• Для помощи с бельчатами у нас есть собственная WhatsApp группа, для вступления в нее напишите в Личные сообщения на форуме - NOArt, указав свое имя, город и имя бельчонка. Наша группа о белках Вконтакте - https://vk.com/club218035528

Мануальное опорожнение мочевого пузыря белке

Статус
Новые ответы в этой теме размещать нельзя.

NOArt

Администратор
Сообщения
1,335
Город
Вильнюс
#1
При травмах (ушиб, перелом) позвоночника или костей таза, иногда и при ЧМТ (например инсульт), у белок может возникнуть проблема с мочеиспусканием, так как они из за нерабочих/ослабленных задних лап не могут принять нужную позу для процесса мочеиспускания плюс при травме позвоночника защемляются нервы и до мозга не доходят сигналы, что мочевой пузырь переполнен.

Главным симптомом проблемы с мочеиспусканием является то, что зверёк не мочится. Живот становится плотным, увеличивается в размерах. Мочевой пузырь переполняется, из-за невозможности опорожнения происходит застой мочи и начинается процесс интоксикации организма. Всё это в течении пары суток приведёт к гибели зверька от интоксикации или разрыва мочевого пузыря и перитонита.
ВАЖНО отвезти белку к ветеринару чтоб поставить точный диагноз причин проблемы с мочеиспусканием.


Если белка сама не в состоянии помочится самостоятельно, тогда надо прибегнуть к мануальному опорожнению мочевого пузыря. Процедуру надо проводить минимум 2 раза в день, но лучше 3-4 раза в день, чтоб избежать застоя мочи. Застойная моча имеет резкий запах (как в общественном туалете), она более мутная нежели нормальная моча и по цвету как с небольшой примесью крови.
ВАЖНО!!! Процедуру опорожнения мочевого пузыря надо проводить осторожно, т.е. слишком сильно не надавливать на мочевой пузырь чтоб его не повредить, и тщательно, т.е. стараться полностью опорожнить мочевой пузырь.


Пример застойной мочи - по краям пятна видно какого она красноватого цвета

b1d22baa6a22dec4674642eb99cdc2110514a5372398844.jpg



Видео инструкция как мануально опорожнять мочевой пузырь белке, которая не в состоянии самостоятельно помочится связи с травмой позвоночника

 
Последнее редактирование:

NOArt

Администратор
Сообщения
1,335
Город
Вильнюс
#2
Задержка мочи в мочевом пузыре и отсутствие полного и своевременного его опорожнения способствуют накоплению бактерий в мочевом пузыре и уретре, а повреждение эпителия мочевого пузыря из-за перерастяжения стенок и повышенного давления мочи внутри пузыря – размножению бактерий на поверхности эпителия и внутри стенок органа. Т.е. стенки мочевого пузыря воспаляются от застоя мочи и начинается цистит, при котором начинают лопаются капилляры, что и приводит к появлению крови в моче.


Моча у белки с травмой позвоночника (нет травмы органов мочевыводительной системы, которая могла бы стать причиной крови в моче)

01.jpg



Моча у белки с травмой позвоночника спустя 3 дня после начала лечения

02.jpg



Моча у белки с травмой позвоночника спустя 4 дня после начала лечения

Утром
03.jpg


Вечером
04.jpg


Лечение : своевременное (как можно более частое) мануальное опорожнение мочевого пузыря и приём антибиотика (например, Сумамед (суспензия)). ВАЖНО! Колоть кровоостанавливающие препараты нельзя, так как будут образовываться сгустки крови, которые будут закупоривать мочевыводящие пути.
 
Статус
Новые ответы в этой теме размещать нельзя.