• Для помощи с бельчатами у нас есть собственная WhatsApp группа, для вступления в нее напишите в Личные сообщения на форуме - NOArt, указав свое имя, город и имя бельчонка. Наша группа о белках Вконтакте - https://vk.com/club218035528

Онлайн-консультации по проблемам со здоровьем

NOArt

Администратор
Сообщения
1,335
Город
Вильнюс
Хорошо, попробую не давать орехи, только немного семечек)

У меня есть овес, пшеница не пророщенная, семена льна, сушеный шиповник, сушеный боярышник (в аптеке купила). Что из этого можно белочкам предложить? Нужно сначала проращивать пшеницу или они ее грызть должны?

Неда, я читала, что белкам можно давать цветы садовой розы и календулы. Это правда? Свежие или сушеные?

Я приготовила для них вареные куриные косточки. Их нужно мыть перед тем как сушить?

Сегодня в магазине купила ассорти из сушеных грибов. Отдельно сорта не продаются. Но в составе есть вешенки. Я читала, что белочкам их нельзя давать. Что Вы скажете?

самка походу дикая и пойманная в лесу. некоторые заводчики таким промышляют.
Не знаю. Дело в том, что она несколько раз брала у нас орешки из рук, но видно, что боится и смотрит на самца. Если он видит, что мы уделяем ей внимание, то начинает ее гонять и она убегает. Непонятно, почему у них такие отношения? И потомства за 3 года у них не было.

орехи давать можете, но сократите количество. 1 фундук в день, 3 кедряшки. и всё. 1 грецкий раз в неделю.

овес, пшеница не пророщенная, семена льна, сушеный шиповник, сушеный боярышник - всё из этого можно белкам предложить. надо помнить что овёс немножко слабит, а лён жирный (горстями не давать). пшеницу и овёс можете и прорастить. часто купленные в аптеке сушеные ягоды белки не едят - толи запах не нравится, толи метод сушения. лучше всего самим собирать и высушивать.

цветы садовой розы, если не опрыскана химикатами от вредителей, то можно. так же можно цветки шиповника. даём свежими, можно заморозить про запас. про календулу не слышала.

после варки костей надо удалить всё мясо, промыть кости и день два сушить.

асорти грибов. вешенку, если в лесу собрана, то можно бекам, ноп тут скорее всего будет искусственно выращенная, по этому лучше её из асорти убрать.


пара не удалась и всё. но может на четвертый год будут бельчата. А кстати, вы точно уверены что белки у вас разнополые? насчет бельчат - если с ногами дела у неё не поправятся, то ей нельзя иметь бельчат. И вообще её лучше держать отдельно от самца если он так её гнобит.
поведение мне её всё же напоминает дикой пойманной белки. ну не должна родившаяся в питомнике белка прятаться при виде человека в домике.
 

NOArt

Администратор
Сообщения
1,335
Город
Вильнюс
Сегодня куплю витамины 8 In 1 Excel Calcium. Их можно измельчать и смешивать с семечками?

Я читала, что белкам дают 1/10 таблетки. Вы мне написали, что нужно 1/4 таблетки давать. Это много не будет?

можно стереть в порошок и фрукты или любимый огурец посыпать. самое главное чтоб белка приняла дозу таблетки.

нет, не много. 1/4 потому что у белки проблемы с лапами, а 1/10 это профилактически даётся.
 

NOArt

Администратор
Сообщения
1,335
Город
Вильнюс
У нас около вольера растут сыроежки и козлята. Их можно давать белкам, учитывая, что по территории могут ходить другие животные? Белки понимают какие грибы им можно кушать, а какие нельзя?

козлята это козляк? если так, то можно, и сыроежки можно.

насчет понимают или нет, то не особо, так как они родились не в лесу и мама их не научила. по этому надо давать только съедобные грибы.
 
Сообщения
53
Спасибо, Неда!
асорти грибов. вешенку, если в лесу собрана, то можно бекам, ноп тут скорее всего будет искусственно выращенная, по этому лучше её из асорти убрать.
Да в том то и дело, что они сушеные, я них не разбираюсь, поэтому вешенку отличить не могу) Тогда лучше не давать?

У нас этот год не урожайный. Дажебоярышник купила в аптеке. Просто не знаю, чем их еще кормить?

Да, уверена, что белки разнополые, видела сама)

Мы разделили вольер решуткой и хотим посадить их отдельно. Домик вниз установим, чтобы она наверх не лазила. Так будет лучше?
 
Сообщения
53
у нас на территории могут ходить дикие кошки, где грибы растут. Можно их собирать и давать белкам? Нужно помыть?
 
Сообщения
53
Из своих ягод у нас только малина, смородина. Клубнику, малину предлагали, они не едут, только по вольеру раскладывают. Может мы их и правда орехами избаловали? Веточки плодовых деревьев грызть не хотят.
 

NOArt

Администратор
Сообщения
1,335
Город
Вильнюс
у нас на территории могут ходить дикие кошки, где грибы растут. Можно их собирать и давать белкам? Нужно помыть?
ну в лесу тоже всякие звери бродят. конечно следует помыть.
 

NOArt

Администратор
Сообщения
1,335
Город
Вильнюс
Из своих ягод у нас только малина, смородина. Клубнику, малину предлагали, они не едут, только по вольеру раскладывают. Может мы их и правда орехами избаловали? Веточки плодовых деревьев грызть не хотят.
ягоды надо самим в лес ходить и собирать. Вот как поспеет боярышник и шиповник, то и собирайте - сушите, замораживайте. С грибами тоже самое. Так же некоторые продукты можете на базаре у бабулек купить.


у вас 2 проблемы.
Первая - это что белки покупные. В питомниках там не заморачиваются с правильным питанием белок и веток им никто не носит. Вот по этому такие белки с детства не умеют правильно питаться.
Вторая - как в питомнике их посадили на орехи, так и вы дальше продолжали их закармливать орехами.
 
Сообщения
53
ягоды надо самим в лес ходить и собирать. Вот как поспеет боярышник и шиповник, то и собирайте - сушите, замораживайте. С грибами тоже самое. Так же некоторые продукты можете на базаре у бабулек купить.


у вас 2 проблемы.
Первая - это что белки покупные. В питомниках там не заморачиваются с правильным питанием белок и веток им никто не носит. Вот по этому такие белки с детства не умеют правильно питаться.
Вторая - как в питомнике их посадили на орехи, так и вы дальше продолжали их закармливать орехами.
 
Сообщения
53
У нас нет возможности ходить в лес)
Нам шишек принесли добрые люди, и то не из леса, у нас в деревне елки растут и на том спасибо)
Посмотрю на рынке, может что-нибудь куплю)
 

NOArt

Администратор
Сообщения
1,335
Город
Вильнюс
У нас нет возможности ходить в лес)
Нам шишек принесли добрые люди, и то не из леса, у нас в деревне елки растут и на том спасибо)
Посмотрю на рынке, может что-нибудь куплю)

раз завели белок, то придётся найти возможности сходить-съездить в лес.
 

NOArt

Администратор
Сообщения
1,335
Город
Вильнюс
Спасибо, Неда!
асорти грибов. вешенку, если в лесу собрана, то можно бекам, ноп тут скорее всего будет искусственно выращенная, по этому лучше её из асорти убрать.
Да в том то и дело, что они сушеные, я них не разбираюсь, поэтому вешенку отличить не могу) Тогда лучше не давать?

У нас этот год не урожайный. Дажебоярышник купила в аптеке. Просто не знаю, чем их еще кормить?

Да, уверена, что белки разнополые, видела сама)

Мы разделили вольер решуткой и хотим посадить их отдельно. Домик вниз установим, чтобы она наверх не лазила. Так будет лучше?


"Мы разделили вольер решеткой и хотим посадить их отдельно. Домик вниз установим, чтобы она наверх не лазила. Так будет лучше?" да, так будет лучше

"Просто не знаю, чем их еще кормить?" читайте тему про рацион белок

какие там ещё грибы в асорти?
 
Сообщения
53
Здравствуйте, Неда!
В ассорти грибов входят подосиновики, маслята, моховики, подберезовики, опята, белые грибы, лисички, шиитаке.
Я только подберезовики выбрала и дала белочкам, остальные грибы в сушеном виде не понимаю. Кушали с удовольствием)
 
Сообщения
53
Неда, мы пока анализы не сдавали, не было возможности.
Я заметила, что у белочки стал мягкий стул, вернее он у нее смешанный, когда я стала давать ей витамины и вводить в рацион новые продукты.
До этого был темный горошком.
Это может быть связано с витаминами и новыми продуктами?