проверяется оттягиванием и отпусканием шкурки. Если шкурка быстро возвращается на своё место, тогда обезвоживания нет, а если шкурка долго и медленно возвращается на своё место, тогда значит бельчонок обезвожен.

Если есть обезвоживание, тогда надо между кормлениями смесью (не позже чем 1 час до приёма смеси и не раньше чем 1 час после приёма смеси) впаивать бельчонку Регидрон, Нормогидрон или такое : 1 миллилитр 5% раствора глюкозы на 4 миллилитра тёплой воды (или процеженного чая из аптечной ромашки). 5% раствор глюкозы можно приобрести в аптеке - бывает для инъекций или для капельниц.



Регидрон
(порошок для приготовления раствора для приема внутрь)

01.png

Приобрести можно в аптеке. Раствор приготовить по инструкции. Впаивать до 4 раз в день.



Нормогидрон
(порошок для приготовления раствора для внутреннего применения)

02.png

Приобрести можно в аптеке. Раствор приготовить по инструкции. Впаивать до 4 раз в день.



В тяжёлых случаях, при сильном обезвоживании и отсутствии аппетита, бельчатам делают подкожные инъекции глюкозы и кристалойдов (Рингер Локка, Дисоль, Трисоль), но это может делать только ветеринарный врач, который подберёт нужную дозировку.

В крайнем случае, если лекарств нет под рукой, раствор для регидратации (только для орального применения!) можно получить путём растворения 3 чайных ложек сахара с 1 чайной ложкой соли в 1 литре очень тёплой воды. Остудить до нужной температуры.


На данном видео показано как выглядит процедура установления факта обезвоживания у бельчонка


 

NOArt

Администратор
Сообщения
1,336
Город
Вильнюс
#2
Подкожные инфузии при сильном обезвоживании

В тяжёлых случаях, при сильном обезвоживании и отсутствии аппетита, бельчатам делают подкожные инъекции глюкозы и физраствора.
Дозировка : по 2 мл физраствора + 1 мл 5% раствора глюкозы (оба препарата набрать в один шприц) подкожно 2-3 раза в день.

Возможны подкожные инъекции только физраствора.
Дозировка : по 3 мл физраствора подкожно 2-3 раза в день.

Колоть не более 4 раз в сутки! Передозировка физраствора может привести к хлоридному ацидозу, гипергидратации, увеличению выведения калия из организма.

Если инъекционные препараты хранятся в холодильнике, то перед введением нужно их согреть до комнатной температуры (набрать в шприц нужную дозу и шприц согреть в руках или подержать на некоторое время при комнатной температуре).


Физраствор можно приобрести в аптеке.
5% раствор глюкозы можно приобрести в аптеке - бывает для инъекций или для капельниц.


ВАЖНО!!! Если бельчонку диагностирована пневмония и рентгеновский снимок показывает отёк легких, тогда при обезвоживании колоть физраствор НЕЛЬЗЯ!
 
Последнее редактирование:
Статус
Новые ответы в этой теме размещать нельзя.