• Для помощи с бельчатами у нас есть собственная WhatsApp группа, для вступления в нее напишите в Личные сообщения на форуме - NOArt, указав свое имя, город и имя бельчонка. Наша группа о белках Вконтакте - https://vk.com/club218035528

Ожоговые раны у белки

Статус
Новые ответы в этой теме размещать нельзя.

NOArt

Администратор
Сообщения
1,335
Город
Вильнюс
#1
Белка проскользнула на кухню и запрыгнула в остывающую сковородку с горячим маслом. В результате появились ожоговые волдыри на лапках.

01.jpg

02.jpg



Сразу же после инцидента надо прикладывать что-то холодное к лапкам чтоб оттягивать жар - можно что-то замороженное из морозильника завернуть в полотенце и прикладывать. И так пострадавшие лапки охлаждать надо дня 2 или больше в зависимости от конкретной ситуации. В последующие дни надо пристально следить когда ожоговые волдыри лопнут. Когда волдыри лопнуть, то лапки надо обрабатывать Бетадином или Монклавитом минимум 2 раза в день, но лучше 3-4, чтоб инфекция не попала в раны. Обрабатывая лапки надо обязательно разъединять пальчики чтоб не слипались - обработать и просушить между пальчиками чтоб там было сухо. Корочки, которые могут образоваться после разрыва волдырей, надо размачивать Хлоргексидином, удалять их и потом лапку (и между пальцами!) усердно обрабатывать Бетадином. Если начинает наблюдаться воспаление, то надо начать принимать антибиотик (например, Сумамед).


Корочки, которые образовались после разрыва волдырей. Наблюдается воспаление

03.jpg

04.jpg

05.jpg



После удаления корочек - обратите внимание на то, что пораженная область тканей оказалась гораздо больше чем область первичных волдырей.

06.jpg

07.jpg

08.jpg



Удалённая корочка

09.jpg

10.jpg
 
Статус
Новые ответы в этой теме размещать нельзя.