• Для помощи с бельчатами у нас есть собственная WhatsApp группа, для вступления в нее напишите в Личные сообщения на форуме - NOArt, указав свое имя, город, номер телефона (с кодом страны) и имя бельчонка. Наша группа о белках Вконтакте - https://vk.com/club218035528 . НЕ ПОКУПАЙТЕ слепых или только что открывших глаза бельчат у заводчиков - продажа и покупка такого возраста бельчат как минимум не гуманно и не этично, а заводчики Вам врут, что такие бельчата якобы будут ручными. Плюс скорее всего такой бельчонок у Вас погибнет, так как у Вас нет никакого опыта по выкармливанию бельчат.

У белки сломана задняя лапа, как помочь?

Сообщения
42
#1
Сегодня одна из наших приходящих лесных белок, мальчик, приполз на балкон 3 этажа по веткам из лесу со сломанной задней лапкой.
На нее вообще не наступает, держит поднятой, лапка полностью неподвижна. Соответственно и есть почти не может, заваливается.
Послизывал с ладони крошки орехов, попил воды и медленно уполз по веткам на трех лапах.
Возможно ли ему как то помочь?
Он из диких белок живущих в лесу, приручение - ест с рук, дает себя гладить и всё.
Ну клещей ему выдирали.
Лапу осмотреть не дает, видно что ему очень больно. Душа болит, не знаю как помочь...
 
Сообщения
42
#3
Точно не могу сказать, из за того, что не дает себя ощупать, ему очень больно. И был в этот раз он у нас не долго.
Такой вывод сделал из за полной неподвижности лапки. И он ею полностью не пользуется. Сверху крови не видно, а со стороны живота не видно.
Когда одна из девочек сломала пальчик, она его лизала и хромала, сидела на попе.
А он эту лапку подтянул наверх, она не висит тряпочкой, но полностью неподвижна, даже не шевелится.
 

NOArt

Администратор
Сообщения
1,336
Город
Вильнюс
#4
может быть сильное растяжение. если так, то что через 2 недели начнёт на неё наступать, а ещё через 2 недели полностью поправится. НО! Если закрытый перелом, то белка не жилец в дикой природе. С растяжением тоже возможна гибель, так как не будет возможности у белки удрать от сородичей и от хищников пока не поправится полностью.
 
Сообщения
42
#5
Это мы понимаем, поэтому и ужасно расстраиваемся. Он пришел к нам за помощью и ужасно чувствовать что ты не знаешь как помочь.
Купил мелоксикам, если приползет, попробую дать смешав с орехами.
Ну не знаю что сделать...
 

NOArt

Администратор
Сообщения
1,336
Город
Вильнюс
#6
вариант - изловить и отвезти к вету на рентген. Минусы - белка от страха может получить инсульт или инфаркт (не частое явление, но бывает), веты могут не принять с дикой белкой (надо врать что покупная вольерного содержания и по этому трусливая), если окажется перелом, то уже на свободу скорее всего не выпустить.
 
Сообщения
42
#7
У нас полное отсутствие не то что спецов по белкам, а даже ратологов нет. В самой крупной вет клинике при слове белка на нас смотрели как на умалишенных.
По моей информации, мы вообще в городе единственные кто возится с белками и держим одну дома.
Могу рассчитывать только на свои силы. И помощь советом форумчан.
Не было ли у кого опыта с помощью такому бедолахе своими силами?
 

NOArt

Администратор
Сообщения
1,336
Город
Вильнюс
#8
тут проблема в том, что нужно поставить диагноз. Без рентгена то сами понимаете... А так можете пробовать изловить, тогда 2-4 недели держать в неволе и если лапка поправится, то выпустить опять на волью. но если лапка не поправится, то белке суждено жить у вас.
 
Сообщения
42
#12
Да, выбор, наверное не велик с ветеринарами
Угу. Только кошек и собак лечат. Остальных предлагают купить новых. :(

Прискакал с утра наш трехлапый дружочек.
Лапку задирает как собачка когда писяет под столбик. И так скачет. Бедро вроде не повреждено, висит безжизненно именно стопа и пальцы.
Если пальцы хоть чуть касаются земли - сразу лапку дергает выше. Значит это вызывает боль.

Нарезал мелко и очистил с вечера от шкорочек ядра грецких орехов, чтобы он мог есть не беря в лапки а просто языком забирая и жуя.
Зовут белка Босик. Так вот он сьел две горсти - очень оголодал.

Естественно первый кусочек ореха был с мелоксикамом 0,02мг спрятанным внутри. Из расчета что он весит 300гр.
Хоть какое-то обезболивание и противовоспалительное.

Так этот бестолковый, наевшись, напившись, не смотря на три лапы ушел своим старым проверенным путем - на крышу пятиэтажки.
Блин, прыгать не может, но полез.

Только 2 белки уходят этим путем - он и девочка одна, но она как стала мамой, перестала туда лазить (кстати именно она ломала палец весной).
Есть подозрение, что эти повреждения у них и связаны с этим путем через крышу.

Они проходят на другую сторону дома и прыгают с крыши на ветки дубов. Как он прыгать с такой лапой собрался? Ну что за бестолковое существо!
 
Сообщения
681
Город
Москва
#13
Лишнего не обезболивайте, а то забудется и поскачет, может ещё больше повредиться.
Может повреждена опорная поверхность? Посмотреть бы на предмет ран/ожогов.
 
Сообщения
42
#14
Пальцами не шевелит, висят как тряпочка. Больной бок он мне показал, но тронуть не дал. Да и цели у меня сегодня другие - накормить, потому как у нас похолодало до 10 градусов (при том что два дня назад +36 было) а то замерзнет.
Врятли он сейчас способен себе еду добывать. Что в принципе и заметно так как пришел два дня подряд, обычно за неделю пару раз заглядывал не чаще - всё девочек обхаживал, уркал, ухаживал.
 
Сообщения
42
#15

Вчера Босик не приходил, целый день шел дождь.

А сегодня припрыгал. Уже чуть опускает лапку на землю. Дали опять мелоксикам в кусочке ореха.

Дочке удалось записать видео

Да и заметили, что у него из хвоста выдран кусок шерсти. Досталось ему короче
 
Сообщения
42
#17
Три дня Босик отсутствовал. Сегодня опять прибежал. Лапой не пользуется, но научился кривенько сидеть на попе и брать в ручки орешек. А еще приспособился есть одной лапкой, складывая в рот.

До сих пор таким умением обладала только одна белка Буся, Но она по причине поедания орехов в висячем положении.

Босик научился довольно быстро передвигаться по веткам на трех лапах и даже выполнять прыжки. Даже опять уркал и хорошо кушал.
На кого-то поругался, метя хвостом.

Получил лекарство и довольно бодро ускакал в лес.

Держим пальцы за него, пусть все получится.
 
Сообщения
42
#18
Стал мальчик ходить как и раньше, пару раз в неделю, как правило за какой нибудь девочкой. На лапку наступает, но она неподвижна, не действует. На вид, это его уже перестало смущать и он довольно бодро скачет. По веткам просто подтягивает лапу за собой, слегка наступая.
Лекарство больше не даю, просто подкармливаю. Он дожидается пока девочки поедят, провожает их до леса, потом возвращается и кушает сам.