• Для помощи с бельчатами у нас есть собственная WhatsApp группа, для вступления в нее напишите в Личные сообщения на форуме - NOArt, указав свое имя, город и имя бельчонка. Наша группа о белках Вконтакте - https://vk.com/club218035528

Онлайн-консультации по содержанию белки

Сообщения
7
Город
Зеленоград
Добрый день, подскажите пожалуйста, сетка вольерная должна быть оцинкованная? диаметр проволоки какой , 1,2 нормально? ячейки 2-2.5 я так поняла. а если 1х1 , мелковата?
 

Шишка

Active member
Сообщения
349
Добрый день, подскажите пожалуйста, сетка вольерная должна быть оцинкованная? диаметр проволоки какой , 1,2 нормально? ячейки 2-2.5 я так поняла. а если 1х1 , мелковата?
Здравствуйте.1,2 оптимально,и на открытом воздухе конечно такая тонкая должна быть оцинкована.1на1 не рекомендуют видимо из-за того,что лапы могут повредить,но такую ещё поискать нужно.
 

Mary

New member
Сообщения
5
Покупка кормов-миксов для белок по большей части это деньги на ветер - много чего там надо выбирать (арахис, изюм, горох, кукурузу и т.п.), да и белка скорее всего только семечки подсолнуха из корма будет выедать.

Белкам из покупных кормов для грызунов больше всего подходят корма предназначенные для бурундуков, например, фирмы Padovan корм для бурундуков, но изюм и арахис придётся выбирать.

Посмотреть вложение 2775



Более бюджетный и питательный вариант это самим делать корм-микс - зёрна (пшеница, рожь, овёс), семена (семечки подсолнуха, семена тыквы, семена арбуза) плюс сушеные плоды - фрукты, овощи, ягоды (боярышник, шиповник, яблоко, груша, тыква, кабачок, морковь, рябина, черника, земляника, малина и т.д. и т.п.) - и сушеные грибы.

Посмотреть вложение 2773

Посмотреть вложение 2774




Белкам можно предлагать и зерновые палочки для грызунов, но надо тщательно читать этикетку, чтоб в состав не входил горох, арахис (иногда просто пишут "орех") и т.п. ВАЖНО! Зерновые палочки для грызунов являются весьма калорийными.

Посмотреть вложение 2776
Заказала Padovan, а там в основном семечки подсолнуха и еще очень много чечевицы((
 

NOArt

Администратор
Сообщения
1,335
Город
Вильнюс
Заказала Padovan, а там в основном семечки подсолнуха и еще очень много чечевицы((
И? ведь черному по белому написано "Более бюджетный и питательный вариант это самим делать корм-микс"
 

Mary

New member
Сообщения
5
И? ведь черному по белому написано "Более бюджетный и питательный вариант это самим делать корм-микс"
Я ни слова не написала про бюджет. Понятное дело, что бюджетнее и питательнее самим. Я просто поделилась информацией, если вдруг кто-то тоже собирается заказывать этот корм.
Лучше не стоит. Изюм и арахис можно выбрать без проблем, а вот чечевица маленькая и ее много. Плюс придется дозировать количество семечек подсолнуха и т.д.
Так что, действительно, легче сделать самим)
 
Последнее редактирование:
Сообщения
20
Тут приведены лишь некоторые примеры даров природы, которые можно раздобыть для белки осенью.




В конце лета - начале осени можно найти не спелые плоды Яблони Зибольда (Malus sieboldii). Их можно предлагать белкам.

Посмотреть вложение 2904



В конце лета - начале осени можно найти не вполне спелые плоды Боярышника мягкого (Crataegus mollis). Их можно предлагать белкам.

Посмотреть вложение 2905



В начале осени в лесу можно найти серёжки лещины. Их можно предлагать белкам.

Посмотреть вложение 2906



В начале осени можно найти ягоды Кизильника блестящего (Cotoneaster lucidus). Их можно предлагать белкам.

Посмотреть вложение 4048

Посмотреть вложение 4049

Посмотреть вложение 4050



В начале - конце осени можно найти веточки облепихи с листиками. Их можно предлагать белкам.

Посмотреть вложение 4051



В начале - конце осени можно найти спелые ягоды Рябины шведской (Sorbus intermedia). Их можно предлагать белкам. Так же их можно заморозить или засушить про запас.

Посмотреть вложение 4052



В начале осени - зимой можно найти спелые плоды Шиповника собачьего (Rosa canina). Их можно предлагать белкам. Так же их можно заморозить или засушить про запас.

Посмотреть вложение 4053



В середине осени можно найти созревшие плоды Айвы японской, или Хеномелеса японского (Chaenomeles japonica). Их можно предлагать белкам. Так же их можно заморозить или засушить про запас.

Посмотреть вложение 4054



В середине - конце осени можно найти спелые плоды Яблони Зибольда (Malus sieboldii). Их можно предлагать белкам.

Посмотреть вложение 4055



В конце осени в лесу ещё можно найти поздние молодые листики малины. Их можно предлагать белкам.

Посмотреть вложение 4056



В конце осени - начале зимы в лесу можно найти поздние молодые листики Шиповника собачьего (Rosa canina). Их можно предлагать белкам.

Посмотреть вложение 4057
Здравствуйте, скажите пожалуйста, малышу около 45 дней, можно ли ему в перерывах между молоком давать зелёные, маленькие жёлуди?
 

Шишка

Active member
Сообщения
349
Здравствуйте, скажите пожалуйста, малышу около 45 дней, можно ли ему в перерывах между молоком давать зелёные, маленькие жёлуди?
Можно,они сейчас даже не горчат.Белки часто гнёзда для молодняка на дубах устраивают.
 
Сообщения
15
Добрый день! Я снова про нашу белку)) Предисллвие. Подобрали белку в 30-33 дня, жила белка у нас, в клетке, кормили козьим молоком, постепенно вводили другую еду, реакция была разная, что-то белка приняла, что-то не ела. Постепенно молока стала пить меньше, иногда совсем немного. Фундук уже могла разгрызть. Уффф.. вроде этот этап прошли, а то с её питанием как по минному полю🙈
Брали белку на выходные на дачу (в тех же районах и нашли), понемногу выпускали гулять и сейчас оставили там уже на несколько дней. Белка возвращается чтобы покушать. Но гуляет сама. Раньше признавала меня, по мне прыгала и шла на руки. Сейчас не беру на руки, только еду кладём и все. У нас зима ранняя, уже начинается похолодание. Есть ли шанс у белки пережить зиму? В смысле запасов питания и домика? Если построим дуплянку, например? Сейчас оставили её клетку и туда еду кладём. Какое-то время будем привозить шишки, яблоки, грибы будут - их сделаем))
 
Последнее редактирование:

Шишка

Active member
Сообщения
349
Добрый день! Я снова про нашу белку)) Предисллвие. Подобрали белку в 30-33 дня, жила белка у нас, в клетке, кормили козьим молоком, постепенно вводили другую еду, реакция была разная, что-то белка приняла, что-то не ела. Постепенно молока стала пить меньше, иногда совсем немного. Фундук уже могла разгрызть. Уффф.. вроде этот этап прошли, а то с её питанием как по минному полю🙈
Брали белку на выходные на дачу (в тех же районах и нашли), понемногу выпускали гулять и сейчас оставили там уже на несколько дней. Белка возвращается чтобы покушать. Но гуляет сама. Раньше признавала меня, по мне прыгала и шла на руки. Сейчас не беру на руки, только еду кладём и все. У нас зима ранняя, уже начинается похолодание. Есть ли шанс у белки пережить зиму? В смысле запасов питания и домика? Если построим дуплянку, например? Сейчас оставили её клетку и туда еду кладём. Какое-то время будем привозить шишки, яблоки, грибы будут - их сделаем))
А чем у вас там белки питаются,кедровника много вокруг и много ли белок живёт?К температуре она быстро привынет,днём минусовая температура не сразу наступает.Если уже оставили,то остаётся только наблюдать за этим.Дуплянку можно поставить,да и утеплитель для гнезда положить.
 
Сообщения
15
А чем у вас там белки питаются,кедровника много вокруг и много ли белок живёт?К температуре она быстро привынет,днём минусовая температура не сразу наступает.Если уже оставили,то остаётся только наблюдать за этим.Дуплянку можно поставить,да и утеплитель для гнезда положить.
В нашем районе и белки и бурундуки живут, кедры есть, рядом несколько ко штук растёт и берёзы. Мы на окраине сонта. Небольшая лесополоса рядом идёт, потом болото и снова лес. Будем ещё подкармливать. Попробуем "заселить" в дуплянку. А какой утеплитель? Мох? На форуме читала про паклю и мох... или есть ещё возможные варианты?
Я переживаю, научится ли белка себе запасы делать сама, а ещё- отвыкнет ли от людей, возьмёт ли природное в ней верх 😒 пока она в руки не идёт, но с радостью скачет по телу😆
 

Шишка

Active member
Сообщения
349
В нашем районе и белки и бурундуки живут, кедры есть, рядом несколько ко штук растёт и берёзы. Мы на окраине сонта. Небольшая лесополоса рядом идёт, потом болото и снова лес. Будем ещё подкармливать. Попробуем "заселить" в дуплянку. А какой утеплитель? Мох? На форуме читала про паклю и мох... или есть ещё возможные варианты?
Я переживаю, научится ли белка себе запасы делать сама, а ещё- отвыкнет ли от людей, возьмёт ли природное в ней верх 😒 пока она в руки не идёт, но с радостью скачет по телу😆
Хорошо.Домик не обязательно в виде дуплянки,но желательно неприметного цвета и вида.Утеплитель -шерсть.Запасы все белки делать умеют и хорошо,что белка молодая-легче привыкнет.Ну а хищники не дремлют,да и другие белки с ней церемониться не будут,если полезет не туда куда надо.😺
 

Yaririki

New member
Сообщения
20
Здравствуйте, возник вопрос, можно ли давать белкам семена сафлора?
Заранее спасибо)