• Для помощи с бельчатами у нас есть собственная WhatsApp группа, для вступления в нее напишите в Личные сообщения на форуме - NOArt, указав свое имя, город, номер телефона (с кодом страны) и имя бельчонка. Наша группа о белках Вконтакте - https://vk.com/club218035528 . НЕ ПОКУПАЙТЕ слепых или только что открывших глаза бельчат у заводчиков - продажа и покупка такого возраста бельчат как минимум не гуманно и не этично, а заводчики Вам врут, что такие бельчата якобы будут ручными. Плюс скорее всего такой бельчонок у Вас погибнет, так как у Вас нет никакого опыта по выкармливанию бельчат.

Проблемы с мочеиспусканием у белки

Статус
Новые ответы в этой теме размещать нельзя.

NOArt

Администратор
Сообщения
1,336
Город
Вильнюс
#1
Симптомы наличия проблем с мочевыделительной системой у белки:
• Белка долго в одном месте ходит кругами опустив задницу и только капельки выдавливает или очень долго сидит в одном месте тряся задницей в попытке чтоб хоть сколько из себя мочи выдавить. Так же зверёк в процессе мочеиспускания может от боли издавать урчащие звуки и даже подпрыгивать.
• Визуальное присутствие крови в моче - моча приобретает розовый оттенок. Этот симптом может и отсутствовать - особенно в начальных стадиях недомогания.
• Наряду с другими упомянутыми симптомами у белки может наблюдаться набухание и покраснение половых органов. Этот симптом может и отсутствовать.

Важно не спутать проблемы мочеиспускания с метками - самцы в период гона и самки в период течки начинают метить капельками мочи, но выше описанные симптомы отсутствуют.


Специфическая тряска задницей при затруднённом мочеиспускании




Если вы видите, что у вашей белки затруднено мочеиспускание, что попытка помочиться сопровождается болью или в моче визуально присутствует кровь, нужно как можно скорее обратится к ветеринару и сдать анализ мочи.

Как собрать мочу для анализа читать ЗДЕСЬ


Чаще всего встречающимися причинами проблем с мочеиспусканием у белки являются:
• Мочекаменная болезнь (уролитиаз) - из-за нарушения обмена веществ в почках, мочевыводящих путях и/или мочевом пузыре образуются уролиты (мочевые камни).
• Цистит – воспаление мочевого пузыря и слизистой оболочки уретры. Обычно причиной цистита является проникновение патогенной микрофлоры в уретру и мочевой пузырь. Так же воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря может вызвать её травмирование мочевыми камнями или песком. Про цистит у белки читать ЗДЕСЬ


При мочекаменной болезни из за различного кислотно-щелочного баланса мочи образуются разные виды уролитов (камней). По этому, прежде чем начать лечение, надо сдать анализ мочи чтоб определить тип камней, так как для разных типов камней применяется разное лечение.

У белок чаще всего из уролитов встречаются струвиты. Струвиты – это кристаллы трипельфосфаты (смесь аммония и магния фосфата). Струвиты в моче у белки это нормальное явление, но их не должно быть слишком много.

Образованию струвитов способствует:
• Воспаление (вызванное бактериальной инфекцией) в нижней части мочевыводящих путей.
• Щелочная среда мочи (pH 7,0-9,0). Белки - вегетарианцы, а по этому pH их мочи может быть слишком щелочным. pH мочи у белок должно быть около 7.
• Недостаток потребления воды.
• Избыток магния в рационе.

Струвиты легко растворимы, что существенно облегчает лечение.

Устранению струвитного уролитиаза способствуют:
• Подкисление мочи, которое можно осуществить при помощи лекарственных препаратов и корректировке рациона питания (ввода в меню клюквы и брусники, увеличения белков животного происхождения (если нет противопоказаний)).
• Снижение плотности мочи, провоцируя повышенное потребление жидкости. Белка должна пить как можно больше воды. Так же следует повысить количество влажной еды в рационе - например сочных фруктов.
• Снижение потребления магния. Много магния есть в таких продуктах как кедряшки, орехи, семечки подсолнуха, семена тыквы, арбуз, пшеница, шпинаты, листья одуванчика.

Струвитный уролитиаз часто сопровождается инфекцией мочевыводящих путей (может быть как причиной, так и последствием) - если анализ мочи показывает наличие инфекции, тогда ветеринар должен назначить антибиотики белке.


В начальных стадиях проблем с мочеиспусканием можно пройти курс лечения лекарственным препаратом Цистон или ветеринарным препаратом Стоп-Цистит БИО, но если после курса приёма симптомы недомогания не исчезли, тогда надо в срочном порядке сдать анализ мочи и обратится к ветеринару.

Если нет возможности достать Цистон или Стоп-Цистит БИО, а запись к ветеринару только через пару дней, тогда до консультации с ветеринаром стоит подавать белке сушеную, свежую или замороженную клюкву. Клюква обладает мочегонными, противомикробными и противовоспалительными свойствами, подкисляет мочу (что важно при мочекаменной болезни и цистите).
Белки часто отказываются есть ягоды клюквы из-за их кислого вкуса. Тогда следует белке впаивать настой ягод клюквы. 2 столовые ложки ягод клюквы (свежих или замороженных) залить 1 стаканом не крутого кипятка (спустя 2 минуты после закипания воды), ягоды размять, получившийся настой процедить и остудит. Впаивать по 0.5-1 мл 2 раза в день.



Стоп-Цистит БИО для кошек
(суспензия)

Кормовая добавка для нормализации и улучшения работы мочевыделительной системы. Обладает антисептическим, мочегонным, спазмолитическим, диуретическим свойствами и салуретическим действием, снижает вероятность образования камней в почках и мочевых путях, способствует их растворению и выведению из мочевых путей и мочевого пузыря, снижению болевого синдрома при мочекаменной болезни и более быстрому восстановлению работы мочевыделительной системы.

374d1a13f4e6196c49eea55dee2c24570514a5303023760.jpg

Дозировка для взрослой особи : по 0.1 мл продукта на 100 г веса животного (т.е. если белка весит 300 г, тогда одноразовая доза будет 0.3 мл) 2 раза в день на протяжении 10 дней. Подмешать в корм или впоить после кормления. Перед использованием флакон с кормовой добавкой следует тщательно встряхнуть в течение 1-2 мин.



Цистон (Cystone)
(таблетки)

Приобрести можно в аптеке.

51c6db79893f3e361916e9416e8382b50514a5354508004.jpg 0f62ffd44b9c73b7ae6f1fee0bfb7e800514a5354508004.jpg

Дозировка для белки весом в 300 г : по 1/4 таблетки 2 раза в день на протяжении не менее 2 недель.




Устранить струвитный уролитиаз можно при помощи ветеринарных пищевых добавок, которые подкисляют мочу и расщепляют струвиты. В таких пищевых добавках должен присудствовать DL-метионин.


VETOQUINOL Uro-Pet
(паста для приема внутрь)

04.jpg

Дозировка для взрослой особи : по 0.3 мл пасты 1 раз в день с утра в течении минимум 2 недель. Препарат обладает рыбным запахом.

К сожалению в России этим препаратом не торгуют. Его можно приобрести в Литве или в других странах Европейского Союза в ветаптеках при ветклиниках, так же в зоомагазинах.



Diafarm Urolsyn paste-gel for cats
(паста-гель для приема внутрь)

05.jpg

Дозировка для взрослой особи : по 0.2-0.3 мл пасты 1 раз в день с утра в течении минимум 2 недель. Препарат обладает рыбным запахом.

К сожалению в России этим препаратом не торгуют. Его можно приобрести в Литве или в других странах Европейского Союза в ветаптеках при ветклиниках, так же в зоомагазинах.
 
Последнее редактирование:
Статус
Новые ответы в этой теме размещать нельзя.