• Для помощи с бельчатами у нас есть собственная WhatsApp группа, для вступления в нее напишите в Личные сообщения на форуме - NOArt, указав свое имя, город и имя бельчонка. Наша группа о белках Вконтакте - https://vk.com/club218035528

Хочу завести для белки подругу. Нужна кастрация

Сообщения
12
#1
Добрый день, подскажите пожалуйста, решила для своего взрослого самца белки завести подружку( очень ему одиноко). Разведением заниматься не планирую. На время гона разводить по разным вольерам возможности нет. Живу в глухой деревне, тут специалиста по белкам нет. Ратолог есть, но он не работал никогда с белками. Приняла решение кастрировать самца и поэтому хочу у вас уточнить - есть ли какие -то особенности при подготовке белочки к операции. Советы, рекомендации. Нужно ли что то дополнительно сообщить врачу (наш ратолог, повторюсь в специфику белок не погружен). Есть ли особенности для восстанавления самца белки. Может есть рекомендации по подселению самки к кастрированному самцу. Всем большое спасибо за советы
 

NOArt

Администратор
Сообщения
1,335
Город
Вильнюс
#4
уже не молодой, а взрослый белк. Белки не стайные животные и им друзья как бы не нужны по сути. Белка самодостаточна сама по себе. Теперь если вы ему подсунете другую белку, то будут бои за територию и еду. А тем более если это будет самка. Самки оч территориальные и они даже агрессивнее нежели самцы. Белки более менее хорошо ладят если они одного года рождения и с детства знакомы, но это не ваш случай. Так что в вашем случае я бы постаралась как то улутшить благоустройство белка, чем то его занать , а не подселять другую белку, которая будет его гнобить или он будет ее гнобить
 
Сообщения
647
Город
Москва
#5
Вы, не так давно, писали, что животных в Москве. И что белка более. А теперь хотите взять вторую, живëте в глухой деревне, и хотите белку кастрировать?
Не понятно что-то.
 
Сообщения
647
Город
Москва
#8
Что-то у вас не ладно. Сами не знаете, чего хотите.
Белку вылечили от микоплазмоза?
Как можно больную пытаться кастрировать?
Да и надо оно вам?
 
Сообщения
12
#9
Что-то у вас не ладно. Сами не знаете, чего хотите.
Белку вылечили от микоплазмоза?
Как можно больную пытаться кастрировать?
Да и надо оно вам?
Да это я писала). Тфу тфу вылечили. Перехали из Москвы в село, у белка роскошные условия жизни. Продукты как надо, игрушки из местного леса. Только мы как я и писала не подружились. У меня ему не плохо. Делает запасы, Кучу гнезд себе наделал. Но переодически сидит, смотрит в даль и издает какие то жалобные звуки. Вот думаю, одиноко ему. Со мной не дружит. С рук не берет. Еды у него и так много. Знает что даже если не возьмет и так дам. Вот и ищу пути сделать ему жизнь счастливее. Игрушек полно. У меня в детстве столько не было. Колеса аж 2.
 

NOArt

Администратор
Сообщения
1,335
Город
Вильнюс
#11
Да это я писала). Тфу тфу вылечили. Перехали из Москвы в село, у белка роскошные условия жизни. Продукты как надо, игрушки из местного леса. Только мы как я и писала не подружились. У меня ему не плохо. Делает запасы, Кучу гнезд себе наделал. Но переодически сидит, смотрит в даль и издает какие то жалобные звуки. Вот думаю, одиноко ему. Со мной не дружит. С рук не берет. Еды у него и так много. Знает что даже если не возьмет и так дам. Вот и ищу пути сделать ему жизнь счастливее. Игрушек полно. У меня в детстве столько не было. Колеса аж 2.
а у вас точно самец? а то гнезда с остервенением делают самки.
 

4ip

New member
Сообщения
26
#12
Да это я писала). Тфу тфу вылечили. Перехали из Москвы в село, у белка роскошные условия жизни. Продукты как надо, игрушки из местного леса. Только мы как я и писала не подружились. У меня ему не плохо. Делает запасы, Кучу гнезд себе наделал. Но переодически сидит, смотрит в даль и издает какие то жалобные звуки. Вот думаю, одиноко ему. Со мной не дружит. С рук не берет. Еды у него и так много. Знает что даже если не возьмет и так дам. Вот и ищу пути сделать ему жизнь счастливее. Игрушек полно. У меня в детстве столько не было. Колеса аж 2.
Хочу спросить...
А Вы что то делали, или делаете, что бы подружиться с вашим бельчонком?

С домашними белками нужен постоянный контакт. Что бы зверь понимал, что он зависит от человека, а не сам по себе.
Как уже Вам тут ответили, белки по природе самодостаточны. И как только зверёк понимает, что у него есть куча всего, ему человек становится не интересен. Поэтому, контакт с животным должен быть постоянным. И в природе они делают заначки. При жизни с человеком, им это ни к чему. Это тоже мешает тесным отношениям. Зверёк наделает запасы и перестанет брать из рук. А зачем? Есть же заначки!
Первое что должно быть, это порционная еда и только из рук! Еда для белок, это смысл жизни. Они в природе часами бегают в поиске пропитания и оседают там, где она есть. А тут всё готовое и в избытке.
И как только белка понимает, что источник пищи это только Вы, то будет идти на контакт.

Это касается только белок, которые попали в руки подростками или взрослыми.
У выкормышей, которые открыв впервые глаза и увидев человека (хозяина), совсем другое будет отношение. Тут как запрограммированный инстинкт. Зачастую, белка будет идти только к этому человеку и многое позволять. Других может и укусить.
 

NOArt

Администратор
Сообщения
1,335
Город
Вильнюс
#13
Хочу спросить...
А Вы что то делали, или делаете, что бы подружиться с вашим бельчонком?

С домашними белками нужен постоянный контакт. Что бы зверь понимал, что он зависит от человека, а не сам по себе.
Как уже Вам тут ответили, белки по природе самодостаточны. И как только зверёк понимает, что у него есть куча всего, ему человек становится не интересен. Поэтому, контакт с животным должен быть постоянным. И в природе они делают заначки. При жизни с человеком, им это ни к чему. Это тоже мешает тесным отношениям. Зверёк наделает запасы и перестанет брать из рук. А зачем? Есть же заначки!
Первое что должно быть, это порционная еда и только из рук! Еда для белок, это смысл жизни. Они в природе часами бегают в поиске пропитания и оседают там, где она есть. А тут всё готовое и в избытке.
И как только белка понимает, что источник пищи это только Вы, то будет идти на контакт.

Это касается только белок, которые попали в руки подростками или взрослыми.
У выкормышей, которые открыв впервые глаза и увидев человека (хозяина), совсем другое будет отношение. Тут как запрограммированный инстинкт. Зачастую, белка будет идти только к этому человеку и многое позволять. Других может и укусить.
"У выкормышей, которые открыв впервые глаза и увидев человека (хозяина), совсем другое будет отношение. Тут как запрограммированный инстинкт. Зачастую, белка будет идти только к этому человеку и многое позволять. Других может и укусить." И где Вы такой инфы набрались?
 

4ip

New member
Сообщения
26
#14
"У выкормышей, которые открыв впервые глаза и увидев человека (хозяина), совсем другое будет отношение. Тут как запрограммированный инстинкт. Зачастую, белка будет идти только к этому человеку и многое позволять. Других может и укусить." И где Вы такой инфы набрались?
Из личных наблюдений и общения с другими владельцами белок.
Если есть у Вас иной опыт, поделитесь пожалуйста.
Возможно мои доводы опираются только на те случаи, где в семье белка только одна.
Где их много, наверно иерархия совсем иная.
Но то, что выбор приоритетного хозяина, остаётся за зверьком, это факт.
 
Сообщения
647
Город
Москва
#15
У белок нет хозяев. Есть лысые рабы, объекты ухаживания в гон, злейшие враги для кусь. Кто угодно, но только не хозяева. Можно морить голодом и подманивать едой, но белки свободны в душе всегда.
 

4ip

New member
Сообщения
26
#16
У белок нет хозяев. Есть лысые рабы, объекты ухаживания в гон, злейшие враги для кусь. Кто угодно, но только не хозяева. Можно морить голодом и подманивать едой, но белки свободны в душе всегда.
Это Ваше мнение, но у меня другие взгляды на этот счёт.
 
Сообщения
647
Город
Москва
#17
Каждая белка уникальна, свой характер, свои пристрастия и привязанности. Во всëм. С каждой другой белкой всë будет по-другому.
 
Сообщения
169
Город
Пушкино,МО
#18
Это Ваше мнение, но у меня другие взгляды на этот счёт.
Есть опыт со взрослыми белками. Можно подружиться, но если белкин будет с Вами все 100% времени. В вольере максимум общения! В результате будет брать еду с рук и может разрешит потрогать хвостик. Если характер покладистый. А так и выкормыши со временем дичают.Тут все индивидуально и никто!! Никто не может дать гарантию, что белка будет ручной. И не слушайте заводчиков- им только втюхать белочку.
 

4ip

New member
Сообщения
26
#19
Есть опыт со взрослыми белками. Можно подружиться, но если белкин будет с Вами все 100% времени. В вольере максимум общения! В результате будет брать еду с рук и может разрешит потрогать хвостик. Если характер покладистый. А так и выкормыши со временем дичают.Тут все индивидуально и никто!! Никто не может дать гарантию, что белка будет ручной. И не слушайте заводчиков- им только втюхать белочку.
Прочтите пожалуйста выше мои комментарии.
Я в курсе разного характера белок.
Перед глазами два рыжика, два брата и абсолютно разные противоположности.
Один как был с детства контактным, так и остался. А второго в 4 месяца как подменили... Даже однажды супругу серьёзно покусал.
Начал гнобить своего младшего брата. В итоге, уехал на хутор, в уличный вольер. Но так и остался неприкасаем. Разве что может подойти и поесть кедряшек с руки.
Когда младший, позволяет даже взять в руку. С последним активно контактируют все члены семьи.
 

NOArt

Администратор
Сообщения
1,335
Город
Вильнюс
#20
Из личных наблюдений и общения с другими владельцами белок.
Если есть у Вас иной опыт, поделитесь пожалуйста.
Возможно мои доводы опираются только на те случаи, где в семье белка только одна.
Где их много, наверно иерархия совсем иная.
Но то, что выбор приоритетного хозяина, остаётся за зверьком, это факт.
"У выкормышей, которые открыв впервые глаза и увидев человека (хозяина), совсем другое будет отношение. Тут как запрограммированный инстинкт. Зачастую, белка будет идти только к этому человеку и многое позволять. Других может и укусить." Это не правда, а пурга, которую несут заводчики. Белка - не птица, т.е. не курица и не утка, где из яйиц вылупившиеся птенцы должны сразу же следовать за мамой и по этому они того, кого увидят первым, того за маму и воспринимают. Есть не одна и не две белки, которых уже зрячими выкрармливали и они ручные. А есть белки, которых покупали слепыми у заводчиков, выкармливали, первое что они увидели открыв глаза был человек, но... кусает всех и вся. Есть и прекрасно ручные белки, которые в период гона нападают на всех членов семьи без разбора, хотя в этот период как раз должны быть очень ласковыми.