• Для помощи с бельчатами у нас есть собственная WhatsApp группа, для вступления в нее напишите в Личные сообщения на форуме - NOArt, указав свое имя, город и имя бельчонка. Наша группа о белках Вконтакте - https://vk.com/club218035528

Защита белок от ворон. Инструкция

NOArt

Администратор
Сообщения
1,335
Город
Вильнюс
#1
Вороны являются одними из самых злейших врагов белок - они разрушают гайна и убивают да поедают бельчат, так же нападают на подросших бельчат, и даже на взрослых белок, с целью разжиться свежей бельчатиной.

Если вы видите, что ворона разоряет гайно или где-то на дереве птица преследует белку пытаясь протиснутся сквозь ветки, тогда вы можете ворону отогнать лишь одним методом. Надо найти палку и начать сильно бить палкой по стволу дерева на котором происходит действо - почему-то воронам такое не нравится (может чувствуют вибрацию) и они улетают прочь. Если ворона отлетела на ближайшее дерево, тогда надо её преследовать и при помощи описанного метода отгонять птицу по дальше. Таким образом вы обеспечите белку дополнительным временем чтоб она могла скрыться от хищника. Если ворона разоряла гайно, тогда отогнав её следует не уходить (ворона увидев что вы уходите опять примется за дело) и ждать появления мамы белки да проследить, чтоб вороны не мешали ей переносить своих малышей в новое гнездо.




Белая нитка против ворон

При помощи натянутой белой нитки можно защитить беличьи кормушки и поилки от ворон - почему-то вороны боятся белой нитки протянутой на пути. Например, если над гнездом вороны на высоте 15 см протянуть крест-накрест белую тонкую нить, тогда птица не будет садится на гнездо ни при каких обстоятельствах и кладка погибнет. На птиц других видов белая нитка не действует.

Нитка должна быть именно белого цвета, желательно синтетической (чтоб погодные явления не влияли на состояние нитки) и не толстой (№40-30). Толстые нитки, шнуры или шпагат не подходят.

Нитку нужно натянуть таким образом, чтоб она не мешала белкам попасть к поилкам и кормушкам. Для отпугивания ворон хватит натянуть одну или две нитки в зависимости от конкретной ситуации - нет надобности всё обматывать нитками.



Такой толщины нитка подходит для защиты кормушек и поилок от ворон

01.jpg



Примеры с натянутой ниткой для защиты беличьих поилок от ворон. Работает безотказно! Вода в поилках больше не загрязняется воронами, которые в поилках размачивали всякое

02.jpg

03.jpg

04.jpg
 
#2
Никогда не думала, что вороны враги для белок. Вот уже третий год подряд в одном и том же месте нахожу взрослых мёртвых белочек. Я думала это только кошки охотятся на них в городском парке, когда белки приходят попить воды из ручья. Вместе со своей собачкой (у меня мини той-терьер) каждое утро ходим гонять двух наглых кошек. Кошки домашние, откормленные, живут в соседних домах, однако, ходят в парк на охоту. Там же, рядом с ручьём, поселилось семейство ворон. Эти крикливые птицы ничего и никого не боятся, но я не знала, что они нападают на белочек. Как защитить рыжих красавиц? Возможно, бельчата которых я нашла, стали жертвами преступления именно этих сварливых ворон.
 

NOArt

Администратор
Сообщения
1,335
Город
Вильнюс
#3
Никогда не думала, что вороны враги для белок. Вот уже третий год подряд в одном и том же месте нахожу взрослых мёртвых белочек. Я думала это только кошки охотятся на них в городском парке, когда белки приходят попить воды из ручья. Вместе со своей собачкой (у меня мини той-терьер) каждое утро ходим гонять двух наглых кошек. Кошки домашние, откормленные, живут в соседних домах, однако, ходят в парк на охоту. Там же, рядом с ручьём, поселилось семейство ворон. Эти крикливые птицы ничего и никого не боятся, но я не знала, что они нападают на белочек. Как защитить рыжих красавиц? Возможно, бельчата которых я нашла, стали жертвами преступления именно этих сварливых ворон.

Защитить белочек от ворон можно лишь уменьшая численность этих птиц, т.е. не подкармливать их, не мусорить едой, закрывать крышки мусорных баков, кормушки для птичек делать неприступными для ворон. Как видите это почти что из области фантастики, так как люди являются грязнулями и везде мусорят. А где ещё кошатницы, которые везде раскладывают еду для бездомных кошек, ну а вороны тут как тут на бесплатную кормёжку....
 
Сообщения
42
#4
Если вороны атакуют белку, их можно отпугнуть лазером. Вороны боятся и красного и зеленого. Хорошо помогает когда видишь, что вороны устроили засаду на белку в кроне деревьев (они птицы умные и знают, что белка носит орехи и хорошенько напугав ее, можно отобрать орех), обычно они это делают парами - светишь - они улетают.
 

ALEKS

New member
Сообщения
25
#5
Метод, прекрасно работающий и многократно опробованный: берем пневматическую винтовку или пистолет, 3-4 пульки. Демонстрируем вороне - направляем в её сторону (не в ворону, в её сторону!), и стреляем. Раза 3-4 в сторону улетевшей вороны. И всё.
Звук выстрела из пневматики отпугивает и тех ворон, которых не видно, а только слышно. Проверял на расстоянии более 300 м.
Белки на звук выстрела не реагируют, мелкие птицы - тоже.
 

NOArt

Администратор
Сообщения
1,335
Город
Вильнюс
#6
Метод, прекрасно работающий и многократно опробованный: берем пневматическую винтовку или пистолет, 3-4 пульки. Демонстрируем вороне - направляем в её сторону (не в ворону, в её сторону!), и стреляем. Раза 3-4 в сторону улетевшей вороны. И всё.
Звук выстрела из пневматики отпугивает и тех ворон, которых не видно, а только слышно. Проверял на расстоянии более 300 м.
Белки на звук выстрела не реагируют, мелкие птицы - тоже.
а у вас в населенных пунктах позволено стрелять из пневматики?
 
Сообщения
3
Город
Киров
#8
Здравствуйте. В парке обозначилась серьёзная проблема - прилетел крупный хищник. Похожа на крупную сову - оперение светлое с серыми вкраплениями. Размах крыльев - больше метра. Охотится днём. Сегодня поймала белку.
Меня не боится, пневматики тоже. Вороны раньше сов гоняли, а теперь из парка исчезли. Белок было больше десятка, а сегодня пришли только трое.
 

NOArt

Администратор
Сообщения
1,335
Город
Вильнюс
#9
Здравствуйте. В парке обозначилась серьёзная проблема - прилетел крупный хищник. Похожа на крупную сову - оперение светлое с серыми вкраплениями. Размах крыльев - больше метра. Охотится днём. Сегодня поймала белку.
Меня не боится, пневматики тоже. Вороны раньше сов гоняли, а теперь из парка исчезли. Белок было больше десятка, а сегодня пришли только трое.
Если человека сова не боится, то может быть из какого нибудь вольера сбежала... А так тут вряд ли что можно сделать, так как хищьные птицы явлаются охраняемыми краснокнижными, так что отстреливать или как то иначе от них избавлятся нельзя.