• Для помощи с бельчатами у нас есть собственная WhatsApp группа, для вступления в нее напишите в Личные сообщения на форуме - NOArt, указав свое имя, город, номер телефона (с кодом страны) и имя бельчонка. Наша группа о белках Вконтакте - https://vk.com/club218035528

Соня

Статус
Новые ответы в этой теме размещать нельзя.

NOArt

Администратор
Сообщения
1,335
Город
Вильнюс
#1
Сони это лесные древесные лазающие грызуны, ведущие ночной образ жизни и внешне похожие на мышей или на белок.

Сони активны в сумерках и ночью, кормятся преимущественно на деревьях, реже на земле. Сони питаются орехами лещины, орешками бука и липы, желудями, ягодами, плодами, семенами и косточками плодов, почками, часто едят насекомых и беспозвоночных. Некоторые виды сонь (например садовая соня) могут поедать птенцов и яйца птиц.

Сони селятся в дуплах, могут поселится в дуплянках и скворечниках, иногда строят шаровидные гнезда на ветвях деревьев или норы у корней деревьев. На зиму сони (в зависимости от вида с сентября-ноября до апреля-июня) впадают в спячку в шарообразных гнёздах под корнями, в норах, реже в дуплах или под упавшими стволами.

На территории России обитают 4 вида соневых: соня-полчок, лесная, орешниковая и садовая соня.



Соня-полчок (Glis glis)

polchok.jpg



Лесная соня (Dryomys nitedula)

lesnaja sonja.jpg



Орешниковая соня (Muscardinus avellanarius)

oreshnikovaja sonja.jpg



Садовая соня (Eliomys quercinus)

sadovaja sonja.jpg
 
Сообщения
675
Город
Москва
#4
Соня в Красной книги, я слышал, что за их содержание из природы могут быть санкции. Если кто узнаёт и расскажет. Типа надо передавать в реабилитационные центры.
 
Статус
Новые ответы в этой теме размещать нельзя.