• Для помощи с бельчатами у нас есть собственная WhatsApp группа, для вступления в нее напишите в Личные сообщения на форуме - NOArt, указав свое имя, город, номер телефона (с кодом страны) и имя бельчонка. Наша группа о белках Вконтакте - https://vk.com/club218035528 . НЕ ПОКУПАЙТЕ слепых или только что открывших глаза бельчат у заводчиков - продажа и покупка такого возраста бельчат как минимум не гуманно и не этично, а заводчики Вам врут, что такие бельчата якобы будут ручными. Плюс скорее всего такой бельчонок у Вас погибнет, так как у Вас нет никакого опыта по выкармливанию бельчат.

Папилломатоз у белки

Статус
Новые ответы в этой теме размещать нельзя.

NOArt

Администратор
Сообщения
1,336
Город
Вильнюс
#1
Папилломатоз вызывается инфицированием эпителиальных клеток видоспецифичными ДНК папилломавирусами. Папилломавирус провоцирует рост "бородавок" во рту, на коже или слизистой половых органов - пока форум сталкивался только с папилломами на коже у белок. Передается контактно, через предметы ухода, воду, еду. В организм проникает через слизистую, порезы и ссадины, а некоторые штаммы передаются половым путем. Папилломавирус имеет множество штаммов и очень широко распространен, по этому как-то ограничивать белку с целью профилактики ― бесполезно. Для человека или других животных папилломатоз белок не опасен.

Папилломы могут быть одиночными или множественными, телесного цвета или пигментированные. Появляются и исчезают спонтанно. Обычно имеют витиеватую форму и шероховатую поверхность.

Сами по себе папилломы не болят, не зудят и не вызывают дискомфорт. Но иногда они могут стать причинами:
  • Папиллома имеет свою систему кровоснабжения, по этому при её повреждении возможно кровотечение.
  • При травмировании папилломы в ранку могут попасть бактерии и тогда развивается вторичная инфекция.
  • Некоторые типы доброкачественных папиллом могут перерождаться в плоскоклеточный рак.

Примерно в 80 % случаев папилломатоз проходит самостоятельно и "бородавки" полностью исчезают в период от 1,5 до 6 месяцев с момента появления. Если "бородавки" не доставляют дискомфорта белке, то ветеринары посоветуют наблюдать за их ростом, развитием и ждать пока "бородавки" исчезнут самостоятельно.
Медикаментозное лечение папилломатоза направлено на повышение иммунитета, применение противовирусных препаратов, местное воздействие на пораженные участки. Для удаления единичных папиллом может использоваться криотерапия.
При папилломатозе надо повышать иммунитет зверька.


Пигментированная папиллома возле глаза у белок

01.jpg

02.jpg

03.jpg

04.jpg



Телесного цвета папиллома на пальце передней лапки у белки

05.jpg
 
Последнее редактирование:
Статус
Новые ответы в этой теме размещать нельзя.