• Для помощи с бельчатами у нас есть собственная WhatsApp группа, для вступления в нее напишите в Личные сообщения на форуме - NOArt, указав свое имя, город и имя бельчонка. Наша группа о белках Вконтакте - https://vk.com/club218035528

Рахит у бельчат

Статус
Новые ответы в этой теме размещать нельзя.

NOArt

Администратор
Сообщения
1,335
Город
Вильнюс
#1
Рахит - хроническое заболевание растущего молодняка, характеризующееся расстройством костеобразования и недостаточностью минерализации костей из за недостатка витамина D, дефицитa кальция и фосфора или нарушения их соотношения.
Витамин D регулирует обмен кальция и фосфора и необходим для нормального образования костей. Он повышает всасывание этих минеральных веществ пищи из кишечника, способствует их усвоению организмом и отложению в костях.

На ранних стадиях болезни симптомы незаметны. Потом начинают проявляться такие симптомы как тусклый и взъерошенный волосяной покров, понижена эластичность кожи, слабость конечностей, утолщение и искривление суставов нижних конечностей, неправильная постановка конечностей. Как один из симптомов рахита может наблюдаться проблема с мочеиспусканием - бельчата начинают обмачиваться.



Признаки рахита у бельчонка на длительном искусственном выкармливании - тусклый и взъерошенный волосяной покров

01.jpg



Признаки рахита у бельчонка на длительном искусственном выкармливании - мочеиспускание прямо на себя (влажная нижняя часть тела)

02.jpg



Признаки рахита у бельчонка на длительном искусственном выкармливании - тусклый и взъерошенный волосяной покров

03.jpg



Основные пpичины возникновения pахита:
  • Недостаточное пpебывание под солнечными лучами (недостаток ультрафиолета) - витамин D3 образуется в организме животных из 7-дегидрохолестерина (который концентрируется преимущественно в толще кожи) при облучении поверхности тела солнечным светом (УФ лучами).
  • Недостаточное поступление витамина D с пищей и дефицит минеpальных веществ (кальция, фосфора) в pационе питания. Рахит у бельчат может быть вызван как искусственным кормлением (всё же искусственные смеси или козье молоко по своему составу не могут полностью заменить беличье материнское молоко - особенно в перспективе длительного периода выкармливания), так и неполноценным молоком кормящей белки (рацион кормящей белки скуден и она с кормом не получает нужных веществ и минералов).



Лечение и профилактика рахита
  • Организация облучения УФ лучами
Белки - дневные животные, и солнечный свет им нужен - точнее ультрафиолетовые лучи, которые участвуют при механизме выработки организмом витамина D.
Уже зрячих бельчат постоянно держать без солнечного света нельзя.
Бельчонка нужно хоть 30-60 минут каждый день подержать на солнечном свете, но не на прямых лучах. Надо иметь в виду, что ультрафиолетовые лучи через стекло не проходят, так что солнечный свет должен поступать через открытое окно. Комната или застеклённый балкон должны часто проветриваться чтоб ультрафиолетовые лучи попали в помещение.
Во избежания трагических последствий связи с побегом белки через окно, на окне должна быть установлена сетка или бельчонок должен находится запертым в клетке во время солнечных ванн.
Про сетки на окна читать ЗДЕСЬ
Клетка бельчонка по старше должна стоять возле окна, а не где то в тёмном месте. Так же клетка или хотя бы её часть должна не находится на прямых солнечных лучах.
ВАЖНО! Белку нельзя держать на солнцепёке, т.е. у неё, при приёме солнечных ванн, должно быть место, где она смогла бы скрыться в тени если ей станет слишком жарко. Тень можно устроить часть клетки накрыв тканью.
ВАЖНО! Белку нельзя держать на сквозняке!

  • Обогащение рациона кормления кормящей белки (если бельчат выкармливает мама белка) продуктами, богатыми кальцием, фосфором, витамином D, микроэлементами и витаминами.
Самки в период лактации быстро теряют кальций в своём организме (с молоком отдают его бельчатам) и очень нуждаются в дополнительных источниках кальция, и минералов и витаминах.
Про кальций (кости) и минералы читать ЗДЕСЬ
Про кальций в таблетках и витамины читать ЗДЕСЬ
  • Обогащение рациона кормления бельчат (когда они уже переведены на взрослую еду) продуктами, богатыми кальцием, фосфором, витамином D, микроэлементами и витаминами.
Белки - вегетарианцы, а такая диета скудна кальцием и минералами. Так же при содержании в неволе белки могут испытывать нехватку витаминов.
Про кальций (кости) и минералы читать ЗДЕСЬ
Про кальций в таблетках и витамины читать ЗДЕСЬ
Про рацион белки читать ЗДЕСЬ
 
Статус
Новые ответы в этой теме размещать нельзя.