• Для помощи с бельчатами у нас есть собственная WhatsApp группа, для вступления в нее напишите в Личные сообщения на форуме - NOArt, указав свое имя, город, номер телефона (с кодом страны) и имя бельчонка. Наша группа о белках Вконтакте - https://vk.com/club218035528 . НЕ ПОКУПАЙТЕ слепых или только что открывших глаза бельчат у заводчиков - продажа и покупка такого возраста бельчат как минимум не гуманно и не этично, а заводчики Вам врут, что такие бельчата якобы будут ручными. Плюс скорее всего такой бельчонок у Вас погибнет, так как у Вас нет никакого опыта по выкармливанию бельчат.

Повадки белочек

#1
Здравствуйте, уважаемые форумчане!

У меня вопрос по повадкам и привычкам белок. На сколько они привязаны к местам кормежек...
Дело в том, что к нашему многоквартирному в ноябре и зимой пару лет назад довольно редко неожиданно стала приходить белка - в паре км от нашего дома большой лесопарк. Ей очень нравился наш толстенный мощный старый тополь рядом с окном, она даже однажды попыталась построить на нем гнездышко, но то ли погода, то ли вороны, которые потом все ветки растащили. Но вдруг, в прошлом году к нам в октябре еще, когда было еще очень тепло, пришла опять белочка, но мы не знали - та же самая ли, но похожая вроде, по возрасту - очевидно, взрослая. Я стала бросать фундук ей на землю (я еще тогда ничего не знала о белочках и что их нельзя прикармливать на земле!). Опять первым делом пошла на тополь, начала что-то вить, приходила уже вроде каждый день рано утром, несколько дней подряд, но потом перестала неожиданно, вроде, не достроив свое строение. Потом тополь использовался только в качестве складика для орехов. Как вскоре мы увидели, что белочка рано утром спускается по ветке дерева с балкона квартиры 6 этажа нашего дома. Там никто не живет в той квартире сейчас, на балконе, хоть и застекленном, нет большого окна и там до нее парочка дроздов жила, свили гнездо. Тогда мы купили деревянный домик -кормушку, закрыли его дополнительно от сквозняков еще деревом и повесили напротив нашего балкона. Фундук, кедровые орешки, сухофрукты, изюм, грецкие, овсяные хлопья и не обжаренные семечки мы клали туда каждый день, привязав к палке стаканчик. Потом повесили поилочку, в мае. Сами мы живем на 4 этаже. Соседка с 5 подкармливала ее тоже грецкими, он у нее бывал на балконе. Так он прожил у нас 8-8,5 месяцев... Эта белочка, как мы поняли - мальчик, потому что еще в декабре к нему стала приходить белочка поменьше размером очевидно, девочка, мы не очень хорошо разбираемся, поэтому поняли не сразу. Он ее сюда привёл. Они гонялись др. за др., играли, купались в снеге, а весной принимали солнечные ванны, грелись на солнышке среди молодых листочков на деревьях...У нас тут неподалеку, кроме нашей липы, растут тонкий, но все же - дуб, а чуть поодаль - пара высоких елей. Мы назвали наших белочек Тильдэ и Клепа). Но дело в том, что под окном у нас, к сожалению, очень твердая земля и Даже (!) нет травы, помимо того, что земля истоптана и с постройки дома сюда ничего не завозилось и кроме деревьев, посаженных жильцами 45 лет назад вообще больше никаких посадок нет, так еще и при строительстве дома под нашими окнами был зарыт строительный мусор и слегка присыпан землей сверху, что называется, но тогда, хотя бы росла трава, 45 лет назад...! А так, у нас даже все деревья не только старые, но и хилые из-за такой почвы. Все наши давнишние попытки решить эту ситуацию через председателя нашего кооперативного дома не увенчались успехом, ничего никому не надо (у председателя под окном его подъезда все, конечно же, наоборот). Вот сейчас мы решили попытаться посадить здесь хотя бы кусты и попытаться посадить еще дерево...хоть и поздновато.
В результате так сложившейся ситуации с нашими белочками произошла трагедия... 9 мая я утром увидела напротив окна на стволе впервые вышедшего из гнезда ... бельчонка! Обрадовалась, не описать, как ! Внезапно он ... срывается и падает, разбивается о землю !!! Потом, буквально практически сразу после этого - второй, третий - также ! Второго утащила якобы кошка сразу, со слов какой-то женщины, сажавшей невозмутимо какие-то чахлые цветы в этот момент под окном...Третьего я взяла в полотенчико и принесла домой, у него шла кровь, пока бежала, он был еще жив...!
Помню, как Тильдушка с дерева смотрел на меня в окно в тот день... и как моя мама сказала, что Клепа долго сидела и смотрела на нее (как-будто спрашивала, Как такое могло произойти ...и просила помочь!), хотя, в отличие от Тильдушки она к нам редко присматривалась и почти не смотрела - вся всегда в делах-заботах...
В общем, остался у них тогда только один малыш. Клепу мы больше с того дня не видели. А их ребенка видела я еще пару раз, когда он гулял с папой-Тильдэ и как они терлись носиками, целовались на дереве... Потом видела Тильдэ еще какое-то время приходил покушать... Я привыкла благодаря ему вставать очень-очень рано и раза 4 лишь видела его в июне, потом мне сказали, что видели его рано утром в июле как-то раз. Больше он пока не приходил,...я оставила на всякий случай несколько грецких орешков в кормушке, но они пока что никем не тронуты.
Учитывая описанные обстоятельства...и, конечно, то, что я не знаю, сколько точно лет мальчику-белку, нашему Тильде, у меня к Вам вопрос, может ли хотя бы мальчик-белк вернуться или приходить иногда за едой? Вся наша семья, все мы очень к ним привязались и полюбили их!
И хотя я часто хожу в 2 ближайших лесопарка, подкармливаю их, но несмотря на то, что осень в Москве пока теплая и много довольно у белочек запасов в лесу, я все же надеюсь увидеть у нас рядом с домом нашего мальчика-белочка...

Как вы считаете, мог бы он вернуться, несмотря на то, что случилось тогда? И вообще, насколько белочка может привязаться к такому месту кормежки надолго или они любят через сезон менять место жительства ?
Заранее спасибо за ответы!
 

NOArt

Администратор
Сообщения
1,336
Город
Вильнюс
#2
белки, особенно самки, очень привязанны к своей территории. Но никакое животное не будет жить там, где, не смотря на еду, будет угрожать опасность. Как понимаю у вас там кошки, вороны да и твердые покрытия на земле.... Белочки могут приходить на еду, но как видите им цивилизация вредит.... На вашем месте я бы не подкармливала белочек в таких условиях. Как гласит поговорка "Благими намерениями вымощена дорога в ад"... Чтоб не наносить вред, лучше подкармливать белок по дальше от ворон, котов, собак и людей
 

Шишка

Active member
Сообщения
371
#4
Здравствуйте.Скорей всего Вы пол белок перепутали.За едой белки всегда возвращаются,если не найдут очень хорошее место близко-всё же на несколько км белки белки редко бегают,разве что самцы в период гона.Если не удалось в этом месте вывести бельчат,то белка в этом месте это вряд ли повторит.
 
#5
Здравствуйте.Скорей всего Вы пол белок перепутали.За едой белки всегда возвращаются,если не найдут очень хорошее место близко-всё же на несколько км белки белки редко бегают,разве что самцы в период гона.Если не удалось в этом месте вывести бельчат,то белка в этом месте это вряд ли повторит.
Я поняла, спасибо ! Скажите, пожалуйста, а самочка может быть крупнее самца гораздо у белочек?
 

NOArt

Администратор
Сообщения
1,336
Город
Вильнюс
#8