• Для помощи с бельчатами у нас есть собственная WhatsApp группа, для вступления в нее напишите в Личные сообщения на форуме - NOArt, указав свое имя, город, номер телефона (с кодом страны) и имя бельчонка. Наша группа о белках Вконтакте - https://vk.com/club218035528

Проблемы с зубами у белки. Инструкция

Статус
Новые ответы в этой теме размещать нельзя.

NOArt

Администратор
Сообщения
1,335
Город
Вильнюс
#1
Время от времени обязательно надо осмотреть резцы белки чтоб оценить состояние зубов а тем самым и здоровье белки.

Про то как должны выглядеть зубы в здоровом состоянии и про зубы белок в общем читайте ЗДЕСЬ

У белок по ряду причин могут возникнуть те или иные проблемы с резцами.


Главный симптом проблем с зубами у белки является то, что белка не может разгрызать скорлупу фундука (крутит в лапках орех в скорлупе, пытается разгрызть и кладет обратно). Так же и полное игнорирование шишек указывает на то, что белка из за проблем с зубами просто не в состоянии их разгрызать.


Другие симптомы, указывающее на то, что с зубами у белки что-то не в порядке:
  • слезотечение (одно- или двухстороннее)
  • слюнотечение
  • изменение симметричности мордочки
  • наличие припухлостей на мордочке и возле глаз
  • неприятный запах из рта
  • искривление резцов
  • неправильная форма и/или неправильное стачивание резцов
  • прекращение роста резца(ов)
  • изменение цвета эмали резцов (побеление, почернение)
  • зверёк в еде предпочитает только мягкие продукты, а твердые игнорирует
  • отсутствие аппетита
  • белка давится едой (так как не может полноценно измельчать еду резцами)



При тех или иных проблемах с зубами белке может понадобится процедура подрезания (укорачивания) резцов, которую должен проводить ветеринар. Очень важно обратится именно к такому ветеринару, который знаком с проблемами отросших зубов у грызунов и часто практикует эту процедуру.
ВАЖНО!!! Для обрезания резцов не подходят обычные кусачки или когтерезы (даже если их использует ветеринар), так как это приводит к повреждениям самих зубов (расщепление резца вдоль, а не поперек) - зуб трескается по всей своей длине, что приводит к травмированию десны и созданию канала, по которому в ткани зуба и челюсти проникают бактерии из ротовой полости и внешней среды, что приводит к инфицированию области корней зубов, сопровождающемуся гнойным воспалением (формированием одонтогенных абсцессов).
Подрезка резцов проводится при помощи стоматологических обрезных дисков. Специальной стоматологической фрезой срезают избыточную часть резца, чтобы спил был ровным и без острых краёв.

00.jpg


Обычно подрезка резцов белке требуется раз в 2-4 недели и процедура проводится при газовом наркозе. Хоть сама процедура совершенно безболезненна, но анестезия используется из за высокой склонности белок к стрессу от фиксации и принудительных манипуляций, так же сильный стресс может вызвать шум стоматологической фрезы. Кроме того, использование в небольшой ротовой полости животного режущей поверхности, вращающейся со скоростью до 15 тысяч оборотов в минуту, небезопасно для не обездвиженного зверька, так как высок риск травматизации ротовой полости даже при небольшом изменении положения головы.




Один резец побелел
Это указывает на то, что резец скорее всего сломан в области ростковой зоны зуба. Этому причиной может послужить травма челюсти (белка падала на мордочку и сломала зуб), белка грызла что то очень твёрдое, например, что то металлическое (прутья клетки и т.д.). Иногда побеление одного резца может указывать на инфекцию в зубе.


На фото у белки побелевший один резец - он сломался при падении на мордочку

01.jpg

02.jpg


Решение данной проблемы
Если резец сломался в удачном месте (т.е. не нарушена точка роста в челюсти), то он вновь отрастёт. Если ничего кроме изменения цвета резца не беспокоит белку, то следует понаблюдать за зубами белки 2-3 недели. Если в дальнейшем будет присутствовать изменение в цвете резца, зуб отставать в росте, начнут перерастать другие резцы, тогда надо обратится к ветеринару и сделать рентген, чтоб удостоверится что не сломана и челюсть. Рентген так же поможет удостоверится, что побеление резца не вызвано инфекцией в зубе. Такая инфекция сама по себе не излечится. Лечение назначает ветеринар.





Отсутствие одного из резцов
На фото у белки один верхний резец отсутствует, т.е. выбит, так как до этого все зубы были на месте - последствие травмы (падение на мордочку).
Из за отсутствия одного резца другие резцы могут начать перерастать из за неправильного распределения сил давления при погрызании твёрдой пищи, так же отсутствие одного резца может затруднять процесс бруксинга.

03.jpg

04.jpg


Решение данной проблемы
Надо обратится к ветеринару и сделать рентген, чтоб увидеть полную картину проблемы и чтоб удостоверится, что челюсть не сломана и там нет инфекции.
В данном случае при осмотре ветеринаром оказалось, что оставшийся верхний резец шатается и его пришлось удалить. Рентген показал, что травмы челюсти и инфекции нет, выбитый резец сломался в удачном месте (т.е. не нарушена точка роста в челюсти), так что оба верхних резца отрастут.





Все резцы стали менять цвет на более светлый или даже белый
Проблемы с пигментацией зубов указывают на длительное неправильное кормление (за ночь все зубы не белеют) и/или неправильные условия содержания - недостаток УФ лучей (вызывает недостаток витамина D).. Такие белые зубы становятся слишком мягкими чтоб грызть твёрдую пищу, могут начать крошится или перерастать, так как белка не может осуществить полноценный бруксинг.


На фото у белки из за неправильного питания побелела эмаль резцов и переросли верхние резцы

05.jpg



На фото у бельчонка подростка цвет эмали резцов слишком светлый

05-1.jpg


Решение данной проблемы
В срочном порядке надо начать принимать препараты кальция (например, 8in1 "Excel Calcium"). Про препараты кальция читать ЗДЕСЬ

Так же надо в срочном порядке пересмотреть рацион белки, обогатить его и добавить продуктов богатых кальцием (куриные косточки, меловой камень, авокадо), во время лечения из рациона удалить кукурузу. Про рацион белки читать ЗДЕСЬ

Белки - дневные животные, и солнечный свет им нужен - точнее ультрафиолетовые лучи, которые участвуют при механизме выработки организмом витамина D.
Клетка белки должна стоять возле окна, а не где то в тёмном месте. Так же клетка или хотя бы её часть должна не находится на прямых солнечных лучах.
ВАЖНО! Белку нельзя держать на солнцепёке, т.е. у неё, при приёме солнечных ванн, должно быть место, где она смогла бы скрыться в тени если ей станет слишком жарко. Тень можно устроить часть клетки накрыв тканью.
Надо иметь в виду, что ультрафиолетовые лучи через стекло не проходят, так что солнечный свет должен поступать через открытое окно. Комната или застеклённый балкон должны часто проветриваться чтоб ультрафиолетовые лучи попали в помещение. Во избежания трагических последствий связи с побегом белки через окно, на окне должна быть установлена сетка или белка должна находится запертой в клетке при открывании окон.
Про сетки на окна читать ЗДЕСЬ
ВАЖНО! Белку нельзя держать на сквозняке!
В некоторых случаях можно использовать специальную УФ лампу, которая поможет выработке витамина D организмом белки. Про УФ лампу читать ЗДЕСЬ

Про то что делать с переросшими зубами читайте ниже.





Резцы явно переросли, их форма не правильная, прикус явно не правильный
Проблемы с прикусом всегда сопровождаются перерастанием (неравномерным истиранием) резцов. Всё это чаще всего указывает на травму челюсти (белка падала на мордочку), которая мешает белке осуществить полноценный бруксинг чтоб стачивать резцы. Перерастание резцов обусловливает затруднения с принятием твёрдой пищи - зверёк не может разгрызать скорлупу фундука и грызть шишки.
Переростающие резцы могут стать причиной того, что белка начинает давится едой. С переросшими резцами белка не сможет есть и умрёт от голода!


На фото у белки переросшие резцы из за травмы челюсти

06.jpg


Решение данной проблемы
Следовало бы сделать рентген чтоб увидеть полную картину травмы.
Переросшие резцы надо подрезать (укорачивать) - необходимо отвезти белку к ветеринару чтоб тот провёл процедуру укорачивания резцов. Очень важно обратится именно к такому ветеринару, который знаком с проблемами отросших зубов у грызунов и часто практикует эту процедуру.
В зависимости от серьёзности травмы челюсти процедура подрезания зубов может быть либо единичной, либо будет нужно постоянное повторение процедуры на протяжении всей жизни белки.
После обрезания (укорачивания) резцов белка пару дней может испытывать дискомфорт и не грызть твёрдую пищу.


Белке укоротили резцы, но видно что из за травмы челюсти есть проблемы с прикусом - один верхний резец и один нижний резец растут не правильно, так что процедура подрезания (укорачивания) зубов будет нужна на протяжении всей жизни данной белки.

07.jpg




На фото у бельчонка, перенёсшего травму при падении на мордочку, видно что с десной верхней челюсти и верхними резцами не всё в порядке.

07-1.jpg



Рентген показал, что у бельчонка неправильная форма прикуса - перекус, т.е. резцы нижней челюсти выдвигаются вперед за линию верхних. Скорее всего это результат перенесённой травмы при падении на мордочку.

07-2.jpg



Бельчонку укоротили резцы, но из за присутствующего перекуса процедура подрезания (укорачивания) зубов будет нужна на протяжении всей жизни данной белки. Так же возможно, что из за присутствующего перекуса белка, делая бруксинг, будет время от времени травмировать десну верхней челюсти.

07-3.jpg




На фото бельчонок со смещением верхних резцов налево (правый резец смещается ещё и назад)

08.jpg

09.jpg

10.jpeg



Спустя год нижний резец перестал расти, появился дентальный абсцесс и в последствии был хирургически удалён 1 нижний резец и 1 ближайший премоляр. Причиной этого скорее всего стало то, что подрезка резцов осуществлялась при помощи когтерезки.

10-1.jpg


Рана от абсцесса на нижней челюсти

10-2.jpg


При абсцессах надо принимать Панцеф или Супракс (Байтрил не подходит) 2 раза в день на протяжении 2 месяцев. Рану надо промывать изнутри и обрабатывать снаружи Бетадином или Монклавит-1 - у шприца на 2 мл отломить иглу, набрать препарат и заливать вовнутрь под напором (чтоб препарат попал как можно глубже в рану) минимум 2 раза в день, но лучше 3-4 раза. При абсцессах НЕЛЬЗЯ применять Левомеколь и другие мази!




На фото бельчонок с неправильным расположением верхних резцов, что обуславливает будыщее перерестание резцов

11.jpeg

12.jpeg





Инфекция в резце
Инфекция в резце вызывает формирование абсцессов в области головы и остеомиелит челюсти (гнойно-некротический процесс, развивающийся в кости и в окружающих её мягких тканях, вызываемый патогенными бактериями). Диагноз ставится на основании клинических признаков и рентгенографии.


На фото у крысы у основания резца есть темное пятно, а вся десна вокруг воспаленная и отекшая. На нижней челюсти постоянно возникали абсцессы. Всё это указывает на то, что в точке роста резца есть инфекция.

13.jpg


Решение данной проблемы
Надо незамедлительно обратится к ветеринару и сделать рентген головы. Дальше следует хирургическое удаление пораженного резца полностью и некротизированных тканей под общей анестезией.





Абсцесс в области головы
Появление абсцесса (очаговое гнойное воспаление тканей) в области головы может сигнализировать об инфекции в зубах или даже об образовании опухоли. Наличие абсцессов в области головы у белки является прямым показанием к проведению рентгенографии головы.


На фото у белки абсцесс на подбородке

14.jpg


Решение данной проблемы
Надо незамедлительно обратится к ветеринару и сделать рентген для выявления причины образования абсцесса. Сам абсцесс ветеринар вскроет хирургическим путём.
 
Последнее редактирование:

NOArt

Администратор
Сообщения
1,335
Город
Вильнюс
#2
Неравномерный цвет резца
Это указывает на то, что резец скорее всего сломан. Этому причиной послужила травма челюсти (белка падала на мордочку и сломала зуб). Иногда потемнение возле основания одного резца может указывать на инфекцию в зубе.


На фото у бельчонка один верхний резец у основания потемнел - он сломался при падении на мордочку.

20.jpg

21.jpg


Решение данной проблемы
Если резец сломался в удачном месте (т.е. не нарушена точка роста в челюсти), то он вновь отрастёт. Если ничего кроме изменения цвета резца не беспокоит белку, то следует понаблюдать за зубами белки 2-3 недели. Если в дальнейшем будет присутствовать изменение в цвете резца, зуб отставать в росте, начнут перерастать другие резцы, тогда надо обратится к ветеринару и сделать рентген, чтоб удостоверится, что челюсть не сломана и там нет инфекции или нет инфекции в зубе. Такая инфекция сама по себе не излечится. Лечение назначает ветеринар.


В последствии нижняя часть резца отломилась.

22.jpg



Потом резец отрос, но гораздо светлее чем соседний.

23.jpg





Травмированные (поломанные) зубы
Травматизация резцов чаще всего происходит при травме челюсти (белка падала на мордочку).


На фото у белки один верхний резец побелевший, а один нижний резец сломан и посветлевший - скорее всего последствие травмы (падение на мордочку).

24.jpg


Решение данной проблемы
Надо обратится к ветеринару и сделать рентген, чтоб увидеть полную картину проблемы и чтоб удостоверится, что челюсть не сломана и там нет инфекции. Такая инфекция сама по себе не излечится. Лечение назначает ветеринар.
Если резцы сломались в удачном месте (т.е. не нарушена точка роста в челюсти), то они вновь отрастут. Если в дальнейшем будут присутствовать изменения в цвете травмированных резцов, травмированные зубы будут отставать в росте, начнут перерастать другие резцы, тогда надо будет повторно обратится к ветеринару и сделать повторный рентген.





Одонтома
Одонтома – доброкачественная одонтогенная опухоль, развивающаяся из клеток формирующих полностью различные органы зуба. В частности, это зубная гамартома (узловое доброкачественное опухолевидное образование, представляющее собой тканевую аномалию развития, и состоит из тех же тканевых компонентов, что и орган, где она расположена), что означает, что она состоит из нормальной зубной ткани, которая выросла неравномерно.

Причины развития одонтомы:
  • травма
  • локальная инфекция

Одним из частых признаков одонтомы является остановка роста резца/ов, т.е. резец укорачивается (стачивается), но не отрастает.
Иногда одонтома может смещаться или прорезываться (прорываться) в ротовую полость, что может привести к острым инфекциям, напоминающим зубной абсцесс.

Одонтома диагностируется при помощи рентгена и лечится хирургически удаляя поражённый резец и поражённые опухолью окружающие ткани.


Белка после операции по удалению пораженного одонтомой верхнего резца

25.png



Удалённый пораженный одонтомой верхний резец

26.png



Белка после операции по удалению пораженного одонтомой верхнего резца получает обезбаливающие препараты при помощи небулайзера

27.png
 
Последнее редактирование:

NOArt

Администратор
Сообщения
1,335
Город
Вильнюс
#3
Одонтогенный абсцесс у белки

Одонтогенный абсцесс (гнойник, нарыв) - ограниченный очаг гнойного воспаления, приводящий к расплавлению участка или другой ткани с образованием полости, возникшей на челюсти в области зубов.

Причиной возникновения одонтогенных абсцессов являются дефекты и повреждения зубов (трещины и сколы), через которые бактерии проникают в ткани зубов и челюсти из-за чего и возникает воспалительный процесс.

При прогрессировании абсцесса наблюдается асимметрия головы (например отёк щеки), возможно появление припухлости под глазом, слезотечение из глаза, отсутствие аппетита из за боли в челюсти где располагается абсцесс.

Диагноз ставится на основании клинических признаков и рентгенографии.
Oдонтогенныe aбсцессы могут быть поверхностными или глубокими, острыми или хроническими.
Поверхностные абсцессы возникают в зубодесневых карманах.
Глубокие абсцессы являются результатом гнойных процессов различных частей корня зуба и тканей, окружающих его.
Хронические абсцессы протекают с образованием свища. Когда объем скапливаемого гноя небольшой, он удерживается в ограниченном пространстве, находясь как будто в мешочке. По мере того, как увеличивается воспаление и объем гноя, возникает свищ – канал, который соединяет абсцесс и внешнюю среду. Это круглое отверстие, которое появляется в десне, опухает по краям. Гной выделяется из раны в виде белого пятна.

Лечение одонтогенных абсцессов проводится хирургическим путём:
  • поверхностных и острых - вскрытие нарыва. Одновременно назначается приём антибиотиков.
  • глубоких и хронических - удаление зуба(ов) и вскрытие нарыва. Одновременно назначается приём антибиотиков.


У белки отёк правой щеки вызванный абсцессом в области нижней челюсти.

30.jpg


Решение данной проблемы
Надо незамедлительно сделать рентген, чтоб увидеть полную картину проблемы и чтоб удостоверится, что не сломана челюсть. Дальше следует хирургическое вскрытие нарыва и удаление пораженного инфекцией зуба(ов) под общей анестезией. Дальнейшее лечение назначает ветеринар.
При абсцессах из антибиотиков следует принимать Панцеф (таблетки) или Супракс.

Белке на фото в первый раз ветеринар только вскрыл абсцесс, но это не помогло, так как абсцесс спустя какое то время возобновился. При осмотре ротовой полости под наркозом было диагностировано, что моляры справа снизу имеют измененный цвет эмали (темный). В последствии был повторно вскрыт абсцесс и были удалены 2 последних моляра справа снизу, так как свищ выходил в ротовую полость в области данных моляров. Без КТ исследования не представляется возможным определить точную локализацию воспалительного процесса, по этому при рецидиве абсцесса будет необходимо удалить резец, так как зона роста удалённых нездоровых моляров находится в области зоны роста нижнего правого резца.



Спустя 2 месяца после удаления маляров всё же начался рецидив абсцесса - отёк правой щеки вызванный абсцессом в области нижней челюсти.

31.jpg

32.jpg

33.jpg

34.jpg



При осмотре ротовой полости под наркозом были диагностированы малокклюзия (нарушение прикуса, неправильный прикус, плохое смыкание зубов) и остеомиелит (гнойно-некротический процесс, затрагивающий кость челюсти), который был не виден на рентгене. В последствии был удалён нижний правый резец. Прогноз осторожный. Рекомендовано регулярно проводить осмотр ротовой полости 1 раз в 2-3 месяца, при любом ухудшении состояния обратится к ветеринару, особенно при повышенном слюнотечении.
 
Последнее редактирование:

NOArt

Администратор
Сообщения
1,335
Город
Вильнюс
#4
Переросшие резцы у диких белок

У диких белок, как и из за травмы челюсти (белка падала на мордочку), так и из за какой то врожденной патологии, может наблюдаться перерастание резцов. С переросшими резцами белка в конце концов не сможет есть и умрёт от голода!


На фото у дикой белки экстремально переросшие резцы - один нижний резец даже впился в плоть возле глаза

40.jpg

41.jpg



На фото у дикой белки экстремально переросшие резцы

42.jpg

43.jpg



Решение данной проблемы
Во первых дикую белку надо изловить.
Переросшие резцы надо подрезать (укорачивать) - необходимо отвезти белку к ветеринару чтоб тот провёл процедуру укорачивания резцов. Очень важно обратится именно к такому ветеринару, который знаком с проблемами отросших зубов у грызунов и часто практикует эту процедуру. Следовало бы сделать рентген чтоб увидеть причину перерастания резцов.
При таком экстремальном перерастании резцов скорее всего будет нужно постоянное повторение процедуры подрезания резцов на протяжении всей жизни белки, т.е. белка уже не сможет быть возвращена в дикую природу и ей придётся жить в неволе.
После обрезания (укорачивания) резцов белка пару дней может испытывать дискомфорт и не грызть твёрдую пищу.
 
Статус
Новые ответы в этой теме размещать нельзя.