• Для помощи с бельчатами у нас есть собственная WhatsApp группа, для вступления в нее напишите в Личные сообщения на форуме - NOArt, указав свое имя, город, номер телефона (с кодом страны) и имя бельчонка. Наша группа о белках Вконтакте - https://vk.com/club218035528 . НЕ ПОКУПАЙТЕ слепых или только что открывших глаза бельчат у заводчиков - продажа и покупка такого возраста бельчат как минимум не гуманно и не этично, а заводчики Вам врут, что такие бельчата якобы будут ручными. Плюс скорее всего такой бельчонок у Вас погибнет, так как у Вас нет никакого опыта по выкармливанию бельчат.

Шок от пылесоса

Oxalis

New member
Сообщения
7
#1
Здравствуйте, появился бельчонок в доме, 2 месяца живет, пылесос при нем включали, но достаточно тихий, все было вроде номально, реагировал, как и дроугие домашние животные, прячется и после уборки выбегает как обычно. Сейчас включили пылесос с другим уровнем шума, поработал буквально минуту, когда заметили, что бельчонок упал без движений и лежит как будто с затухающим дыханием. Взяла на руки, биение сердца чувствуется, потихоньку начала приходить в себя. Но теперь прячется по углам, состояние шока и испуга. Что делать в таких ситуациях и что еще в быту может так подействовать на бельчонка? Какие могут быть последствия этого шока?
 

NOArt

Администратор
Сообщения
1,336
Город
Вильнюс
#2
пылесосить желательно когда бельчонок спит раз такой шок на него этот механизм производит. или вообще не пылесосить в той комнате, где живет белка. А последствия такого шока (испуга) могут быть и летальными - инфаркт, инсульт.
 

Oxalis

New member
Сообщения
7
#3
Ясно, но если сейчас состояние физическое вроде нормальное, он прячется в темном углу , к ветеринару сейчас думаю вести не желательно, так как это будет дополнительный шок в переноске и т.д. , чем можно помочь ? Инфаркт , инсульт еще грозят?
 

Oxalis

New member
Сообщения
7
#5
сложно сказать, очень быстро убежал в угол и сидит там, как будто нормально
 

Oxalis

New member
Сообщения
7
#6
выглядит ослабленным, и еще ничего не ест, прошло почти 2 часа с момента происшествия
 

Oxalis

New member
Сообщения
7
#10
Да, вроде уже кушает, но боится меня, убегает, но если медленно протянуть руку с едой, берет, кушает, когда уйду. И повредил заднюю лапу, не может оттолкнуться, что б куда-то не высоко запрыгнуть, передвигается только перебежками по коряге на более высокую поверхность. Ограничить движения его закрыв в клетке не решаюсь, что б не вызвать дополнительный стресс, он ее не любит, только кушать туда обычно заходил. Стучит зубами, разок заметила, стресс так видимо тоже проявляется?

PS очень оперативно отвечаете, спасибо!
 

NOArt

Администратор
Сообщения
1,336
Город
Вильнюс
#11
Да, в клетку не запирайте. А у лапки скорее всего растяженее. Через 2-4 недели должно пройти