• Для помощи с бельчатами у нас есть собственная WhatsApp группа, для вступления в нее напишите в Личные сообщения на форуме - NOArt, указав свое имя, город, номер телефона (с кодом страны) и имя бельчонка. Наша группа о белках Вконтакте - https://vk.com/club218035528

Ожирение у белки

Статус
Новые ответы в этой теме размещать нельзя.

NOArt

Администратор
Сообщения
1,335
Город
Вильнюс
#1
Содержа белку в неволе очень важно следить за её весом. Если в дикой природе белка целые дни на пролёт занята поиском еды при этом наматывая много километров, то при содержании в неволе из за постоянного доступа к жирной да сладкой пище и нехватки пространства для полноценной физической активности белка начнёт жиреть.

Белки в дикой природе к зиме накапливают немножко жирка чтоб не замёрзнуть, но они не впадают в зимнюю спячку как сурки или медведи, которые, чтоб перезимовать, должны накопить очень толстый жировой слой к зиме. Если белка содержится в уличном вольере или на неотапливаемом балконе то осенью и зимой надо ей выдавать чуть большее количество жирной пищи (орехи, семечки) чтоб зверёк не замёрз. А если белка содержится в комнатных условиях, то ей нет никакой надобности накапливать жирок, так как из за отопления в квартире всегда плюсовая температура.

Здоровый вес белки на прямую зависит от правильного рациона (умеренное количество жирных и сладких продуктов, разнообразие рациона) и физической активности (бег в колесе, длительные прогулки по квартире).

У белок с ЧМТ где затронут головной мозг (ушиб головного мозга, инсульт, эпилепсия, постравматическая гематома головного мозга) часто наблюдается и такая проблема, что белка выборочно подходит к продуктам питания, т.е. не особо интересуется правильной здоровой беличьей едой (зелень, ветки (с почками, листиками и цветениями) и т.п.), и это может способствовать ожирению.

Необходимо время от времени взвешивать белку, чтоб узнать правильный ли у неё вес для своего возраста. Про вес белки и как её взвешивать читать ЗДЕСЬ

По мере цифр на весах об ожирении белки можно судить и по её внешнему виду - огромные "шары" жира на груди, округлый живот как будто белка беременна.

0_.jpg

1_720.jpg

2__.jpg

3_.jpg

4_.jpg

5_.jpg

6_.jpg



Жировые складки обвисшего живота у белки самки даже закрывают половые органы

7_.jpg



Толстая как сурок белка хоть и выглядит очень мило, но ожирение вредит здоровью зверька - проблемы с линькой (зимнюю шубку и кисточки не отращивает), проблемы с сердцем, сахарный диабет и т.д., так же белка не в состоянии полноценно умываться так как из за большого живота не достаёт до половых органов (что может стать причиной заболеваний мочеполовой системы).


Если у белки наблюдается ожирение, тогда надо белку посадить на диету.

Диета это не значит, что белку надо начать морить голодом. Диета это разнообразное меню для белки, состоящее из правильных и здоровых продуктов с уменьшенным количеством жирных и сладких продуктов.

Первым делом проведите ревизию гнёзд и тайников белки. Никакая диета не поможет если белка будет поедать свои заначки.

Удостоверьтесь чтоб ваши дети или другие члены семьи тайком не подкармливали белку сладостями, орехами и т.п. Чтоб диета была действенной, еду белки должен контролировать один человек.

Не оставляйте свою еду и напитки на столе или там где белка может их достать.

Во время диеты нужно :
  • ограничить до минимума или полностью исключить жирные продукты (орехи, кедряшки, семечки, авокадо, каштан)
  • значительно уменьшить количество сладких фруктов и ягод
  • значительно уменьшить или полностью исключить сладкие сухофрукты
  • ограничить до минимума количество каши (если белка такое ест)
  • обогатить рацион здоровыми продуктами (овощи, ветки, зелень, шишки и т.п.)

ВАЖНО наладить весь рацион белки, так как диета сама по себе является временным решением проблемы ожирения. Про рацион белки читать ЗДЕСЬ

В первый день диеты белка может демонстративно отказываться есть ей предложенную здоровую еду, но на второй-третий день уже должна начать не так брезгливо относится к еде.

Диета это испытание не только для белки, но и для её хозяина. Белка будет выпрашивать привычную еду и вкусняшки, но надо проявить твёрдость и не подаваться порывам щедрости или жалости так как это всё во благо здоровья белки - ещё ни одна белка не умерла от голода возле полной миски здоровой еды.

Во время диеты следует подавать белке курс витаминов. Про витамины читать ЗДЕСЬ

Во время диеты взвешивайте белку каждые 2-3 дня. Обязательно где нибудь записывайте дату взвешивания и вес - так вы сможете отслеживать изменения в весе зверька и по мере надобности корректировать диету.
 
Последнее редактирование:

NOArt

Администратор
Сообщения
1,335
Город
Вильнюс
#2
При такой позе видно, что у белки есть округлый живот, как будто она проглотила сливу целиком. Если белка не беременна, то проявление такого живота указывает на то, что белке пора на диету.

WhatsApp Image 2022-01-12 at 18.34.57.jpg


Для сравнения ниже представлены фото диких белок (в летней и зимней шубах) в такой же самой позе - обратите внимание, что у них никакие округлые животы не проявляются.

WhatsApp Image 2022-01-12 at 19.05.58.jpeg

WhatsApp Image 2022-01-12 at 19.06.45.jpeg
 

NOArt

Администратор
Сообщения
1,335
Город
Вильнюс
#3
У белки при лежачей позе виден округкый жовот по бокам. Так как это самец, а не беременная самка, то проявление такого живота указывает на то, что белке пора на диету.

11.jpg

12.jpg

13.jpg

14.jpg

15.jpg
 
Последнее редактирование:

NOArt

Администратор
Сообщения
1,335
Город
Вильнюс
#4
У ожиревшей белки при такой висячей позе виден округлый живот по бокам. Так как это самец, а не беременная самка, то такой живот указывает на ожирение.

20.jpg



У ожиревшей белки на шее виден обвисающий "спасательный круг" жира на шее

21.jpg



Ожиревший самец белки - "спасательный круг" жира на шее, "шары" жира на груди

22.jpg

22-1.jpg



Ожиревший самец белки - виден округлый живот по бокам

23.jpg



Рентгеновский снимок ожиревшей самки белки - наблюдается слишком округлый живот по бокам, но метеоризм или беременость, которые могли бы стать причиной округлого живота, отсутствуют

24.jpg



Ожиревший самец белки - наблюдается обвисший живот

25.jpg



Ожиревший самец белки - наблюдается обвисший живот, так же просматриваются "шары" жира на груди

26.jpg
 
Последнее редактирование:
Статус
Новые ответы в этой теме размещать нельзя.