• Для помощи с бельчатами у нас есть собственная WhatsApp группа, для вступления в нее напишите в Личные сообщения на форуме - NOArt, указав свое имя, город, номер телефона (с кодом страны) и имя бельчонка. Наша группа о белках Вконтакте - https://vk.com/club218035528

У бельчонка клещи на глазах, что делать?

Сообщения
42
#1
Бельчонок 32-36 дней, кто то выкинул в клетке. Принесли нам, а у него масса клещей на веках и ушах. Как боротся? Какое средство применить? 071.jpg
 
Сообщения
42
#4
Может есть химия какая, потому что и второй глаз такой и уши полные. Можите спросить у какого нибудь ветеринара? Наши все ветиринары про белок ничего не знают.
Пинцетом пробовал, но они мелкие до милиметра и бельченок дергается сильно, боюсь глаз повредить.
 

NOArt

Администратор
Сообщения
1,335
Город
Вильнюс
#5
химии нет, так как это не блохи, да и в глаза химию не заливать ведь. попробую написать одному человеку, у которого такая же ситуация была. если ещё не спит, то мож что ответит
 
Сообщения
42
#7
человек ответил - пинцетиком вытаскивал клещиков. отдираются они легко.
Хорошо, тогда если можно такой вопрос - как безопасно обездвижить бельчонка? Когда попытался вытащить держа руками и тело и голову - урчал и дёргался сильно.
Или может посоветуете как его успокоить дабы безопасно их вытащить?
 

NOArt

Администратор
Сообщения
1,335
Город
Вильнюс
#8
если у вас есть ватсап то напишите мне в личку ваш номер и я вас добавлю в наш цат белководов - так будет легче общатся
 
Сообщения
42
#11
Есть средство Барьер супер написано от клещей на холку кошек и собак. Бельченок сдохнет если нанести?
 

NOArt

Администратор
Сообщения
1,335
Город
Вильнюс
#12
скиньте мне в личку свой номер для вайбера. на холку много чего есть, но бельчонок маленький и всякая химия для такого малыша оч плохо.
 
Сообщения
42
#13
Как общатся с большими белками я знаю - ходят домой на третий этаж из леса шесть штук диких (для меня ручных) уже два года. На них клещи обычные большие. Снимали без проблем. Но такого как на бельчонке не видел никогда. И опыта на такую мелочь нет.
Еле откачали бельченка - было обезвоживание и истощение. Из трех кормящих мам белок, только одна согласилась подкормить малыша. А так кормлю безлактозным молоком с водой 50/50. Стул появился, в норме и стал ходить по маленькому.
 
Сообщения
42
#14
Когда бельчонок уснул ночью начали пинцетом выдергивать клещей. Малыш повизгивал, крутился но спал. Сняли около 350 клещей. До трех ночи колупали. Не удалось снять только самых маленьких и там где не смогли подлезть.
На утро после кормежки обратили внимание что с малыша клещи продолжают отваливаться уже сами. Сыпятся целый день. Уже штук 70 собрали. Они напиваются и отпадают.
Продолжаем борьбу за малыша. Что то он плохо ест целый день. И есть небольшой поносик. Дал немного ромашки попить. 55.jpg
 

NOArt

Администратор
Сообщения
1,335
Город
Вильнюс
#17
Игорь, заведите ватсап - так легче будет общаться и я вас добавлю в наш чат белководов
 
Сообщения
42
#18
боженьки как много этих кровопийц вцепилось...
чем вы его кормите?
Это просто жесть, никогда столько не видел в жизни.

Кормлю безлактозным молоком разведенным с водой 50/50. Вчера ел по 3 мл за раз и стул был нормальный. Плюс один раз приложил к маме белке из тех кто к нам ходит из лесу.

После того как малыш поел белку, он посмотрел как она ест грецкий орех и кинулся ее копировать - взял маленький кусочек о пытался грыськать. Но только крошил и выплевывал кусочки.

На утро начался поносик.

Сегодня пытался дать козье 50/50 с водой - но он сьел только 1мл. Я решил что ему не нравится и заправил шприц опять безлактозным. Но он опять ел только 1мл.
Пришла белка мама (чужая мама) малыш чуть ее поел, но белка была нервная и ему не получилось полноценно поесть.
Теперь xrnm дал попить ромашки.
 
Сообщения
42
#20
Игорь, заведите ватсап - так легче будет общаться и я вас добавлю в наш чат белководов
А чем плохо общение на форуме? Пусть люди читают какие бывают проблемы. Может поможет кому.
Я искал информацию в интернете, нашел форум прочитал и многое мне помогло.