• Для помощи с бельчатами у нас есть собственная WhatsApp группа, для вступления в нее напишите в Личные сообщения на форуме - NOArt, указав свое имя, город, номер телефона (с кодом страны) и имя бельчонка. Наша группа о белках Вконтакте - https://vk.com/club218035528 . НЕ ПОКУПАЙТЕ слепых или только что открывших глаза бельчат у заводчиков - продажа и покупка такого возраста бельчат как минимум не гуманно и не этично, а заводчики Вам врут, что такие бельчата якобы будут ручными. Плюс скорее всего такой бельчонок у Вас погибнет, так как у Вас нет никакого опыта по выкармливанию бельчат.

Почему белка так поступила?

Сообщения
10
#1
У нас на даче живет белка уже 3 года. В этот раз у неё 6 деток. Сегодня произошло странное. Она выводила бельчат и тут один упал на землю. Она сразу загнала пятерых домой а сама пошла за упавшим.Он долго бегал по веранде но потом всеже выбрался на стену , мамаша его взяла он обвился хвостиком вокруг её . Мы подумали что она унесёт его в гнездо но она побежала в лес. Вернулась она одна. Куда и зачем она его унесла?
 

Шишка

Active member
Сообщения
449
#2
Здравствуйте.Интересно,а дальше-то - может она и остальных в лес перенесла или увела?
 
Сообщения
10
#3
Здравствуйте.Интересно,а дальше-то - может она и остальных в лес перенесла или увела?
Нет остальные 5 на месте. И она сама в кормушке поела и "домой" Пошла . До шести вечера царапались потом затихли
 

Шишка

Active member
Сообщения
449
#4
Точно не знаю,но слышал,что бельчат иногда разделяют,так как им тесно и жарко,да и агрессивные бывают.Нужно посмотреть что ближайшие дни будет.Домик-то какой у них и расстояние до леса?
 
Последнее редактирование:
Сообщения
10
#5
Точно не знаю,но слышал,что бельчат иногда разделяют,так как им тесно и жарко.Нужно посмотреть что ближайшие дни будет.Домик-то какой у них и расстояние до леса?
Тот которого она унесла был более крупным и самым шустрым. Живут они в полости между стен на втором этаже под крышей.там примерно 15 см *30см ну и высота см 50 .раньше у неё было по 3 бельченка и она так не делала. леса от дома метров 5.
 
Сообщения
927
Город
Москва
#6
Здравствуйте!
Моё мнение не претендует на научную версию, это предположение из опыта.
Самые крупные и шустрые бельчата обычно и попадают в беду, они очень активные, но не достаточно окрепшие.
Бельчонок мог упасть и получить травму - ЧМТ, разбить губы, разбить нос, есть рана.
Как вариант, белка удалила от гнезда источник опасности - запах крови, чтобы не привлекать хищников, пожертвовала одним, ради остальных.
Кроме прямых опасностей в виде, собак, кошек и ворон, малыш в лесу просто замёрзнет.
Как бы было хорошо, чтобы Вы смогли его поискать.
Когда он проголодается и замёрзнет, он станет характерным плачем звать маму.
Он сам может отозваться на этот звук.
После ночи шансов помочь малышу будет существенно меньше, но можно попытаться.
Тут есть звуки белок, и там такой плач тоже есть.
Можете попробовать пройтись и послушать, не плачет ли где Бельчонок. Скорее всего она отнесла его не далеко.
 
Сообщения
10
#9
Вам нужен 9-й, вроде, ролик.
Спасибо большое за советы и пояснения.я очень сильно переживала за бельченка.У нас хорошее освещение на участке ( как днем)Несмотря на позднее время белки капашились в своём гнезде и я решила что раз я немогу уснуть пусть и мамаша не спит .вышла в лес. Включила запись плача и ходила недалеко от забора нашего дома минут 30. Показалась морда мамаши, она вышла и побежала в лес. Не выдержало сердечко видимо. Время было 12 ночи. Я читала что они ночью не бегают по лесу и поэтому очень удивилась. Но через несколько минут я увидела что она возвращается и несёт деточку домой.Странная у нас белка. Я очень обрадовалась. Сегодня утром насчитала 6 мордашек. Сидят смирно на стену не лезут. Мамаша что-то им начирикала и пошла кормиться, а они спрятались . Ещё раз огромное спасибо!!!!!!!!!
 

Шишка

Active member
Сообщения
449
#14
Это Вы молодцы что так быстро отреагировали на мой зов о помощи. Вместе мы его спасли !!!!
Скорей Вы вмешались в её планы😃,а ночь в гнезде малыш и один бы спокойно переночевал,подросткам это вполне по силам.
 
Сообщения
10
#15
Конечно , но не этой ночью. Было холодно , снег с дождем и сильный ветер ночью, да и сегодня с утра было не лучше . Я незнаю какой ее план был)))а по мне он ещё малышка , пусть чуточку позже, может быть лето уже скоро наступит :)
 
Сообщения
10
#17
Здравствуйте!
Как ваши малыши?
Здравствуйте! Всё очень замечательно. Выходят в лес. Но вечером возвращаются обратно. Правдо уже реже и реже. Интересно наблюдать как они бегают по веткам, а мама сидит и смотрит за ними с верхней ветки.
Собираемся утеплить про стенки второго этажа но очень не хочится чтобы белка уходила. Ведь нам придется и её гнездо убрать. Подскажите можно ли его перенести и как. Хотели зделать скворечник и поставить его на чердаке но неуверены что она в него пойдёт
 

Шишка

Active member
Сообщения
449
#18
Здравствуйте! Всё очень замечательно. Выходят в лес. Но вечером возвращаются обратно. Правдо уже реже и реже. Интересно наблюдать как они бегают по веткам, а мама сидит и смотрит за ними с верхней ветки.
Собираемся утеплить про стенки второго этажа но очень не хочится чтобы белка уходила. Ведь нам придется и её гнездо убрать. Подскажите можно ли его перенести и как. Хотели зделать скворечник и поставить его на чердаке но неуверены что она в него пойдёт
Это дело очень тонкое-новое место,запахи,понравится-не понравится,да и выбрать есть из чего.Бельчата всегда по лесу разбегаются,а она уже и второй помёт ждёт.Безопасность,комфорт и еда,это всё ,что белке нужно.
 
Сообщения
10
#19
Это дело очень тонкое-новое место,запахи,понравится-не понравится,да и выбрать есть из чего.Бельчата всегда по лесу разбегаются,а она уже и второй помёт ждёт.Безопасность,комфорт и еда,это всё ,что белке нужно.
Мы уже подумывает не трогать этот угол. Нам не принципиально 30 см и высота 50 см. Посмотрим. Мы уже к ней привыкли за эти годы. Пусть живёт и радует нас детками
 

Тимоша

Active member
Сообщения
927
Город
Москва
#20
Даже сохранив это место, вы можете спугнуть белку работами.
Посмотрите за некоторое время до начала работ, не беременная ли она, не принесла ли новое потомство в гнездо.
Домик для белки не помешает, повесьте только повыше и в укромном месте.
Белки периодически меняют домики, ночуют в разных местах, делают в них запасы. Может ей и глянется новое место. Скворечник по размеру маловат для белки, надо побольше, тем более если как родовое гнездо.