• Для помощи с бельчатами у нас есть собственная WhatsApp группа, для вступления в нее напишите в Личные сообщения на форуме - NOArt, указав свое имя, город и имя бельчонка. Наша группа о белках Вконтакте - https://vk.com/club218035528

Онлайн-консультации по проблемам со здоровьем

Сообщения
53
я вам уже говорила что не знаю и не могу сказать, так как я не вижу белку и как она двигается. мне нужно видео хоть какое то, чтоб оценить её состояние
Я попробую, если получится. Тогда пришлю Вам!
 
Сообщения
9
Добрый день! Нашли белочку, с ушибом. Задние лапки не двигались, хвост не реагировал. После лечения (витамин В1, преднизолон) хвост восстановился, одна задняя лапка восстановилась. Вчера обнаружила что загрыз пальчик на задней лапке. Что это может быть? Нехватка витаминов, или результат после лечения? Будет ли вообще бельченок ходить и ли так же будет на попе ползать?
 

NOArt

Администратор
Сообщения
1,335
Город
Вильнюс
Добрый день! Нашли белочку, с ушибом. Задние лапки не двигались, хвост не реагировал. После лечения (витамин В1, преднизолон) хвост восстановился, одна задняя лапка восстановилась. Вчера обнаружила что загрыз пальчик на задней лапке. Что это может быть? Нехватка витаминов, или результат после лечения? Будет ли вообще бельченок ходить и ли так же будет на попе ползать?

пальчик мог загрызть из за того, что он мешал ему (может болел, может был поломан). А насчет того, будет ли ходить бельчонок или нет, то без рентгеновских снимков я вам ничего сказать не могу. А так белки инвалиды прекрасно живут в неволе, только надо под их нужды обустроить клетку и комнату где белка гуляет
 
Сообщения
9
Рентген делали, только ушиб увидели. Может какой специальный рацион должен быть для скорейшего выздоровления, когда мы его нашли травмы была еще свежей, буквально 2-3 дня. Мы стали сразу уколы ставить. Сколько длиться процесс реабилитации у белок после ушиба. Мочевой пузырь восстановился (сам не писял), хвост вдоль позвоночника уже держит, чувствительность в обоих задних ножках есть, единственное почему то, не двигаеться правая задняя лапка.
 

NOArt

Администратор
Сообщения
1,335
Город
Вильнюс
Рентген делали, только ушиб увидели. Может какой специальный рацион должен быть для скорейшего выздоровления, когда мы его нашли травмы была еще свежей, буквально 2-3 дня. Мы стали сразу уколы ставить. Сколько длиться процесс реабилитации у белок после ушиба. Мочевой пузырь восстановился (сам не писял), хвост вдоль позвоночника уже держит, чувствительность в обоих задних ножках есть, единственное почему то, не двигаеться правая задняя лапка.
можете мне на ватсап переслать рентгеновские снимки?
 
Сообщения
53
Здравствуйте!
У меня пока не получилось сделать видео. Белочка выходит только тогда, когда никого нет рядом или когда мы далеко от нее.
В ближайшие дни буду ее переводить в вольер, тогда сниму видео и Вам пришлю. Сейчас она пока в клетке сидит.
Сегодня только издалека заметила, что она утром выходила из домика, хотела забраться по круглому стволу наверх клетки (там были кедровые орешки), но сорвалась и соскользнула вниз. И я заметила, что она цепляется передними лапками, а задними опираться у нее не получается. Недавно снова общалась с ветеринаром, который смотрел ее 3 недели назад, снова описала ему ее состояние и он сказал, что на травму это не похоже и что белочке скорее всего не хватает витаминов. Нужно давать кальций, фосфор и витамин Д вместе. Но она совсем не ест минеральные камни, в которых содержится кальций и фосфор. Поэтому я сама ей готовлю еду с витаминами. Беру пустые половинки скорлупы от грецких орехов и заполняю их измельченным минеральным камнем и орешками. Также посыпаю измельченным минеральным камнем огурец и банан, она это любит. А в воду добавляю в чистом виде витамин Д (на 200 мл. воды 3 капли). Завтра также хочу по Вашему совету приготовить куриные косточки. Скажите, пожалуйста, я правильно делаю?
 

NOArt

Администратор
Сообщения
1,335
Город
Вильнюс
Здравствуйте!
У меня пока не получилось сделать видео. Белочка выходит только тогда, когда никого нет рядом или когда мы далеко от нее.
В ближайшие дни буду ее переводить в вольер, тогда сниму видео и Вам пришлю. Сейчас она пока в клетке сидит.
Сегодня только издалека заметила, что она утром выходила из домика, хотела забраться по круглому стволу наверх клетки (там были кедровые орешки), но сорвалась и соскользнула вниз. И я заметила, что она цепляется передними лапками, а задними опираться у нее не получается. Недавно снова общалась с ветеринаром, который смотрел ее 3 недели назад, снова описала ему ее состояние и он сказал, что на травму это не похоже и что белочке скорее всего не хватает витаминов. Нужно давать кальций, фосфор и витамин Д вместе. Но она совсем не ест минеральные камни, в которых содержится кальций и фосфор. Поэтому я сама ей готовлю еду с витаминами. Беру пустые половинки скорлупы от грецких орехов и заполняю их измельченным минеральным камнем и орешками. Также посыпаю измельченным минеральным камнем огурец и банан, она это любит. А в воду добавляю в чистом виде витамин Д (на 200 мл. воды 3 капли). Завтра также хочу по Вашему совету приготовить куриные косточки. Скажите, пожалуйста, я правильно делаю?
не кладите ей еду там где она не может достать - будет падать и может покалечится.
Попробуйте купить 8in1 "Excel Calcium". там есть и кальций, и фосфор и витамин д. Дозировка в вашем случае : 1 раз в сутки по 1/4 таблетки на 2 недели. Потом по 1/6 таблетки на 2 недели. Можно с орешками дозу таблетки смешать, или посыпать фрукты - самое главное чтоб белка это съедала.
как источник кальция авокадо давайте - только он жирный и часто да много давать его не надо. Не в коем случае не давайте кукурузы! - она вымывает кальций из организма.
 

NOArt

Администратор
Сообщения
1,335
Город
Вильнюс
а уф лучи не через стекло белка принимает? кости вареные грызёт? солевой и меловой камни есть у белки?
 
Сообщения
9
Сидит иногда на окошке но мало, кости только вчера дала, но он их не стал грызть. Камень меловой есть тоже не грызет. Мебель только грызет!
 

NOArt

Администратор
Сообщения
1,335
Город
Вильнюс
кости рано или позже начнёт грызть, не выбрасывайте их.

а на окошке сидит это значит за стеклом?
 

NOArt

Администратор
Сообщения
1,335
Город
Вильнюс
значит уф лучи не получает, а это значит что и витамин д не вырабатывается организмом, а витамин д нужен для усвоения кальция.
 

NOArt

Администратор
Сообщения
1,335
Город
Вильнюс
Белки - дневные животные, и солнечный свет им нужен - точнее ультрафиолетовые лучи, которые участвуют при механизме выработки организмом витамина D.

Клетка белки должна стоять возле окна, а не где то в тёмном месте. Так же клетка или хотя бы её часть должна не находится на прямых солнечных лучах. На солнцепёке белку держать нельзя!

Надо иметь в виду, что ультрафиолетовые лучи через стекло не проходят, так что солнечный свет должен поступать через открытое окно. Комната или застеклённый балкон должны часто проветриваться чтоб ультрафиолетовые лучи попали в помещение. Во избежания трагических последствий связи с побегом белки через окно, на окне должна быть установлена сетка или белка должна находится запертой в клетке при открывании окон.

Про сетки на окна http://forum.babybelka.ru/threads/Сетки-на-окна.37/