• Для помощи с бельчатами у нас есть собственная WhatsApp группа, для вступления в нее напишите в Личные сообщения на форуме - NOArt, указав свое имя, город и имя бельчонка. Наша группа о белках Вконтакте - https://vk.com/club218035528

Повреждения от белки

Сообщения
4
#1
Добрый день!
Скажите, пожалуйста, может ли белка оставить такое повреждение когтями/когтем через штанину (материал не такой плотный, как джинса, но и не совсем тонкий)? Белка забиралась по ноге при кормлении, сидела на ней-прятала орех.
Обнаружено через день после кормления, через пару часов уже не было ничего.
Вопрос вызван следующим-нужно ли идти прививки делать.
Спасибо за отклик!
 

Вложения

NOArt

Администратор
Сообщения
1,335
Город
Вильнюс
#2
да, коготочки белок могут оставлять царапины через одежду. Прививок от бешенства вам точно не надо никаких делать. Но следует обновить прививку от столбняка, так как белки иногда и кусаются, а их укусы очень глубокие.
 
Сообщения
4
#3
Спасибо! Такие «точки» характерны для белок? Думала, что обычно от когтей царапки, а тут как прокол единичный.

А почему не нужно делать прививки? Читала на этом форуме тему про бешенство, но так и не поняла-есть подтверждённые случаи заболевания белок (в МСК и Пскове)-они не переносят бешенство, но болеют им?

Спасибо ещё раз за ответ!
 

NOArt

Администратор
Сообщения
1,335
Город
Вильнюс
#4
белки, как и кошки или собаки могут болеть бешенством, но бешеные грызуны быстро умирают и на людей не набрасываются. коровы тоже болеют бешенством, но людей не кусают. В истории медицины нет ни одного подтвержденного случая заражения бешенством человека от грызунов. А сколько у вас уже белка и какого она возраста?
 
Сообщения
4
#5
Спасибо!
У меня нет белки) кормила ее в парке, она залезла на ногу, а потом обнаружила ранку.
 

NOArt

Администратор
Сообщения
1,335
Город
Вильнюс
#6
тогда вам вообще ни о чём не надо волноваться. Бешенство переносится только через слюну, т.е. она должна попасть в рану при укусе.
 

NOArt

Администратор
Сообщения
1,335
Город
Вильнюс
#8
поверьте, так вы не заразитесь. тем более что белка ведь не нападала на вас как то, не проявляла агрессию что бы хоть как то указывало что белка болеет бешенством. Но если вы очень волнуетесь, то сделайте прививки от бешенства, хоть это пустая трата денег и времени. а на будущее, раз боитесь всяких бешенств и т.п., то не стоит вам кормить или как то контактировать с дикими или бездомными животными