• Для помощи с бельчатами у нас есть собственная WhatsApp группа, для вступления в нее напишите в Личные сообщения на форуме - NOArt, указав свое имя, город, номер телефона (с кодом страны) и имя бельчонка. Наша группа о белках Вконтакте - https://vk.com/club218035528

Можно ли отпустить белку на волю?

Статус
Новые ответы в этой теме размещать нельзя.

NOArt

Администратор
Сообщения
1,335
Город
Вильнюс
#1
Можно ли отпустить белку на волю? Такой вопрос очень часто встаёт у людей, подобравших белочку в лесу. Одного ответа на этот вопрос нет, так как всё зависит от конкретной ситуации.

Если есть возможность, то всегда обращайтесь в специализированные реабилитационные центры/приюты диких животных, которые предоставляют надлежащие условия для реабилитации и возвращения на волю. Но! Прежде чем отдавать белочку, следует сперва собрать информацию про конкретные приюты, а то не всегда всё выглядит так красиво как они о себе пишут.
Не в коем случае НЕЛЬЗЯ белку отдавать в контактные зоопарки!!!


Белка может быть выпущена на волью только если она соответствует таким критериям как :
  • белка должна опасаться/бояться людей;
  • белка должна опасаться/бояться домашних животных (кошек, собак) и любых естественных хищников (например ворон);
  • белка должна быть полностью здорова. Заключение о здоровье белки должен поставить ветеринар;
  • белка должна иметь соответствующий вес для её возраста, вида и времени года;
  • белка должна распознавать натуральную лесную пищу и питаться ей.


Белка не может быть выпущена на волю если :
  • у белки присутствовали такие травмы как перелом позвоночника, ЧМТ, перелом одной из лап. Даже и после лечения, если оно и увенчалось зримым успехом, белку нельзя выпускать на волю, так как такие травмы излечить без последствий нет возможности;
  • у белки была травма челюсти. Травма челюсти почти всегда приводит к проблемам с перерастанием резцов и по этому такую белку отпускать на волю нельзя;
  • белка, будучи бельчонком, содержалась рядом с кошками и/или собаками. Белка, привыкшая к запаху хищников, выпущена на волю уже никогда не будет на них реагировать так как следует и станет легкой добычей;
  • белка не опасается и не боится людей. Страха к людям не испытывают бельчата, выкормленные людьми, но их можно обучить;
  • белка не распознаёт натуральную лесную пищу и не питается ей. Такое свойственно бельчатам, выкормленными людьми, но их можно обучить;
  • белка не имеет надлежащего веса для её возраста, вида и времени года.

Перед подготовкой к выпуску контакт белки с человеком необходимо свести к абсолютному минимуму.

Нельзя выпускать белку зимой если у неё нет достаточного веса для её возраста, вида и времени года.

В идеале следует белку выпустить там же, где она первоначально была найдена/поймана, если только место не опасное и подходящее для проживания белок. Опасным и неподходящим для проживание белок место делает избыток хищников (кошки, собаки, вороны, ястребы, люди), скудность в плане деревьев и пропитания, вблизи есть много дорог (оживленных улиц и магистралей), маленькая площадь проживания (например сквер) и т.п. Следует пересмотреть и оценить местообитание местных групп диких белок.
Если нет возможности выпустить белку в том же самом месте где она первоначально была найдена/поймана, тогда предпочтительным местом для выпуска является смешанный лес с лиственными и хвойными породами с предпочтением на хвойные породы, так как основной пищей белок являются семена шишек хвойных деревьев.



ЖЕСТКИЙ ВЫПУСК (прямой выпуск)
Взрослые особи

Метод жесткого выпуска основывается на том, что животное просто выпускается из транспортировочного контейнера/клетки на волю без дальнейшего ухода или кормления.
Метод жесткого выпуска подходит только в том случае, если белка поймана уже взрослой и в неволе находилась короткий период времени и контакт с людьми был минимальным. В идеале животное надо выпустить там же, где оно первоначально было найдено/поймано.

Техника:
В идеале белку надо выпустить точно в том же месте, где она была поймана. Поставьте транспортировочный контейнер/клетку на землю где то недалеко от дерева, откройте дверцу и отойдите в сторону. Подождите пока животное выйдет, заберётся на дерево и скроется из виду.
Если белка не может быть выпущена в конкретно том же самом месте, где она была найдена/поймана, тогда можно её выпустить где-то поблизости используя технику с домиком. Ранним утром, пока белка ещё спит в домике, закройте входное отверстие домика чтоб белка оставалась в домике. Домик с белкой как можно быстрее доставьте в выбранный для выпускания место и используя лестницу прикрепите домик с белкой высоко на выбранном дереве. После того, как домик будет закреплён, откройте входное отверстие домика и уходите. Домик на дереве оставьте как минимум на неделю.
Белку надо выпускать в период благоприятной погоды, т.е. не в дождь, ураган, жару и тому подобные экстремальные погодные условия.



МЯГКИЙ ВЫПУСК (постепенный выпуск)
Бельчата, иногда взрослые особи

Метод мягкого выпуска направлен на то, чтобы постепенно ввести животное в дикую природу и включает в себя продолжение ухода за животным на месте его выпуска и носит цель компенсировать трудности, связанные с поиском еды и укрытия в новой среде.
Метод мягкого выпуска является основным методом выпускания на волю выкормленных людьми бельчат. Бельчат лучше всего выпускать в возрасте не меньше 12-14 недель.
Также этот метод подходит для взрослых белок, которые находились под опекой в течение длительного периода времени, или для животных, которых невозможно вернуть обратно туда, где они были найдены/пойманы, и поэтому им необходимо ознакомится с новой территорией.
Мягкий выпуск может занять от пары недель до нескольких месяцев в зависимости от конкретной ситуации.

Техника:
В выбранном месте для выпускания в лесу надо построить небольшой уличный вольер, снабженный всем необходимым для белки - пара домиков, брёвна и ветки для лазанья. В вольере где то на верху (т.е. не возле земли) должна быть устроенна и небольшая дверца, которая в дальнейшем послужит для выпускания зверька.
Белку надо будет обеспечивать натуральной пищей, которую зверёк будет находить и есть в дикой природе - так белка научится распознавать что съедобно в лесу.
Белка должна будет провести пару или несколько недель в закрытом вольере, пока не адаптируется к новым условиям. Потом надо будет открыть дверцу для выпускания и оставить её открытой. По началу белка начнёт покидать вольер на короткое время, но с каждым разом зверёк будет проводить всё больше времени вне вольера изучая новую территорию.
Со временем белка обзаведётся собственной территорией с кормовой базой, построит собственное гнездо на дереве и перестанет возвращаться в вольер.
Подкормку обязательно продолжать до тех пор, пока белка продолжает возвращаться в вольер к корму.
 

NOArt

Администратор
Сообщения
1,335
Город
Вильнюс
#2
Видео наглядно показывают почему нельзя выпускать на волю выкормленных людьми бельчат, которые содержались рядом с кошками и/или собаками. Даже если бельчонок никогда воочию не видел ваших хищных питомцев так как те не допускались к нему (т.е. они содержались в другой комнате или на территории участка частного дома), но их запах переносится человеком на одежде да коже и таким образом бельчонок с младенчества привыкает к запаху хищников и начинает его принимать как норму (в лесу мама белка и гнездо никогда не пахнут кошкой и/или собакой!). Бельчонок, привыкший к запаху хищников, выпущен на волю уже никогда не будет на них реагировать так как следует и станет легкой добычей.

 
Статус
Новые ответы в этой теме размещать нельзя.