• Для помощи с бельчатами у нас есть собственная WhatsApp группа, для вступления в нее напишите в Личные сообщения на форуме - NOArt, указав свое имя, город, номер телефона (с кодом страны) и имя бельчонка. Наша группа о белках Вконтакте - https://vk.com/club218035528 . НЕ ПОКУПАЙТЕ слепых или только что открывших глаза бельчат у заводчиков - продажа и покупка такого возраста бельчат как минимум не гуманно и не этично, а заводчики Вам врут, что такие бельчата якобы будут ручными. Плюс скорее всего такой бельчонок у Вас погибнет, так как у Вас нет никакого опыта по выкармливанию бельчат.

Учащённое дыхание у бельчат. Инструкция

Статус
Новые ответы в этой теме размещать нельзя.

NOArt

Администратор
Сообщения
1,336
Город
Вильнюс
#1
Если у бельчонка наблюдается участившееся или неравномерное дыхание (с перебоями), если бельчонок при дыхании начинает издавать щёлкающие звуки (такие звуки от части похожи на икоту), то это не к добру. Проблемы с дыханием всегда сопутствуются вялостью и снижением активности бельчонка, ухудшением аппетита.



Причины:
  • Метеоризм из за проблем с пищеварением. При метеоризме (вздутие кишечника - надутый живот сопутствующий поносу/запору) диафрагма давит на легкие, подпираемая снизу вздутым кишечником, и тем самым затрудняя дыхание. Если быстро среагировать и принять нужные меры, то есть все шансы на благополучный исход. Про метеоризм у бельчат читать ЗДЕСЬ
  • Внутреннее кровотечение из за травмы, полученной при падении с высоты. К сожалению в этом случае исход будет летальным и бельчонку никак не помочь.
  • Закупорка носовых проходов (например запекшаяся кровь в носе при травме от падения с высоты). Бельчата, при закупорке носа, выбирая между тем чтобы покушать или дышать, всегда выберут дышать. Но при попытке покушать, бельчонку приходится через рот и дышать и есть одновременно, а это значит, что бельчонок при кормлении нахватывается воздуха - воздух попадает в желудок и желудок начинает давить на диафрагму, а тем самым на легкие.
  • Аспирационная пневмония. Развивается как последствие попаданием жидкости в легкие (смеси/молока при кормлении, жидких лекарств). Диагностируется при помощи рентгена и лечится антибиотиками. Поздняя диагностика и задержка с началом лечения приводят к смертельному исходу.


Если у бельчонка проблемы с дыханием, но нет поноса или запора, живот не надутый и мягкий, то скорее всего у него респираторное заболевание. В таком случае надо НЕМЕДЛЕННО обратится к ветеринару! Вы должны КАК МОЖНО БЫСТРЕЕ (не через пол дня и не на завтра после первых проявлений таких симптомов) везти белку к ветеринару!
ВАЖНО!!! Байтрил бельчатам до полугодовалого возраста нельзя давать!
ВАЖНО!!! Если бельчонку диагностирована пневмония и рентгеновский снимок показывает отёк легких, тогда при обезвоживании колоть физраствор НЕЛЬЗЯ!




Учащенное дыхание при пневмонии







Щёлкающие звуки издаваемые бельчонком при дыхании (Пожалуйста, сделайте звук по громче!)





Учащенное дыхание при пневмонии и звуки, издаваемые бельчонком при дыхании (Пожалуйста, сделайте звук по громче!)




Учащенное дыхание при пневмонии и щёлкающие звуки, издаваемые бельчонком при дыхании (Пожалуйста, сделайте звук по громче!)





Общие инструкции при респираторных заболеваниях или проблемах с дыханием:

  • Массаж живота (если бельчонок из за забитого носа или неправильного процесса кормления наглатывается воздуха)
Массировать нужно не только до и после еды. Массаж надо проводить как можно чаще и он должен быть длительным (может длится аж до 1 часа), т.е. пока не будет выгнан воздух из кишечника. Массаж не должен быть поверхностным, т.е. проводится легко надавливая, а не поверхностно поглаживая. Во время массажа верхнюю часть тела бельчонка надо держать повыше.
Массаж производится движениями сверху вниз (гоня воздух вниз по кишечнику) чередуя их с круговыми движениями по часовой стрелке. При массаже очень важно захватить и бока зверушки.

  • Постоянное обеспечивание бельчонка теплом
ОБЯЗАТЕЛЬНА грелка в гнездышке или рядом с ним - она заменяет тепло мамы белки, а тепло способствует хорошему аппетиту, работе пищеварительной и выделительной систем и развитию организма бельчонка в целом.

  • Изменения в кормлении (если бельчонок из за забитого носа или неправильного процесса кормления наглатывается воздуха)
Иногда причиной заглатывания воздуха может являться само приспособление для кормления (например бутылочка). В таком случае следует перейти на другое приспособление для кормления (например инсулиновый шприц). Если бельчонок не совсем маленький, то можно попробовать давать лизать смесь/молоко с ладони. Про правильную позу кормления и про приспособления для кормления читать ЗДЕСЬ

  • Поза сна
При любых респираторных заболеваниях или проблемах с дыханием очень важно бельчонка укладывать спать таким образом, чтоб поза при сне не затрудняла ему дыхание - когда он спит, надо стараться его устроить так, чтоб его верхняя часть тела находилась как бы на возвышении (это облегчит процесс дыхания).
 
Последнее редактирование:
Статус
Новые ответы в этой теме размещать нельзя.