• Для помощи с бельчатами у нас есть собственная WhatsApp группа, для вступления в нее напишите в Личные сообщения на форуме - NOArt, указав свое имя, город и имя бельчонка. Наша группа о белках Вконтакте - https://vk.com/club218035528

Кедровая шишка вообще-то и не кедровая совсем

Статус
Новые ответы в этой теме размещать нельзя.

NOArt

Администратор
Сообщения
1,335
Город
Вильнюс
#1
Кедровые сосны - условное наименование нескольких видов растений из рода Сосна (Pinus), семена (кедровые орехи) которых употребляются в пищу. В русском языке их принято называть "кедры", хотя они состоят в отдалённом родстве с настоящими кедрами из рода Кедр (Cedrus).


К неформальной группе так называемых кедровых сосен относят следующие родственные виды, произрастающие в Евразии:
  • Сосна сибирская кедровая, или Сибирский кедр (Pinus sibirica). Произрастает главным образом в Сибири, но встречается на Урале и на северо-востоке европейской части России, также на севере Монголии, в Казахстане и Китае.

1.jpg


  • Корейский кедр, или Маньчжурский кедр, или Сосна корейская, также Сосна кедровая корейская (Pinus koraiensis). Произрастает в восточной Азии, на северо-востоке Китая, в Приморском и Хабаровском краях, на юго-востоке Амурской области, в Корее и в центральной Японии.

2.jpg

3.jpg


  • Сосна стланиковая, или Кедровый стланик (Pinus pumila). Произрастает в Восточной Сибири, на Дальнем Востоке, Сахалине, Курильских островах, северных островах Японии, горах Кореи, Маньчжурии.

4.jpg


  • Сосна кедровая европейская, или Сосна европейская, или Европейский кедр (Pinus cembra). Произрастает от южных районов Франции до восточных районов Альп, на севере доходит до Женевского озера, так же в Высоких Татрах и Карпатах.

5.jpg




Сравнение шишек кедровых сосен

6.jpg



Кедровый орех - устоявшиеся в быту и кулинарии обобщённое название употребляемых в пищу семян нескольких видов растений из рода Сосна (Pinus), называемых кедровыми соснами. Однако, с научной точки зрения семена голосеменных растений не могут иметь тип плода орех.


Сравнение семян (кедровых орехов) кедровых сосен

7.jpg




Настоящие кедры :
  • Кедр ливанский (Cedrus libani). Произрастает на склонах гор в Ливане, в Турции, в Сирии, в горах на Кипре, можно встретить на юге Европы и в парках на Британских островах. Широко распространён на южном берегу Крыма, черноморском побережье Кавказа, в Закавказье и Средней Азии.
  • Кедр атласский (Cedrus atlantica). Произрастает на склонах Атласа в Марокко и Алжире.
  • Кедр гималайский (Cedrus deodara). Произрастает в восточной Азии, на северо-западе Гималаев в горах Афганистана, Пакистана, Индии и Непала.


Шишки настоящих кедров сильно отличаются от сосновых. У кедра на ветвях шишки сидят сверху и обращены вверх. Шишки одиночные, прямостоячие, бочонковидные или яйцевидно-удлинённые, созревающие на второй или третий год, рассыпающиеся в течение осени и зимы.


Созревающие шишки настоящего кедра

8.jpg

9.jpg



Полностью созревшие шишки настоящего кедра

10.jpg



Рассыпающаяся зрелая шишка настоящего кедра

11.jpg



Полностью созревшие шишки настоящего кедра и его семена

12.jpg
 
Статус
Новые ответы в этой теме размещать нельзя.