• Для помощи с бельчатами у нас есть собственная WhatsApp группа, для вступления в нее напишите в Личные сообщения на форуме - NOArt, указав свое имя, город и имя бельчонка. Наша группа о белках Вконтакте - https://vk.com/club218035528

Белка инвалид

Статус
Новые ответы в этой теме размещать нельзя.

NOArt

Администратор
Сообщения
1,335
Город
Вильнюс
#1
Весьма часто белки к человеку попадают с теми или иными травмами, полученными при падении с высоты, нанесёнными хищниками или людьми. Так же белка те или иные травмы может получить и при содержании в неволе. Некоторые травмы, к сожалению, не излечить и они приводят к инвалидности. Но инвалидность для белки при содержании в неволе это не смертельный приговор.
Белку инвалида не в коем случае НЕЛЬЗЯ отпускать на волю - она там погибнет!


К той или иной степени инвалидности приводят такие травмы как :
  • травмы позвоночника - нарушение двигательной активности задних конечностей (парез - ослабление произвольных движений; паралич - полное отсутствие возможности совершать произвольные движения), ограниченность движений, хромота.
  • переломы тазобедренных костей - нарушение двигательной активности задних конечностей (парез - ослабление произвольных движений), ограниченность движений, хромота.
  • переломы конечностей и/или их ампутация - ограниченность движений, хромота.
  • перелом хвоста и/или его ампутация - в той или иной степени невозможность осуществить полноценный прыжок на высоте на расстояние.
  • инсульт и другие чмт - в той или иной степени выраженные нарушения двигательных функций и координации, эпилептические припадки. У белок с ЧМТ где затронут головной мозг (ушиб головного мозга, инсульт, эпилепсия, постравматическая гематома головного мозга) часто наблюдается и такая проблема, что белка выборочно подходит к продуктам питания, т.е. не особо интересуется правильной здоровой беличьей едой (зелень, ветки (с почками, листиками и цветениями) и т.п.), и это может способствовать ожирению.
  • травмы челюсти - перерастание резцов и невозможность принимать пищу.
  • травмы и болезни глаз - частичная или полная потеря зрения может стать причиной тех или иных проблем с передвижением.


Степень инвалидности обуславливает в каких условиях содержания должна жить белка. Белок с нарушениями координации, эпилептическими припадками, полной слепотой надо содержать ТОЛЬКО в квартирных условиях, а не в уличных вольерах - это для того, чтоб постоянно присматривать за белкой и чтоб она себя бы ещё больше не травмировала. Белок с нарушениями двигательной активности задних конечностей, ограниченностью движений и хромотой - если степень инвалидности позволяет (каждый случай оценивается индивидуально) - можно содержать и в специально оборудованных под их нужды уличных вольерах. Белок инвалидов нежелательно содержать совместно с другими белками, так как здоровые особи могут и будут в той или иной степени угнетать инвалидов - отнимать еду, гонять, кусать.


Белка инвалид (перенесшая инсульт) искусана здоровой белкой

00.jpg



У белок с травмами (ушиб, перелом) позвоночника или тазобедренных костей, иногда и при ЧМТ (например инсульт), по началу может возникнуть проблема с мочеиспусканием, т.е. зверёк не мочится. Если белка не в состоянии помочится самостоятельно, тогда надо прибегнуть к мануальному опорожнению мочевого пузыря. Про мануальное опорожнение мочевого пузыря у белки читать ЗДЕСЬ

У белок с травмами тазовых костей по началу может возникнуть проблемы с дефекацией и в результате выпадение прямой кишки. Про выпадение прямой кишки читать ЗДЕСЬ

У белок с травмами (ушиб, перелом) позвоночника или тазобедренных костей, иногда и при ЧМТ (например инсульт), нередкость возникновения мочевого дерматита. Про мочевой дерматит читать ЗДЕСЬ

У белок инвалидов часто наблюдается облысение. Про облысение, залысины и проплешины у белки читать ЗДЕСЬ

У белок с травмами (ушиб, перелом) позвоночника или тазобедренных костей, иногда и при ЧМТ (например инсульт), из за того, что присудствуют проблемы с функционированием задних лапок (белка перемещается волоча заднюю часть тела), весьма нередко от механического воздействия (трение) развиваются болячки на теле. Про болячки у белок инвалидов читать ЗДЕСЬ

Белки с травмами (ушиб, перелом) позвоночника или тазобедренных костей, иногда и при ЧМТ (например инсульт), из за того, что присудствуют нарушения функции нервной системы, которые вызывают проблемы с функционированием задних лапок, могут начать грызть пальцы задних лап. Про отгрызание белкой частей своего тела читать ЗДЕСЬ




Белка с отсутствующей пяткой задней лапы

01.jpg

02.jpg


Как видно по видео, то такая степень инвалидности белке совсем не мешает жить полноценной жизнью в неволе.






Белка с отсутствующей передней лапой

Такая степень инвалидности белке совсем не мешает жить полноценной жизнью в неволе.

03.jpg

04.jpg




Белка с травмой тазобедренных костей

После травмы тазобедренных костей у белки будут присутствовать той или иной степени нарушения двигательной активности задних конечностей.





Белка с переломом передней лапы и с порванными связками на задней лапе

Несмотря на свои увечья, белка весьма самодостаточная.
При таких увечьях белка не может есть сидя - она ест лёжа на животе.





Белка с травмой позвоночника

После травмы позвоночника у белки будут присутствовать той или иной степени нарушения двигательной активности задних конечностей.
При такой травме белка не может есть сидя - она ест лёжа либо на боку, либо на животе, а иногда и на спине..



05.jpg




Белка перенесшая инсульт

Инсульт определяется как состояние, при котором резко сокращается поступление необходимого кислорода в головной мозг. В результате патологического изменения наступает гипоксия (кислородное голодание), нарушаются функциональные особенности центральной нервной системы, гибнут клетки мозга.
Мозг обладает свойством восстановления, но это занимает много времени и, в зависимости от степени поражения, полное восстановление практически невозможно. Но частичное восстановление в той или иной степени имеет место быть.
После инсульта у белки в той или иной степени будут присутствовать нарушения координации и потеря равновесия, не координированность движений (атаксия).



При нарушении координации и потери равновесия белка не может есть сидя - она ест лёжа либо на боку, либо на животе.

06.jpg

07.jpg




Белка эпилептик

Про эпилепсию у белок читать ЗДЕСЬ
 
Последнее редактирование:

NOArt

Администратор
Сообщения
1,335
Город
Вильнюс
#2
Бельчонка подобрали выпавшим с дерева и с разбитым носом (что указывает на падение на мордочку), но, по мимо такой травмы, со временем выявилось, что у бельчонка есть проблемы с задними лапами - они слабые (бельчонок передвигаясь подтягивает их) и бельчонок ест лёжа, так как из за ослабленных задних лап не может принять сидячую позу. Причиной в конкретном случае является травма при падении с высоты - легкая травма позвоночника или травма тазобедренных костей.

 

NOArt

Администратор
Сообщения
1,335
Город
Вильнюс
#3
Бельчонка подростка подобрали с некротизирующими конечностями - пятки обеих задних лап и кисть передней левой лапы (там ещё и отёк от инфекции). Первопричину, которая привела к такому состоянию, не удалось установить.

10.jpg

11.jpg

12.jpg

13.jpg

14.jpg



Сначала отвалилась одна ступня, затем другая, оголились кости, потом они отломились и наконец то культи задних лапок затянулись. На передней левой лапе отвалились некрозные ткани и пораженные некрозом фаланги пальцев.
Увечья белки таковы, что она здоровой правой передней лапкой подтягивается и цепляется, а опирается на пострадавшую левую передную лапу, которую использует и при принимании пищи.

15.jpg

16.jpg

17.JPG



К сожалению лечение, назначенное местным ветеринаром, было не особо правильным - был назначен Энроксил, но этот антибиотик не подходит для некрозов, и если бы был назначен Супракс (аналог Панцеф), то это бы помогло сохранить больше мягких тканей и процесс заживления прошел бы быстрее и менее болезненно. Так же под вопросом решение ветеринара не прибегать к ампутации.
 
Статус
Новые ответы в этой теме размещать нельзя.