• Для помощи с бельчатами у нас есть собственная WhatsApp группа, для вступления в нее напишите в Личные сообщения на форуме - NOArt, указав свое имя, город, номер телефона (с кодом страны) и имя бельчонка. Наша группа о белках Вконтакте - https://vk.com/club218035528

Таксономия Белки обыкновенной (Sciurus vulgaris)

Статус
Новые ответы в этой теме размещать нельзя.

NOArt

Администратор
Сообщения
1,335
Город
Вильнюс
#1
Белка обыкновенная, или векша (Sciurus vulgaris)

Самые ранние ископаемые остатки Белки обыкновенной (Sciurus vulgaris) были найдены в Венгрии и датируются средним Плейстоценом.
Ареал распространения Белки обыкновенной - палеарктический и охватывает почти всю Европу, включая Великобританию и Ирландию, а также большую часть северной Азии от Урала на восток до побережья Тихого Океана на Камчатке, в Китае и Корее, а также на островах Сахалин и Хоккайдо. В Европе вид не встречается только на юго-востоке Англии, а также на юго-западе Испании, на юге Португалии и в некоторых регионах Италии. В Балканском регионе вид встречается только эпизодически, а на большинстве островов Средиземноморья не обнаружен. В Турции места обитания вида включают европейские части (Восточная Фракия) и северо-восточную Турцию. Белка обыкновенная акклиматизирована в Крыму, на Кавказе и Тянь-Шане.
Белка обыкновенная встречается на высоте до 2000 метров, по другим данным до 3100 метров в Альпах.
Типичные местообитания, основанные на всей площади распространения, преимущественно бореальные хвойные леса. Только в европейской части ареала белки обитают в лиственных и смешанных лесах.


Ареал распространения Белки обыкновенной (Sciurus vulgaris)

64df7a002ff3f6b7a108a7d45a8ad6520514a5356921617.jpg


Естественный ареал распространения Белки обыкновенной (Sciurus vulgaris):
Австрия, Албания, Белоруссия, Бельгия, Болгария, Босния и Герцеговина, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Китай, Корея, Латвия, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Северная Македония, Монголия, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Российская Федерация, Румыния,Сербия, Словакия, Словения, Турция, Украина, Финляндия, Франция, Хорватия, Черногория, Чехия, Швейцария, Швеция, Эстония, Япония.

Территории, где Белка обыкновенная (Sciurus vulgaris) была акклиматизирована:
Азербайджан, Армения, Грузия, Казахстан, Крым, Кыргызстан, Сент-Китс и Невис.



Многочисленные вариации в окраске и морфологии шерсти привели к описанию более 40 подвидов Белки обыкновенной. Исследование (Siderowicz 1971) признало 16 подвидов и послужило основой для последующих таксономических работ. В настоящее время существует более 20 признанных подвида Белки обыкновенной. Но таксономический статус некоторых подвидов является сомнительным, поскольку морфологические различия могут быть связаны с условиями окружающей среды. Хотя теперь, когда учёные в своих исследованиях всё чаще используют анализ ДНК, то это дело пары лет, когда таксономия подвидов Белки обыкновенной окончательно установится.



Королевство : .... Животные (Animalia)

Тип : ........................ Хордовые (Chordata)

Класс : .................... Млекопитающие (Mammalia)

Отряд : ................... Грызуны (Rodentia)

Семейство : ......... Беличьи (Sciuridae)

Подсемейство : . (Sciurinae)

Триба : ................... (Sciurini)

Род : ........................ Белки (Sciurus)

Вид : ........................ Белка обыкновенная (Sciurus vulgaris)

Подвид:
  • S. v. altaicus. Алтайская белка. Распространение: Восточная Азия, Сибирь и Монголия, Алтайские горы, Северо-Восточный Казахстан, Юго-Западная Монголия, Северо-Западный Китай (Синьцзян). Акклиматизирована на Кавказе.
  • S. v. alpinus. Распространение: Пиренейский полуостров.
  • S. v. anadyrensis. Анадырская белка. Распространение: Северо-Восточная Азия, Северо-Восточная Сибирь, Анадырский край на Чукотском полуострове.
  • S. v. arcticus. Распространение: Северная Азия, Северная Сибирь, Республика Саха (Якутия), регион Якутска, река Лена, Камчатка.
  • S. v. balcanicus. Распространение: Болгария, река Камчия, Албания и Греция.
  • S. v. chiliensis. Распространение: Северо-Восточный Китай, провинция Хубэй.
  • S. v. cinerea. Распространение: Германия.
  • S. v. dulkeiti. Распространение: Восточная Сибирь.
  • S. v. exalbidus. Белка-телеутка. Распространение: Западно-Сибирская равнина, Алтай и Северо-Западный Китай (Синьцзян). Акклиматизирована в Крыму и в островных лесах Северного Казахстана. Самый крупный подвид. Зимний мех очень светлого, серебристо-серого тона с сероватой рябью; хвост бледно-серый с примесью чёрноватых и желтовато-ржавых тонов. Преобладают серохвостки, а бурохвостки и темнохвостки отсутствуют.
  • S. v. fedjushini. Белка Федюшина. Распространение: Белоруссия и приграничная зона России, Украина, Литва. Краснохвосток мало.
  • S. v. formosovi. Белка Формозова. Распространение: Северо-Восточная Россия, Пермский край, Кострома, Новгород, бассейн реки Северная Двина. Обычны бурохвостки, краснохвосток очень мало.
  • S. v. fuscoater. Распространение: Южная Европа, Румыния, Венгрия, Хорватия, Сербия, Косово, Македония, Словения, Босния и Герцеговина, Черногория, Франция, Германия, Швейцария, Польша, Австрия, Италия. Преобладают темнохвостки.
  • S. v. fusconigricans. Забайкальская белка. Распространение: Забайкалье. Преобладают чернохвостки и темнохвостки.
  • S. v. jenissejensis. Енисейская белка. Распространение: Восточная Сибирь, Туруханский район, река Енисей, Красноярск, Иркутская область. Преобладают темнохвостки.
  • S. v. leucourus. Распространение: Великобритания, Шотландия и Ирландия.
  • S. v. lilaeus. Распространение: Греция.
  • S. v. mantchuricus. Маньчжурская белка. Распространение: Северный Китай, Северная провинция Гирин, река Уссури, Маньчжурия, Корейский полуостров, Монголия, Приморский край, Амурская область, Хабаровский край. Преобладают чернохвостки и бырохвсостки.
  • S. v. martensi. Западносибирская белка. Распространение: Западная Сибирь. Преобладают бурохвостки и чернохвостки.
  • S. v. ognevi. Среднерусская белка. Распространение: Центральный федеральный округ России и до Уральских гор, Уральские горы.
  • S. v. orientis. Распространение: Северная Япония, остров Хоккайдо.
  • S. v. rupestris. Сахалинская белка. Распространение: остров Сахалин, Шантарские острова, Хабаровский край, Амурская область. Преобладают чёрнохвостки.
  • S. v. ukrainicus. Украинская белка. Распространение: Украина и приграничные районы России и Белоруссии. Преобладают краснохвостки.
  • S. v. varius. Североевропейская белка. Распространение: север Скандинавского полуострова, Кольский полуостров, Финляндия и Карелия. Много краснохвосток.
  • S. v. vulgaris. Распространение: Скандинавский полуостров.



В целом, у белок, населяющих Европейскую часть России и Западную Сибирь, в летнем мехе преобладает рыжая окраска, а у зверьков из Восточной Сибири и с Дальнего Востока — бурая или почти чёрная. Зимой в окраске первых белок преобладают серые и серебристые тона с бурыми оттенками, причём хребет нередко остаётся рыжим (горболысым). У вторых в зимней окраске преобладают тёмно-бурые и тёмно-серые тона.



У белок достаточно выражена индивидуальная изменчивость в окрасе меха - в одном и том же регионе могут жить особи с разным окрасом. Мех белки подразделяется на разновидности по окрасу зимнего меха на хвосте:
  • Чернохвостка — мех на хвосте практически черный. Ушные кисточки - практически черные. Спина - темно-серая.
    • Темнохвостка — волосы на хвосте окрашены в два цвета: основание серое, остальная часть черная. Ушные кисточки - темные. Спина - темно-серая.
  • Бурохвостка
    • Темно-бурохвостка — волос на хвосте внизу серый, на вершине бурые, эти цвета разделены узкой полоской рыжего цвета. Ушные кисточки - темно-бурые. Спина - темно-серая.
    • Светло-бурохвостка — волос на хвосте внизу серый, на вершине бурые, эти цвета разделены широкой полоской рыжего цвета. Ушные кисточки - бурые. Спина - темно-серая.
  • Краснохвостка — основание волоса серое, вершина ярко-рыжая. Ушные кисточки — ярко-рыжие. Спина - светло-серая.
  • Серохвостка — волосы на хвосте имеют зонированную окраску: белые участки чередуются с темными. Ушные кисточки — красноватого оттенка. Спина - светло-серая.



Мех белки по сходным признакам на территории России объединяется по окрасу зимнего меха в следующие группы по наименованию географического района, где белка проживает:
  • Европейская (северо-европейский и центральный районы). Окрас варьирует от серого до серо-голубого цвета с бурым налетом, пестрины светлые или желтоватые. Бока окрашены светлее спины. Полоска вдоль хребта выражена хорошо и имеет рыжий цвет. Особенно сильно она проявляется в западных и северо-западных районах европейской части. Белое поле на животе представляет собой широкую полосу, которая идет от нижней губы практически до хвоста. Преобладают светло-бурохвостки и краснохвостки.
  • Западносибирская (обский район). Окрас преимущественно светло-серый или серо-голубой. Белое поле широкое и четко выражено. В основном преобладают бурохвостки, встречается лишь небольшая часть краснохвосток.
  • Восточносибирская (якутский, забайкальский, амурский, ленский и алтайский районы). Волосяной покров густой и самый темный по окрасу из всех групп. Цвет его варьирует от серого до темно-серого с пепельным или голубым оттенком. Пестрины мелкие и светлые. Белое поле выражено слабее, чем у других и оно узкое, начинается от горла и тянется до задних конечностей. Встречаются все разновидности белок по окрасу хвоста за исключением серохвосток.
  • Белка-телеутка - её от других разновидностей отличает крупный размер. Мех густой и очень пышный. Окрас на спинке светло-серебристо-серый, бока светлее хребта. Белое поле на животе в виде широкой полосы тянется от нижней губы до конца промежности. Ушные кисточки рыжего цвета. Преобладают серохвостки.
 
Статус
Новые ответы в этой теме размещать нельзя.