• Для помощи с бельчатами у нас есть собственная WhatsApp группа, для вступления в нее напишите в Личные сообщения на форуме - NOArt, указав свое имя, город и имя бельчонка. Наша группа о белках Вконтакте - https://vk.com/club218035528

Нужна ли пара?

Сообщения
14
#1
Добрый день!
в мае 2021 года подобрали непонятного ребёнка - совсем малыш, ещё тока ползал Что это белка узнали через пару дней. Понятны все сложности - но главное - выжил ребятенок мой, превратится в супер классного парня по имени Гарик.
Так как Гарик совсем ручной- выпустить не смогли - построили ему вольер на участке. В мае ему 2 года- живет один, меня любит - как прихожу - целуется ))) иногда жалуется мне на что-то - особенно по зиме. Мы зимой живем в городе и я к не у прихожу только суббота- воскресенье, в остальные дни кормит его таджик/ но Гарик его не очень любит - может даже укусить.. а мен ни разу не кусал - могу его прям за тело схватить - оторвать от чего/то под мышку зам
Подскажите, пожалуйста… надо ли ему вообще пару? С одной стороны он у меня здоров, сыт, бодр., весь вольер его.. с другой- а вдруг ему одиноко? Но. Переживаю что новая белка может ему не понравится, или он ей, что вдруг начнутся стычки, вдруг ему не понравится появление нового жильца., насколько вообще оно ему надо? Нужна ли ему компания? Пара? Или им вполне комфортно жить одинок
мне просто хочется чтоб мой Гарик был счастлив))) и здоров… боюсь, что куплю ему пару думая что ему так лучше/ а вдруг конфликты, укусы, нервы, болезни только притащу…
Ну и вдруг он станет менее ручным?))) хотя это не главное))
Подскажите , пожалуйста!
 

Шишка

Active member
Сообщения
349
#2
Здравствуйте!Многие задаются таким вопросом,и большинство не советует такие подселения.Какие размеры имеет вольер?
 
Сообщения
14
#3
Закрытый вольер ( с трёх сторон глухая стена - лицевая сетка , под крышей )- 3 метра в длину , 1,2 метра в ширину и 2 метра в высоту , к нему пристроен открытый вольер ( балкон) - 1,2 метра длиной х1,2метра в ширину и на высоту 3 метра , крыша- сетка .. ну и плюс предбанник- гаррик по нему тоже бегает когда я прихожу- у него там все орехи хранятся и грибочки летом сушатся))
 
Последнее редактирование:
Сообщения
14
#5
Нашла тут рекомендации по кормлению . Кормим неправильно , видимо Мы кормим только семечки подсолнуха, семечки тыквенные, орехи грецкие, орехи фундук, орехи грецкие , орехи кедровые - это все замешиваю в смесь и выдаю в явно бОльших количествах, чем тут рекомендуют (
 
Последнее редактирование:

Шишка

Active member
Сообщения
349
#6
Белки большую часть жизни живут в одиночку.Если поведение своего ещё можно прогнозировать,то другая белка ,это загадка. Размер вольера скорей для одной белки,чем для пары.
 
Сообщения
14
#7
Ну то есть ему не требуется это особо? Он вполне счастливо может жить один? У него за сеткой волкодав- они общаются через сетку))) волкодав рот разевает в предвкушении скушать гарика, а Гарик с другой стороны сетки ему в рот лезет … так вот и общаются))
 
Сообщения
647
Город
Москва
#8
В природе белки не живут семьями.
Есть версия, что даже не спариваются повторно одной парой.
У нас два мальчика погодка. Первый старший мельче и флегматичнее. Второй на год старше и крупнее. Старший хорошо принял малыша, не обижал. Теперь младший жëстко прессует старшего. Почти не контактируют - от греха. Младший выдрал старшему клок из хвоста, гоняет его. Больше не эксперементируем.
Но, говорят, бывает по разному.
Если пойдут детишки - куда девать будете?
 
Сообщения
647
Город
Москва
#9
Белки в доме нуждаются в меньшем количестве орехов и жирной пищи, на улице, особенно в осенне-зимний период, надо больше жирной пищи и калорий для тепла. Но должна быть постная растительная пища. Тыква, яблоко, шишки еловые/сосновые, меловой камень, шиповник, боярышник, побеги веток с почками, листьями и корой, жёлуди.
 
Сообщения
14
#10
Ну пусть живет один… мне так спокойнее , конечно.
к нему дикие белки приходят , кстати)) они через сетку общаются , Гарик их подкармливает , видимо))
 
Сообщения
14
#11
Гарик же мой малыш)) он меня мамой считает))
Выношен мной подмышкой 🤣🤣🤣 в прямом смысле этого слова))
Все говорили, что не выживет - слишком мал.. но когда научился соску сосать - поняла что выкарабкается парень))
 
Сообщения
14
#13
Да там нет особо истории))
В мае 2021 пришёл наш таджик вечером с маленькой коробочкой ..смотрите , говорит - он уже несколько дней лежит под деревом, а мама не забирает - я ему молока приносил - но не знаю пил он его или нет. Сегодня уезжаю - с собой забрал потому что он вроде помирает. Я посмотрела- там что-то непонятное))) еле шевелится) таджик говорит - это , наверно, бельчонок …
Потом таджик ушёл- я смотрю - а он коробочку эту оставил… просто по тихому мне подсунул
Я так растерялась - че мне делать-то с ним.. начала интернет читать, ветврача искать..,
В 70 км от города
В итоге узнала, что надо молоко для новорождённых котят - нашла в Екб молоко, нужную соску- вызвала такси в Екб на адрес ветаптеки. С такси сложно было - приезжающие машины отказывались ехать 70 км ночью из города без кого-то.
Ну Малыша подмышку )) так и носила первую неделю )) сначала из пипетки кормила, потом из соски. Массажист животика, «вылизывание»))) все как надо ..
в итоге он вырос, в скором времени стал по комнате уже носиться ))
Как перешёл на орехи-шишки - переселили на улицу )))
Ласковый ребёнок.. неженка)) все время мне руки лижет)) но шустрый очень ! Как метеор!
Ещё любим целоваться 💋
 
Сообщения
14
#14
Гарик любит жить в мехах)) в том году - у него была корзина в вольере- со всех сторон закрытая овчиной … но в этом году он по непонятным причинам оттуда с’ехал , оставив там в подполье килограмма три орехов и семечек 🤣. На эту зиму поселился в рукаве чернобурой моей шубы..
я ему ещё в том году ее подарила / повесила прям на плечиках в вольер, чтоб мог спрятаться от Морозов в кармане или капюшоне- вот в этом году поселился в рукаве- хотя там шёлковый подклад и он холодит- но счас уж не буду отрывать его раз поселился именно тут.
Раз он живет у меня не в жестких домиках, а в мягких- то я когда приезжаю - захожу к нему и сразу рукой в домик - и он мне руки лижет , лапками меня обнимает))) когда мороз а ты его зовёшь - типо Гарик- выходи - он так смешно там ворочается и ворчит 🤣
любит побегать по мне- побегает как по ёлке и бежит в щёчку целовать или в губки))) и если орех дать - то тоже всегда руки мне лижет потом - типо спасибо , видимо))) это так смешно.. язычек маленький такой))) у меня собаки - на их фоне его микроскопические поцелую прям кайф 🥰
Ещё может забежать иногда прям специально мне подмышку как в детстве и сидит там- а я его глажу…это счас все реже происходит - но бывает … иногда он жалуется- прям плачет- это если я долго не приезжаю обычно… прям до слез в такие минуты… именно в такие моменты мне и хочется ему купить белку вторую чтоб мой малыш не скучал
 
Последнее редактирование:
Сообщения
14
#15
Сегодня Гарик опять залез мне под руку и сидел нежный ребёнок минут двадцать.. он прям прячет в моих руках свою головушку и сидит-а я его глажу и разговариваю с ним) вначале может даже чего-то поскуливать даже
Вот это от одиночества или просто ласкулечки??
 
Сообщения
169
Город
Пушкино,МО
#17
Сегодня Гарик опять залез мне под руку и сидел нежный ребёнок минут двадцать.. он прям прячет в моих руках свою головушку и сидит-а я его глажу и разговариваю с ним) вначале может даже чего-то поскуливать даже
Вот это от одиночества или просто ласкулечки??
Есть опасность,что друга не примет и будут драки. А подружку- будут драки и бельчата!
 
Сообщения
14
#19
Наверно я воздержусь тогда от подобных решений… если ему не надо - то мне тем более))
У меня есть мой Гарик - и мне хватит)))