• Для помощи с бельчатами у нас есть собственная WhatsApp группа, для вступления в нее напишите в Личные сообщения на форуме - NOArt, указав свое имя, город, номер телефона (с кодом страны) и имя бельчонка. Наша группа о белках Вконтакте - https://vk.com/club218035528

Отпуск и другие длительные отъезды при содержании белки

Статус
Новые ответы в этой теме размещать нельзя.

NOArt

Администратор
Сообщения
1,335
Город
Вильнюс
#1
Отпуск, командировка и другие длительные отъезды имеют большое значение при содержании белок.

Не в коем случае нельзя оставлять белок без присмотра на два или больше дней!

Всякое может случится за время вашего длительного отсутствия:
  • Жажда - шариковые поилки иногда не срабатывают, миски с водой белка может опрокинуть.
  • Голод - белка может съесть всю вами оставленную еду в первый-второй день.
  • Травма - белка может получить какую нибудь травму (например, может лапка где то в клетке застрять).

Во избежания трагических последствий во время длительного вашего отсутствия нужно чтоб каждый день к вам в квартиру/дом заходил доверенный человек, который бы проследил за водой, едой и за тем, что всё в порядке у белки. Желательно, чтоб этот человек был бы уже знаком с вашими белками, а они - с ним.
Присматривающего человека обязательно надо проинструктировать насчёт кормления белки, её повадков, так же насчёт симптомов, указывающих что с белкой что-то не в порядке, насчёт всевозможных травм. Обязательно надо присматривающему человеку оставить контакты ветеринара.
Чтоб во время вашего отсутствия присматривающему за белкой человеку не возникало желания импровизировать с кормлением белки (например, закормить её орехами), то лучше всего все сухие продукты (сухой корм-микс, орехи, семечки, сухофрукты и т.п.) собрать и распределить на пайки на каждый день чтоб человек каждый день по 1 пайку белке выдавал.
Если белка живёт в большой клетке, там у неё есть колесо, а присматривающий человек не особо имеет опыта с белками, то лучше чтоб во время вашего отсутствия белка не выпускалась из клетки побегать по комнате.
Для присматривающего за белкой человека на входную дверь надо повесить памятку с напоминанием, что нужно проверить перед тем, как уходить из квартиры - закрыты ли двери в клетке/комнате/балконе, закрыты ли все окна и форточки, есть ли в поилках вода и пр.

Надо понимать, что длительное запирание в клетке или на балконе без каждодневного выгула по комнате не благосклонно действует на состояние и самочувствие белки. Так же из за длительного отсутствия хозяев без каждодневного общения белка может начать дичать.

Если вы на целое лето уезжаете на дачу, тогда нужно белку взять с собой - на участке дачи можно построить уличный вольер и там поселить белку на время вашего пребывания на дачи.


Некоторые хозяева в длительные поездки забирают с собой и белку. Но это не рекомендуется по нескольким причинам:
  • белки очень подвержены стрессу и тяжело переносят перемены в их жизненной рутине.
  • белке в поездке придётся почти что всё время проводить в переноске или в небольшой клетке, что сразу пагубно будет действовать на самочувствие белки.
  • не каждый отель или мотель принимает постояльцев с животными, а уж тем более с белками. А если и примет, то скорее всего за дополнительную плату.
  • в поездке увеличивается риск побега белки.
  • если вдруг белке по дороге понадобится ветпомощь, то найти её шансов почти не будет, так как квалифицированных родентологов даже в крупных городах бывают единицы.
 
Статус
Новые ответы в этой теме размещать нельзя.