• Для помощи с бельчатами у нас есть собственная WhatsApp группа, для вступления в нее напишите в Личные сообщения на форуме - NOArt, указав свое имя, город и имя бельчонка. Наша группа о белках Вконтакте - https://vk.com/club218035528

Раны, кошачьи укусы, гнойные раны у бельчат. Инструкция

Статус
Новые ответы в этой теме размещать нельзя.

NOArt

Администратор
Сообщения
1,335
Город
Вильнюс
#1
Нельзя раны обрабатывать перекисью водорода!!!


Нередки случаи, когда бельчат приносит кошка или белку удаётся отбить у кошки, собаки или ворон. В таком случае нужно зверька тщательно осмотреть на наличие ран и царапин нанесённых хищниками.

Зубы у кошек – острые и тонкие, раны от них получаются колотые, хоть и небольшие, но очень глубокие и закрытые. В ротовой полости и слюне кошек содержится большое количество патогенных микроорганизмов, которые при укусе заносятся в глубокие слои тканей, вызывая тяжелые инфекции (заражение). Последствия кошачьих укусов: опухание, покраснение, нагноение, распространение инфекции вплоть до некроза тканей и развития сепсиса.
Вороны питаются отходами и падалью, так что на их клювах находится множество патогенных микроорганизмов, которые через раны попадают в организм белки и вызывают заражение, которое может закончится гибелью зверька.
Нападение собаки на белку чаще всего сразу же заканчивается летальным исходом для зверька, но этого может не случится если белку удалось быстро отбить у собаки или собака принесла белку её не покусав.


Если от бельчонка исходит или начинает исходить зловоние, то это значит, что у него есть гнойная рана. На первый взгляд она может казаться просто царапиной, но под корочкой из сукровицы может находится обширный гнойник с некрозом тканей. В таком случае надо НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО обратится к ветеринару - в зависимости от степени заражения раны могут понадобится инъекции антибиотиков или даже хирургическое вмешательство.


Царапины и поверхностные раны нужно обильно полить Хлоргексидином или Бетадином. После обработки ран можно закладывать мазь Левомеколь. НЕЛЬЗЯ допускать слизывания мази Левомеколь!
Такие манипуляции надо проводить 2-3 раза в сутки на протяжении нескольких дней пока рана не заживёт. Так же нужно пристально следить за состоянием ран - не появляется ли опухание, покраснение, зловонный запах, нагноение.


Свежие глубокие раны, раны от кошачьих укусов или загноившиеся раны надо промывать Бетадином или Монклавитом - препарат надо заливать (в буквальном смысле) в рану, т.е. для этого использовать шприц (не вставляя в него иглу) и заливать препарат вовнутрь под напором, чтоб дезинфицирующее средство попало как можно глубже в рану. Таким образом раны обрабатывать минимум 2 раза в день, но лучше 3-4 раза.
Глубокие раны, раны от кошачьих укусов или загноившиеся раны никакими мазями НЕ МАЗАТЬ!!!

Если рана уже загноившиеся или начала загнаиваться, то промывая рану препаратами надо удалять весь гной и при помощи ватных палочек.

Глубокие раны опасны тем, что они закрываются корочкой из сукровицы, а под ней накапливается экссудат, который через некоторое время будет гнойным. Если рана начнёт покрываться коркой, то корку надо всегда удалять перед промыванием - размочить препаратом для промывания и удалить.

При глубоких ранах, ранах от кошачьих укусов или загноившихся ранах надо давать белке и антибиотик минимум 14 дней - Супракс (суспензия), Супракс (таблетки) или Сумамед (суспензия).
При гнойных ранах лучше принимать Супракс (аналог Панцеф).

С глубокими ранами, ранами от кошачьих укусов или загноившимися ранами, после первичной обработки препаратом для промывания, следует НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО обратится к ветеринару.

При ранах от кошачьих укусов или загноившиеся ранах нежелательно принимать Преднизолон или Дексаметазон если они нужны при сопутствующих травмах (ЧМТ, ушиб или перелом позвоночника), так как препараты обладают иммунодепрессивным действием (т.е. искусственного угнетают иммунитет).

Если ветеринар назначит какую то мазь (например Левомеколь), то препарат надо набрать в шприц (без иглы) и заливать вовнутрь под напором чтоб мазь попала как можно глубже в рану.



Запущенный случай раны на шее белки от укуса кошки - нагноение и некроз тканей
  • Рана с самого начала не обрабатывалась вообще и вот таков результат
zaizda 1.jpg

  • Та же самая рана уже после пары дней ухода - удалён гной, отчётливо виден некроз кожи
zaizda 2.jpg

  • Та же самая рана после операции - удаление некротизировавшихся тканей и зашивание раны (такая рана сама по себе не затянется)
zaizda 3.jpg
 
Последнее редактирование:

NOArt

Администратор
Сообщения
1,335
Город
Вильнюс
#2
Запущенный случай раны, нанесённой клювом вороны, на голове белки - нагноение

  • Бельчонок был отнят у ворон и на голове была ранка, нанесённая клювом вороны. Ранку никак не обрабатывали и казалось что она зажила, но вдруг открылось это
1.jpg

2.jpg


  • Та же самая рана после первичного промывания и удаления гноя
3.jpg


  • Та же самая рана на следующий день - рана промывалась и удалялся остаток гноя
4.jpg
 
Статус
Новые ответы в этой теме размещать нельзя.