• Для помощи с бельчатами у нас есть собственная WhatsApp группа, для вступления в нее напишите в Личные сообщения на форуме - NOArt, указав свое имя, город и имя бельчонка. Наша группа о белках Вконтакте - https://vk.com/club218035528

Режим дня белки

Статус
Новые ответы в этой теме размещать нельзя.

NOArt

Администратор
Сообщения
1,335
Город
Вильнюс
#1
Пока бельчата совсем маленькие (возраст до 1 месяца), то они только едят и спят. Потом с каждым днём бельчата начинают постепенно всё больше времени проводить в активном состоянии, а в возрасте 45 дней от роду у бельчат наступает резкое увеличение активности - начинают учится ходить, скакать и лазать, изучать их окружающий мир.
В возрасте 2 месяцев бельчонок становится очень активным - он в движении с утра до вечера за исключением 1 часика на полуденный сон. И такая активность продлится до возраста в 9-12 месяцев от роду т.е. до первого гона.
Потом режим дня белки станет похожим на режим дня взрослых диких белок, т.е. будет ориентироваться по солнцу и больше спать, так как белки спят аж по 14-15 часов в сутки. Белки это дневные зверьки и белка будет вставать с рассветом и ложится спать прежде чем солнце сядет.


На режим дня белки влияют и времена года:
  • зимой белка будет поздно вставать и очень рано ложится - активничать будет где-то часов 5 в сутки.
  • летом белка будет рано вставать и позже ложится, а в жаркие дни будет уходить спать раньше или в самые жаркие часы дня (полудень) приляжет поспать на час другой.

На режим дня белки влияют и погодные условия. Если близятся резкие погодные изменения или за окном стоит пасмурная погода, то белка позже встанет и/или раньше пойдёт спать.

На режим дня половозрелой белки влияет и гон - в этот период (особенно с апреля до конца июля) зверёк будет уходить спать раньше.

Некоторые белки, содержащиеся в квартирных условиях, могут вставать поздно вечером по возвращению домой с работы их хозяев и активничать час другой.
При содержании белки в квартирных условиях часто встаёт проблема, что белка в тёплый период года встаёт очень рано (даже в 4 часа утра) и тем самым может мешать спать её хозяевам. От части эту проблему можно решить при помощи затемнения комнаты (толстые шторы и т.п.) - этот метод поможет вам выиграть примерно 1 лишний час для сна по утрам.
 
Статус
Новые ответы в этой теме размещать нельзя.